Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Оленегорска от 06.12.2006 N 564 “Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации города Оленегорска с подведомственной территорией от 19.10.2009 N 431

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОЛЕНЕГОРСКА

С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2006 г. N 564

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

В соответствии со статьями 14, 92 - 105 Жилищного кодекса Российской Федерации, руководствуясь Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования город Оленегорск с подведомственной территорией, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда.

2. Опубликовать данное постановление в газете “Заполярная руда“.

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя Главы администрации города Мошникова В.Г.

Глава муниципального

образования г. Оленегорск

с
подведомственной территорией

Н.Л.СЕРДЮК

Приложение

Утвержден

постановлением

администрации города Оленегорска

с подведомственной территорией

от 6 декабря 2006 г. N 564

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и определяет процедуру отнесения жилых помещений, являющихся муниципальной собственностью, к категории специализированных и процедуру предоставления специализированных жилых помещений.

1.2. К жилым помещениям муниципального специализированного жилищного фонда относятся служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения, жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан, жилые помещения для временного поселения лиц, признанных вынужденными переселенцами и беженцами.

1.3. К специализированному жилищному фонду могут быть отнесены жилые помещения, не заселенные по договору социального найма, найма жилого помещения, а также не имеющие обременения прав на это имущество.

1.4. Жилые помещения специализированного жилищного фонда должны быть пригодными для постоянного проживания граждан, отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства.

1.5. Использование жилого помещения в качестве специализированного осуществляется после отнесения такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда.

1.6. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляется постановлением администрации города.

1.7. Специализированные жилые помещения предоставляются гражданам по договорам найма специализированного жилого помещения, типовые формы которых утверждены Правительством Российской Федерации.

1.8. Граждане, занимающие специализированные жилые помещения по договору найма специализированного жилого помещения, не имеют права на приватизацию, обмен, передачу в аренду или сдачу в поднаем, а также на раздел жилого помещения.

2. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

2.1. Служебное жилое помещение предоставляется в виде отдельной квартиры по нормам предоставления, утвержденным Советом
депутатов города Оленегорска с подведомственной территорией.

2.2. Служебные жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом местного самоуправления, муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями.

2.3. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, утверждаются решением Совета депутатов города Оленегорска с подведомственной территорией.

2.4. Для предоставления служебных жилых помещений руководитель муниципального предприятия (учреждения) обращается в администрацию города с ходатайством о предоставлении работнику данного предприятия (учреждения) служебного жилого помещения.

2.5. К ходатайству муниципального предприятия (учреждения) о предоставлении служебного жилого помещения прилагаются следующие документы гражданина, имеющего право на получение служебного жилого помещения:

- справка формы 9 о составе семьи и занимаемой площади;

- справка из государственного унитарного предприятия технической инвентаризации по Мурманской области об отсутствии другого жилья в муниципальном образовании на праве собственности у гражданина и всех членов семьи;

- справка из управления федеральной регистрационной службы по Мурманской области об отсутствии другого жилья в муниципальном образовании на праве собственности у гражданина, которому предоставляется служебное жилое помещение, и всех членов его семьи;

- копия трудового договора с условиями предоставления служебного жилого помещения.

2.6. На основании представленных документов администрация города выносит постановление об отнесении жилого помещения к служебному жилому помещению, копию которого прикладывает к рассматриваемым документам. В случае если жилое помещение уже отнесено к разряду служебных жилых помещений, повторного решения не требуется, к ходатайству и документам прикладывается копия постановления об отнесении жилого помещения к служебным, после чего данная квартира распределяется работнику муниципального предприятия (учреждения).

2.7. Решение о предоставлении гражданину служебного жилого помещения принимается администрацией города с учетом мнения общественной жилищной комиссии в месячный срок с
момента подачи документов. Постановление администрации города является основанием для заключения договора найма специализированного жилого помещения.

2.8. Заключение договора найма служебного жилого помещения от имени администрации города осуществляет уполномоченная организация.

2.9. Служебные жилые помещения муниципального жилищного фонда могут быть предоставлены иным категориям граждан, имеющих право на получение служебных жилых помещений в связи с характером их работы, службы, в том числе военнослужащим воинских частей, сотрудникам органов внутренних дел, иным категориям граждан в соответствии с действующим законодательством.

2.10. Служебные жилые помещения гражданам, определенным пунктом 2.9, предоставляются в следующем порядке:

2.10.1. Постановлением администрации города к числу служебных относится количество жилых помещений, согласованное с учреждением, предприятием, организацией, имеющими обязательства перед гражданами о предоставлении служебных жилых помещений из числа пустующих.

2.10.2. Учреждение, предприятие, организация, имеющие обязательства перед гражданами о предоставлении служебных жилых помещений, заключают договор аренды служебных жилых помещений с администрацией города на согласованное количество служебных жилых помещений.

2.10.3. Учреждения, предприятия, организации заключают с гражданином договор найма служебного жилого помещения в порядке, определенном действующим законодательством.

2.10.4. Учреждения, предприятия, организации имеют право повторного вселения граждан, имеющих право на получение служебного жилья. Все расходы, связанные с содержанием и сохранностью служебных жилых помещений, переданных по договору аренды или ссуды, включая коммунальные услуги, несет арендатор (ссудополучатель).

2.10.5. Продление или изменение условий договора аренды служебного жилого помещения определяется соглашением.

3. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ В ОБЩЕЖИТИИ

3.1. Общежития - специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома, предназначенные для проживания работников организаций на период работы.

3.2. В исключительных случаях общежития могут быть предоставлены для проживания одиноким гражданам, семьям (преимущественно молодым).

3.3. Жилая площадь в общежитии предоставляется в размере не менее 6 кв. м
на одного человека, семьям предоставляются изолированные жилые помещения (комната).

3.4. Предприятия и учреждения, желающие поселить своего работника в общежитие, вправе обратиться в администрацию с ходатайством о предоставлении жилой площади в общежитии работнику данного предприятия (учреждения) на основании договора аренды и письмом, гарантирующим внесение платы за жилое помещение в общежитии.

3.5. Администрация города в течение 10 дней рассматривает представленное ходатайство и принимает решение о заключении договора аренды и заселении жилой площади либо об отказе с обязательным уведомлением предприятия, учреждения. Решение о заселении оформляется разрешением администрации города (приложение к порядку), которое направляется в управляющую жилищным фондом организацию. В исключительных случаях допускается заселение по личному обращению гражданина (при отсутствии ходатайства предприятия (учреждения)).

3.6. Управляющая жилищным фондом организация на основании разрешения администрации города на вселение выделяет комнату (место) в общежитии и заключает с гражданином договор найма жилого помещения в общежитии.

3.7. При наличии договора найма жилого помещения в общежитии гражданин обращается для заселения к администрации общежития.

3.8. Администрация общежития обязана обеспечить:

- ознакомление вселяемого с правилами внутреннего распорядка, а также с правами и обязанностями проживающих в общежитии;

- надлежащие содержание лестничных клеток, тамбуров и других мест общего пользования, а также придомовой территории.

3.9. Плата за пользование жилым помещением, за коммунальные услуги производится по установленным ставкам и тарифам.

3.10. Выселение граждан, проживающих в общежитии, производится по основаниям и в порядке, установленными жилищным законодательством.

Приложение

к Порядку

Администрация города разрешает вселить для (постоянного,

временного) проживания нанимателя ________________________________

и членов его семьи _______________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

в общежитие по адресу: г. Оленегорск,

ул. _____________________________________________________________.

Основанием для регистрации (постоянной, временной) является

договор найма специализированного жилого помещения

на жилую площадь в общежитии.

С момента подписания договора найма производить начисление

за жилую площадь и коммунальные услуги.

Председатель комитета

по управлению муниципальным

имуществом ____________________________

(Ф.И.О.)