Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 08.12.2006 N 475-ПП/14 “О ведении специализированного реестра по отдельному виду государственного имущества Мурманской области - библиотечным фондам“ (вместе с “Положением о порядке ведения специализированного реестра по отдельному виду государственного имущества Мурманской области - библиотечным фондам“)

Утратил силу с 1 января 2009 года в связи с изданием постановления Правительства Мурманской области от 05.02.2009 N 48-ПП

Снят с контроля (постановление Правительства Мурманской области от 25.03.2008 N 132-ПП)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2006 г. N 475-ПП/14

О ВЕДЕНИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО РЕЕСТРА ПО ОТДЕЛЬНОМУ ВИДУ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ -

БИБЛИОТЕЧНЫМ ФОНДАМ

В соответствии со статьей 70 Устава Мурманской области, Законом Мурманской области от 09.11.2001 N 303-01-ЗМО “Об управлении государственной собственностью Мурманской области“, постановлением Правительства Мурманской области от 25.08.2005 N 335-ПП/10 “Об утверждении региональной целевой программы “Организация ведения специализированных реестров по отдельным видам государственного имущества Мурманской области и сводного реестра государственного имущества Мурманской области в 2006
- 2008 годах“ (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 26.04.2006 N 146-ПП), в целях создания единой системы учета, контроля и анализа объектов государственного имущества Мурманской области - библиотечных фондов Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ведения специализированного реестра по отдельному виду государственного имущества Мурманской области - библиотечным фондам.

2. Утвердить прилагаемую форму специализированного реестра по отдельному виду государственного имущества Мурманской области - библиотечным фондам.

3. Возложить ответственность за достоверность, своевременность и полноту сведений, предоставляемых юридическими лицами для ведения специализированного реестра по отдельному виду государственного имущества Мурманской области - библиотечным фондам, на руководителей данных юридических лиц.

4. Комитету по культуре и искусству Мурманской области (Ершов С.Б.) обеспечить ведение специализированного реестра по отдельному виду государственного имущества Мурманской области - библиотечным фондам с 2009 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Чистову Л.А.

Губернатор

Мурманской области

Ю.А.ЕВДОКИМОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО РЕЕСТРА

ПО ОТДЕЛЬНОМУ ВИДУ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ - БИБЛИОТЕЧНЫМ ФОНДАМ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о порядке ведения специализированного реестра по отдельному виду государственного имущества Мурманской области - библиотечным фондам (далее - Положение) устанавливает порядок учета и ведения специализированного реестра по отдельному виду государственного имущества Мурманской области - библиотечным фондам (далее - реестр) в соответствии с Законом Мурманской области от 09.11.2001 N 303-01-ЗМО “Об управлении государственной собственностью Мурманской области“, а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Мурманской области, регулирующими отношения, возникающие при управлении и распоряжении государственным имуществом Мурманской области (далее - областная собственность) и создании информационных систем.

1.2. В настоящем Положении под реестром понимается единая информационная система, представляющая собой совокупность данных,
содержащих перечни объектов учета реестра (далее - объекты учета) и данные о них, характеризующие объекты и позволяющие их идентифицировать.

1.3. Под объектами учета понимаются документы - материальные объекты с зафиксированной на них информацией в виде текста (книга, брошюра, карта, ноты и т.д.), звукозаписи (грампластинка, диск, кассета и т.д.) или изображения (диафильм, диапозитив, видеофильм и т.д.), электронных изданий (CD-ROM, DVD), предназначенных для передачи во времени и пространстве, в целях хранения и общественного пользования поступающие в библиотечные фонды государственных областных библиотек Мурманской области (далее - библиотечные фонды).

1.4. Объекты учета, относящиеся к книжным памятникам или архивным документам, а также комплектуемые на основе системы местного обязательного экземпляра документов, помимо внесения в реестр подлежат особому (специализированному) государственному учету.

1.5. Учет библиотечного фонда осуществляется юридическими лицами - организациями областной формы собственности, на балансе которых находятся объекты учета, - государственными областными библиотеками Мурманской области (далее - библиотеками) в соответствии с общими правилами, устанавливаемыми нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1.6. Исполнительным органом власти, ответственным за ведение специализированного реестра, является комитет по культуре и искусству Мурманской области (далее - комитет).

1.7. Собственником реестра является Мурманская область.

1.8. Пользование и распоряжение реестром в пределах своих полномочий осуществляет комитет.

1.9. Информация, содержащаяся в реестре, является доступной и предоставляется комитетом в порядке, установленном Положением о порядке ведения сводного реестра государственного имущества Мурманской области.

1.10. Документом, подтверждающим факт нахождения объектов учета в реестре, является выписка из реестра.

2. СОДЕРЖАНИЕ РЕЕСТРА

2.1. Реестр ведется по форме, утвержденной Правительством Мурманской области.

2.2. В реестр вносится каждый объект учета, то есть отдельный экземпляр документа, включаемый в библиотечный фонд или выбывающий из него, в том числе каждое
новое или повторное издание документа и документ, отличающийся от первоначального названием, выходными данными или другими элементами оформления.

2.3. Реестр включает в себя:

- основную характеристику объекта учета - название (заглавие), том (выпуск, часть), автора, вид (книга, кассета и т.д.), формат, язык;

- выходные данные объекта учета - место издания, наименование издательства и год издания;

- дополнительную информацию об объекте учета - инвентарный номер, балансовую стоимость (выражается в рублях), количество (выражается в экземплярах), отдел (отрасль) знания (“Техника. Технические науки“, “Здравоохранение. Медицинские науки“, “Литературоведение“ и т.д.);

- сведения о поступлении и исключении объекта учета из фонда (дата и основание);

- наименование юридического лица, на балансе которого находится объект учета.

2.4. Стоимость объектов учета реестра отражается также в стоимости имущественного комплекса библиотеки и учитывается в сводном реестре.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА

3.1. Ведение реестра осуществляется комитетом на основании сведений, предоставляемых библиотеками.

3.2. Комитет осуществляет:

- методическое, организационное обеспечение работ по ведению реестра;

- организацию защиты информации в пределах своей компетенции;

- учет сведений об объектах, представляющих охраняемую законом тайну (учет ведется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации).

3.3. Ведение реестра включает в себя:

- внесение в реестр объектов учета и данных о них;

- формирование результативных показателей из базы данных программного обеспечения по ведению реестра;

- обновление данных об объектах учета и исключение их из реестра при изменении формы собственности или других вещных прав на объекты учета;

- перенос данных об объектах учета, исключаемых из реестра, в архив.

3.4. Ведение реестра осуществляется на бумажных и электронных носителях и включает в себя объединение сведений, предоставляемых библиотеками.

3.5. При несоответствии записей на бумажном носителе записям на электронном носителе используется информация, записанная на бумажном носителе.

3.6. Разработку
программного обеспечения по ведению реестра осуществляет на основе договора специализированная организация, которая привлекается путем проведения торгов в форме конкурса.

3.7. Срок разработки, порядок финансирования работ, а также внедрение программного обеспечения устанавливаются в соответствии с перечнем мероприятий региональной целевой программы “Организация ведения специализированных реестров по отдельным видам государственного имущества Мурманской области и сводного реестра государственного имущества Мурманской области в 2006 - 2008 годах“, утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 26.04.2006 N 146-ПП.

4. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА

4.1. При поступлении объектов учета в библиотеку они подразделяются на документы постоянного, длительного и временного хранения.

4.2. Постоянному хранению подлежат бесплатные обязательные экземпляры документов Мурманской области, поступающие в библиотеку в соответствии с Законом Мурманской области от 17.03.2000 N 184-01-ЗМО “Об обязательном экземпляре документов в Мурманской области“.

4.3. Длительному хранению подлежат документы, предназначенные для удовлетворения текущего и прогнозируемого читательского спроса, независимо от вида документа, его объема, тематики и других формальных признаков. К ним относятся книги, карты, ноты, грампластинки, кассеты, компакт-диски, диафильмы, диапозитивы, видеофильмы, CD-ROM, DVD и т.д.

4.4. Каждому объекту учета, относящемуся к документам постоянного и длительного хранения, присваивается инвентарный (индивидуальный) номер, который закрепляется за документом на все время нахождения в библиотеке.

4.5. Временному хранению подлежат документы, содержащие информацию краткосрочного значения и исключаемые из библиотечного фонда через непродолжительный период времени. Инвентарный учет документов временного хранения не ведется. К ним относятся периодические издания (журналы, газеты), брошюры, информационные издания и т.д.

4.6. В реестре учитываются только документы постоянного и длительного хранения. Документы временного хранения внесению в реестр не подлежат.

4.7. Сведения об объектах учета (дата, номер записи, источник поступления, номер и/или дата сопроводительного документа, количество поступивших документов,
в том числе по видам, содержанию и языку коренной национальности, стоимость), на основании которых формируется реестр, содержатся в Инвентарной книге и Книге суммарного учета библиотечного фонда.

4.8. Сведения об объектах учета, исключаемых из реестра, отражаются также во второй части Книги суммарного учета библиотечного фонда.

4.9. Исключение объекта учета из реестра и объектов областной собственности производится на основании акта об исключении, в котором указываются сведения об объекте учета и причины его исключения из библиотечного фонда (ветхость, дефектность, устарелость по содержанию, дублетность, непрофильность, утрата и т.д.).

4.10. Сведения об объектах учета формируются библиотеками в соответствии с требованиями, установленными разделом 2 настоящего Положения.

4.11. Сведения об объектах учета направляются библиотеками на бумажных и электронных носителях в комитет ежеквартально, до пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным периодом.

4.12. На основании представленных библиотеками сведений комитет вносит сведения в реестр.

4.13. Сведения в реестре формируются по каждой из библиотек отдельно с указанием стоимости объектов учета и их общей стоимости.

4.14. Комитет предоставляет информацию, содержащуюся в реестре, в департамент имущественных отношений Мурманской области в порядке, установленном Положением о порядке ведения сводного реестре государственного имущества Мурманской области.

4.15. В целях учета областной собственности библиотеки также предоставляют в департамент имущественных отношений Мурманской области карту учета областного имущества, имеющегося в библиотеке, в соответствии с Положением о порядке ведения сводного реестра государственного имущества Мурманской области. Копия карты учета областного имущества, имеющегося в библиотеке, должна быть также направлена в комитет.

4.16. В целях контроля за движением объектов учета комитет ежегодно направляет в Федеральное агентство по культуре и кинематографии Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также в Территориальный орган федеральной
службы государственной статистики по Мурманской области сводные статистические отчеты по форме 6-НК на основании статистических отчетов библиотек.

4.17. Статистические отчеты библиотек по форме 6-НК направляются в комитет в сроки, установленные Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Мурманской области.

ФОРМА

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО РЕЕСТРА ПО ОТДЕЛЬНОМУ ВИДУ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ -

БИБЛИОТЕЧНЫМ ФОНДАМ

----T----------------------------------------------T----------------------------T-------------------------------------------T-----------------------------T------------¬

¦ N ¦ Основная характеристика ¦ Выходные данные ¦ Дополнительная информация ¦ Сведения ¦Наименование¦

¦п/п¦ объекта учета ¦ объекта учета ¦ об объекте учета +--------------T--------------+юридического¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦о поступлении ¦об исключении ¦ лица, ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦объекта учета ¦объекта учета ¦ на балансе ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ в фонд ¦ из фонда ¦ которого ¦

+---+----------T-----T--------T--------T------T----+------------T-------T-------+-----------T----------T----------T---------+----T---------+----T---------+ находится ¦

¦ ¦ название ¦автор¦ том ¦ вид ¦формат¦язык¦наименование¦ место ¦ год ¦инвентарный¦балансовая¦количество¦ отдел ¦дата¦основание¦дата¦основание¦ объект ¦

¦ ¦(заглавие)¦ ¦(выпуск,¦(книга, ¦ ¦ ¦издательства¦издания¦издания¦ номер ¦стоимость ¦ (экз.) ¦(отрасль)¦ ¦ ¦ ¦ ¦ учета ¦

¦ ¦ ¦ ¦ часть) ¦кассета,¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ (руб.) ¦ ¦ знания ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦и т.д.) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------+-----+--------+--------+------+----+------------+-------+-------+-----------+----------+----------+---------+----+---------+----+---------+------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ¦ 15 ¦ 16 ¦ 17 ¦ 18 ¦ 19 ¦

+---+----------+-----+--------+--------+------+----+------------+-------+-------+-----------+----------+----------+---------+----+---------+----+---------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------+-----+--------+--------+------+----+------------+-------+-------+-----------+----------+----------+---------+----+---------+----+---------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----------+-----+--------+--------+------+----+------------+-------+-------+-----------+----------+----------+---------+----+---------+----+---------+-------------