Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов ЗАТО поселок Видяево от 14.03.2006 N 189 “Об утверждении Порядка и условий предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в ЗАТО Видяево“

Вступил в силу с 1 апреля 2006 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2006 года (пункт 2 данного документа)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ЗАТО ПОСЕЛОК ВИДЯЕВО

(ВТОРОГО СОЗЫВА)

РЕШЕНИЕ

от 14 марта 2006 г. N 189

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В ЗАТО ВИДЯЕВО

Заслушав информацию Главы ЗАТО Видяево С.М. Дубового, заключение комиссии Совета депутатов по строительству, коммунальному хозяйству, жилью, транспорту и связи, СМИ, изучению общественного мнения и гласности, руководствуясь Законом РФ от 30.12.2004 N 210-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26.12.2005 N 184-ФЗ), постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761, ст. 24 Устава ЗАТО Видяево, Совет депутатов решил:

1.
Утвердить Порядок и условия предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в ЗАТО Видяево.

2. Решение вступает в силу с 1 апреля 2006 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2006 года.

3. Решение подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

Председатель

Совета депутатов

ЗАТО Видяево

Е.М.КОТЕНЕВ

Глава

муниципального образования

ЗАТО Видяево

С.М.ДУБОВОЙ

Приложение

к решению

Совета депутатов ЗАТО поселок Видяево

от 14 марта 2006 г. N 189

ПОРЯДОК

И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ

И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В ЗАТО ВИДЯЕВО

Настоящий порядок и условия предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в ЗАТО Видяево разработаны в соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 N 761 “О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг“, постановлением Правительства Мурманской области 27.02.2006 N 59-ПП/2:

1. Установить с 1 апреля 2006 года единый порядок предоставления субсидий для всех категорий граждан, зарегистрированных на территории ЗАТО Видяево, в том числе иностранным гражданам, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

2. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставлять:

гражданам, сдавшим документы на получение субсидий до 1 апреля 2006 года, в течение периода предоставления субсидий, в натуральной форме (в виде скидки);

гражданам, сдавшим документы на получение субсидий с 1 апреля 2006 года, в соответствии с пунктом 45 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 N 761.

3. Перечисление субсидий на имеющиеся или открываемые банковские счета или вклады до востребования производится в соответствии с Положением “О порядке перечисления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на персонифицированные счета граждан ЗАТО Видяево“, утвержденным постановлением
Главы ЗАТО Видяево от 10.03.2006 N 138.

4. Субсидии могут предоставляться путем выплаты (доставки) средств через организации связи или выплаты из кассы МУ УМС, в случае если по состоянию здоровья или в силу возраста получатели субсидий не имеют возможности открывать банковские счета или вклады до востребования и пользоваться ими.

5. Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг в ЗАТО Видяево устанавливается на 6 месяцев.

При оформлении субсидий одиноко проживающим и неработающим пенсионерам, получающим пенсию по старости, инвалидности или по иным основаниям, предусмотренным законодательством (а также для семей, состоящих из одних пенсионеров), субсидия устанавливается на 12 месяцев. При этом справки о доходах пенсионеры представляют за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения.

6. В целях дополнительной социальной защиты населения устанавливается муниципальная компенсация по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере до 400,0 рублей ежемесячно следующим категориям граждан, имеющим право на предоставление субсидии:

а) неработающим, одиноко проживающим пенсионерам (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет);

б) неработающим, одиноко проживающим инвалидам 1, 2, 3 групп;

в) семьям, состоящих из граждан категорий а), б);

г) многодетным малообеспеченным семьям.

Муниципальная компенсация предоставляется в натуральной форме (в виде скидки), на одну семью - одна муниципальная компенсация.

Финансирование расходов на предоставление муниципальной компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг осуществляется за счет средств местного бюджета.

7. Гражданам, имеющим задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг (далее - субсидия) предоставляются после заключения соглашения о погашении задолженности. Срок погашения задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг не может превышать двенадцати месяцев со дня заключения соглашения.

8. Предоставление субсидии может быть приостановлено при условии:

а) неуплаты
получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2-х месяцев;

б) невыполнения условий соглашения по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

в) непредставления в течение одного месяца документов после наступления событий, влияющих на размер субсидии, либо прекращения права на ее получение (изменение места жительства, состава семьи, гражданства).

9. Предоставление субсидии прекращается при условии:

а) изменения места жительства получателя субсидии;

б) изменения состава семьи получателя субсидии (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);

в) предоставления заявителем или членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения ее размера, либо невыполнения в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии требований по предъявлении документов, влияющих на размер субсидии, либо прекращения права на ее получение;

г) непогашения задолженности или несогласования срока погашения задолженности в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии.

10. При предоставлении субсидии гражданам, совершеннолетние трудоспособные члены семьи которых не имели в течение расчетного периода доходов от трудовой, индивидуальной предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы, исходить из того, что неработающие совершеннолетние граждане трудоспособного возраста должны предоставлять из центра занятости сведения о размере получаемого пособия по безработице, за исключением граждан:

- получивших в органах государственной службы занятости статус безработных и не имеющих необоснованных отказов от предлагаемых вариантов трудоустройства после прекращения выплаты им всех видов пособий по безработице;

- имеющих ребенка дошкольного возраста;

- в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

- находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

- находящихся
в розыске, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, без вести пропавших.

Кроме перечисленных лиц допускается отсутствие в течение расчетного периода справки о доходах у одного из совершеннолетних трудоспособных членов семьи при наличии в составе семьи:

- ребенка-инвалида или ребенка в возрасте до восьми лет, состоящего на диспансерном учете по хроническому заболеванию;

- инвалида первой группы;

- лиц в возрасте старше восьмидесяти лет или нуждающихся в уходе по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

- в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Если один из совершеннолетних трудоспособных членов семьи не представляет документов о своих доходах, необходимых для предоставления субсидии, субсидия семье не предоставляется.

11. При предоставлении заявителем документов, необходимых для получения субсидии, с 1-го по 20-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при предоставлении указанных документов с 21-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

12. Спорные или не определенные нормативными документами ситуации, возникающие в процессе рассмотрения документов на предоставление субсидий, рассматриваются комиссией, созданной администрацией ЗАТО Видяево.