Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Мурманска от 31.05.2006 N 970 “Об утверждении Положения о порядке возмещения расходов, связанных со служебными командировками работникам организаций, финансируемых за счет средств бюджета города Мурманска“

Вступил в силу с момента опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года (пункт 5 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА-ГЕРОЯ МУРМАНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2006 г. N 970

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ,

СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА МУРМАНСКА

В соответствии со статьями 168, 196 Трудового кодекса РФ, постановлением Правительства Мурманской области от 27.03.2003 N 82-ПП (в редакции от 03.02.2006 N 27-ПП) “О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, работникам организаций, финансируемых за счет средств областного бюджета“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке возмещения расходов, связанных со служебными командировками работникам организаций, финансируемых
за счет средств бюджета города Мурманска.

2. Установить, что данное Положение распространяется на работников, направляемых по решению руководителя для получения дополнительного профессионального образования (профессиональной переподготовки, повышения квалификации, участия в семинарах).

3. Заместителям Главы администрации города Мурманска - начальникам управлений административных округов, руководителям комитетов, управлений, муниципальных учреждений, имеющих статус юридического лица, руководствоваться в работе прилагаемым Положением.

4. Редакции газеты “Вечерний Мурманск“ (Демин М.А.) опубликовать постановление с приложением.

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы администрации города Мурманска - управляющего делами Левченко Л.М.

Глава

муниципального образования

город Мурманск

М.Ю.САВЧЕНКО

Утверждено

постановлением

администрации города Мурманска

от 31 мая 2006 г. N 970

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ

КОМАНДИРОВКАМИ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА МУРМАНСКА

Настоящее положение разработано в целях упорядочения выплат, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации и иностранных государств на основании статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Мурманской области от 27.03.2003 N 82-ПП (в редакции от 03.02.2006 N 27-ПП) “О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, работникам организаций, финансируемых за счет средств областного бюджета“.

1. Общие положения

1.1. Направление работника в служебную командировку оформляется первичными учетными документами в соответствии с установленными унифицированными формами первичной учетной документации по учету труда и его оплаты.

1.2. На основании решения работодателя или уполномоченного им лица кадровая служба оформляет работнику командировочное удостоверение, подтверждающее срок его пребывания в служебной командировке (дата приезда в пункт (в пункты) назначения и дата выезда из него (из них).

1.3. Командировочное удостоверение оформляется в одном экземпляре кадровой службой и подписывается
работодателем или уполномоченным им лицом. Командировочное удостоверение вручается работнику и находится у него в течение всего срока служебной командировки.

1.4. Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, которые делаются в командировочном удостоверении и заверяются подписью полномочного должностного лица и печатью, которая используется в хозяйственной деятельности организации для засвидетельствования такой подписи.

1.5. Днем выезда в служебную командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от постоянного места работы, а днем приезда из служебной командировки - день прибытия указанного транспортного средства на постоянное место работы.

При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выезда в служебную командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

Вопрос о явке работника на службу в день выезда в служебную командировку и в день приезда из служебной командировки решается в порядке, установленном работодателем или уполномоченным им лицом.

1.6. При направлении работника в служебную командировку ему выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду, по найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

1.7. По возвращении из служебной командировки работник обязан в течение трех рабочих дней представить авансовый отчет об израсходованных в связи со служебной командировкой суммах по установленной форме и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в служебную командировку денежному авансу на командировочные расходы.

К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом, документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг
по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей и других обязательных расходов) и иных связанных со служебной командировкой расходах, произведенных с разрешения представителя нанимателя или уполномоченного им лица.

1.8. Средний заработок за период нахождения работника в служебной командировке сохраняется за все рабочие дни по графику, установленному в постоянном месте исполнения должностных обязанностей.

1.9. В случае временной нетрудоспособности командированного работника, удостоверенной в установленном порядке, ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего периода времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного задания или вернуться к постоянному месту жительства.

За период временной нетрудоспособности командированному работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Возмещение расходов, связанных со служебными командировками

на территории Российской Федерации

2.1. Возмещение расходов по найму жилого помещения (кроме случаев, когда направленному в служебную командировку работнику предоставляется бесплатное помещение) производится в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.

При отсутствии подтверждающих документов (в случае непредставления места в гостинице) расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30 процентов нормы суточных, установленной для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета за каждый день нахождения в служебной командировке.

2.2. Возмещение расходов на выплату суточных производится в пределах нормы суточных, установленной для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, за каждый день нахождения в командировке. При направлении в служебные командировки в города Москва и Санкт-Петербург выплата суточных осуществляется за первые 3 дня нахождения в командировке в 5-кратном размере нормы суточных,
установленной для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета за каждый день и в размере нормы за каждый последующий день пребывания в командировке.

2.3. Возмещение расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы (включая страховой сбор по государственному обязательному страхованию от несчастных случаев пассажиров, комиссионный сбор, услуги по оформлению проездных документов и бронированию, топливный сбор - при использовании воздушного транспорта, за пользование постельными принадлежностями и прочие обязательные платежи) производится в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами:

- железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместным купе категории “К“ или в вагоне категории “С“ с местами для сидения;

- морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в четырехместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;

- воздушным транспортом - по тарифу экономического класса;

- автомобильным транспортом - в автотранспортных средствах общего пользования (автобусах всех типов) междугородного и пригородного сообщений;

- при отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, оплата не производится.

3. Возмещение расходов, связанных со служебными командировками

на территории иностранного государства

3.1. При направлении работника в служебную командировку на территорию иностранного государства ему дополнительно возмещаются:

а) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;

б) обязательные консульские и аэродромные сборы;

в) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;

г) расходы на оформление обязательной медицинской страховки;

д) иные обязательные платежи и сборы.

3.2. При направлении работника в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации суточные выплачиваются в иностранной валюте в размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

За время нахождения работника, направляемого в служебную
командировку за пределы территории Российской Федерации, в пути суточные выплачиваются:

а) при проезде по территории Российской Федерации - в порядке и размерах, установленных п. 2.2 для служебных командировок в пределах территории Российской Федерации;

б) при проезде по территории иностранного государства - в порядке и размерах, установленных для служебных командировок на территории иностранных государств нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3.3. При следовании работника с территории Российской Федерации день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании на территорию Российской Федерации день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях.

Даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании с территории Российской Федерации и при следовании на территорию Российской Федерации определяются по отметкам пограничных органов в паспорте.

3.4. При направлении работника в служебную командировку на территории двух или более иностранных государств суточные за день пересечения границы между государствами выплачиваются в иностранной валюте по нормам, установленным для государства, в которое направляется гражданский служащий.

3.5. При направлении работника в служебную командировку на территории государств - участников Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы, даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании с территории Российской Федерации и при следовании на территорию Российской Федерации определяются по отметкам в командировочном удостоверении, оформленном, как при командировании в пределах территории Российской Федерации.

В случае вынужденной задержки в пути суточные за время задержки выплачиваются по решению работодателя или уполномоченного им лица при представлении
документов, подтверждающих факт вынужденной задержки.

3.6. Работнику, выехавшему в служебную командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50 процентов нормы расходов на выплату суточных, устанавливаемой Правительством Российской Федерации.

3.7. В случае если работник, направленный в служебную командировку на территорию иностранного государства, в период служебной командировки обеспечивается иностранной валютой на личные расходы за счет принимающей стороны, направляющая сторона выплату суточных в иностранной валюте не производит. Если принимающая сторона не выплачивает указанному работнику иностранную валюту на личные расходы, но предоставляет ему за свой счет питание, направляющая сторона выплачивает ему суточные в иностранной валюте в размере 30 процентов указанной нормы.

3.8. Расходы по найму жилого помещения при направлении работников в служебные командировки на территории иностранных государств возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не превышающим предельные нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при краткосрочных служебных командировках на территории иностранных государств, устанавливаемые Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации.

3.9. Расходы по проезду при направлении работника в служебную командировку на территории иностранных государств возмещаются ему в том же порядке, что и при направлении в служебную командировку в пределах территории Российской Федерации.

4. Заключительные положения

4.1. Возмещение расходов в размерах, установленных пунктами 2 и 3 настоящего, положения, производится организациями в пределах ассигнований, выделенных им из бюджета города Мурманска на служебные командировки, либо (в случае использования указанных ассигнований в полном объеме) за счет экономии средств, выделенных из бюджета города Мурманска.

4.2. Расходы, превышающие размеры, установленные пунктами 2 и 3 настоящего Положения,
а также иные связанные со служебными командировками расходы (при условии, что они произведены работником с разрешения или ведома работодателя) возмещаются организациями за счет экономии средств, выделенных из местного бюджета на их содержание, а также за счет средств, полученных организациями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Заместитель Главы

администрации города Мурманска,

управляющий делами

Л.М.ЛЕВЧЕНКО