Законы и постановления РФ

Постановление Главного государственного санитарного врача по Мурманской области от 12.09.2006 N 6 “О дополнительной иммунизации населения Мурманской области в 2007 году“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2006 г. N 6

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИММУНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ В 2007 ГОДУ

Я, Главный государственный санитарный врач по Мурманской области А.В. Чернев, проанализировав ход иммунизации населения в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2006 году и состояние заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, установил, что в регионе проведен ряд организационных и практических мероприятий, направленных на достижение нормативного уровня охвата населения прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок.

В текущем году с целью повышения эффективности системы иммунизации и реализации национального проекта в части дополнительной иммунизации территориальным управлением Роспотребнадзора совместно с органами управления здравоохранением области
определена численность контингентов детского и взрослого населения, подлежащих дополнительной иммунизации против гепатита В, краснухи, гриппа и полиомиелита, сформирована заявка на дополнительное количество вакцины, представлена в Федеральную службу Роспотребнадзора. Была организована и проведена инвентаризация, а также оценка обеспечения и потребности в дополнительном холодильном оборудовании на всех уровнях “холодовой“ цепи, приняты дополнительные меры по ее укреплению. Осуществляется ежемесячное представление отчетной информации в Федеральную службу Роспотребнадзора о ходе проведения дополнительной иммунизации и расходе вакцин. Проводится информационно-разъяснительная работа с населением о необходимости и целях дополнительной иммунизации с привлечением средств массовой информации.

В целом охват по состоянию на 01.09.2006 прививками против гепатита В детей первой дачей составил 99,2 %, двукратно иммунизировано 84,3 % от общего числа подлежащих прививкам, охват прививками подлежащих контингентов против краснухи составил 56,5 %.

Вместе с тем, в работе по организации и проведению дополнительной иммунизации имеют место следующие недостатки. На ряде территорий области в результате неудовлетворительного планирования отмечено несвоевременное начало иммунизации, что передвинуло сроки окончания вакцинации против вирусного гепатита В на февраль - март 2007 г.

В настоящий момент территориальным управлением Роспотребнадзора совместно с органами управления здравоохранением рассчитана численность подлежащих в 2007 году контингентов населения и подготовлена предварительная заявка на дополнительное количество вакцины для продолжения работы по иммунизации в 2007 году.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в Федеральном законе от 30.06.2006 N 91-ФЗ “О внесении изменений в ст. 9 Федерального закона “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“ статья 1 отсутствует.

В целях дальнейшей реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения и в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии
населения“ (Собрание законодательства Российской Федерации, N 14, 5 апреля 1999 г., ст. 1650), ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 30 июня 2006 N 91-ФЗ “О внесении изменения в ст. 9 Федерального закона “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“ (Собрание законодательства Российской Федерации, N 27, 3 июля 2006 г., ст. 2879), во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача РФ N 25 от 25.08.2006 “О дополнительной иммунизации населения Российской Федерации в 2007 году“, постановляю:

1. Главам муниципальных образований Мурманской области рекомендовать:

1.1. Организовать и провести в 2007 году дополнительную иммунизацию населения против вирусного гепатита В и краснухи, а также гриппа и полиомиелита, в том числе:

1.1.1. Против вирусного гепатита В - лиц в возрасте от 18 до 35 лет, не привитых и не болевших ранее.

1.1.2. Против краснухи - детей в возрасте от 8 до 14 лет, девушек и женщин от 18 до 25 лет, не привитых и не болевших ранее.

1.1.3. Против полиомиелита инактивированной вакциной - детей раннего возраста из группы риска по возникновению вакциноассоциированного полиомиелита.

1.1.4. Против гриппа - медицинских работников, работников образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет, детей, посещающих дошкольные учреждения, и учащихся 1 - 4 классов, а также другие группы риска.

1.2. Оказать помощь органам и учреждениям здравоохранения в организации и проведении иммунизации населения в рамках приоритетного национального проекта.

1.3. Обеспечить осуществление постоянного информирования населения о необходимости и целях иммунизации в средствах массовой информации.

2. Руководителям муниципальных органов управления здравоохранения, главным врачам лечебно-профилактических учреждений, начальникам территориальных отделов ТУ Роспотребнадзора, главным врачам филиалов ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в МО“:

2.1. Откорректировать численность контингентов детского и взрослого населения, подлежащих дополнительной
иммунизации против гепатита В и краснухи, а также гриппа и полиомиелита, и представить окончательные сведения в территориальное управление Роспотребнадзора до 5 октября 2006 года.

2.2. Принять дополнительные меры по подготовке медицинских работников по вопросам организации и проведения вакцинопрофилактики населения.

2.3. Разработать планы-графики мероприятий по обеспечению трехкратной иммунизации против гепатита В и полиомиелита инактивированной вакциной, а также гриппа и краснухи подлежащим контингентам в 2007 году, учитывая массовый выезд населения в летний период.

3. Руководителям муниципальных органов управления здравоохранения, главным врачам лечебно-профилактических учреждений:

3.1. Обеспечить ведение информационной базы данных о проведенных профилактических прививках населению в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения и ежемесячной отчетности о проведенной дополнительной иммунизации.

4. Начальникам территориальных отделов ТУ Роспотребнадзора осуществлять действенный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за проведением дополнительной иммунизации населения в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2007 году.

5. Руководителям средств массовой информации рекомендовать проведение постоянного информирования населения о необходимости и целях иммунизации в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Главный государственный санитарный врач

по Мурманской области

А.В.ЧЕРНЕВ