Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Полярные Зори от 13.01.2006 N 151 “Об утверждении Порядка оказания скорой медицинской помощи“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации города Полярные Зори с подведомственной территорией от 26.08.2009 N 609

Вступил в силу со дня опубликования в газете “Городское время“ (пункт 2 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2006 г. N 151

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

В целях организации оказания на территории муниципального образования “город Полярные Зори с подведомственной территорией“ скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной) постановляю:

1. Утвердить Порядок оказания скорой медицинской помощи (приложение N 1).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования в газете “Городское время“.

Глава

муниципального образования

Н.Н.ГОЛДОБИН

Приложение N 1

к постановлению

администрации города Полярные Зори

с подведомственной территорией

от 13 января
2006 г. N 151

ПОРЯДОК

ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

1. Настоящий порядок регламентирует оказание услуг скорой медицинской помощи на территории муниципального образования “город Полярные Зори с подведомственной территорией“ (далее - муниципальное образование).

2. Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде первой помощи в соответствии с действующим законодательством.

3. Скорая медицинская помощь оказывается в соответствии со стандартами медицинской помощи.

4. Скорая медицинская помощь гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на территории муниципального образования, оказывается бесплатно.

5. Финансовое обеспечение мероприятий по оказанию скорой медицинской помощи (за исключением специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи) гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на территории муниципального образования, является расходным обязательством муниципального образования. Порядок, условия и способ финансирования определяются в соответствии с договором, заключенным между Федеральным государственным учреждением здравоохранения (медико-санитарная часть N 118 ФМБА России, далее - МСЧ N 118) и администрацией г. Полярные Зори с подведомственной территорией.

Финансовое обеспечение мероприятий по обеспечению готовности к оказанию скорой помощи при чрезвычайных ситуациях и авариях техногенного характера осуществляется за счет средств федерального бюджета.

6. Исходя из численности населения муниципального образования (18,6 тысяч человек) в составе МСЧ N 118 организуется отделение скорой медицинской помощи, которое является структурным подразделением МСЧ N 118, оказывающим скорую медицинскую помощь лицам, находящимся на территории муниципального образования.

Выездная бригада скорой медицинской помощи МСЧ N 118 для оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на территории Мурманской области осуществляет выезд
в соответствии с приказом комитета по здравоохранению Мурманской области N 618 от 04.11.2004 “О закреплении учреждений здравоохранения за автомобильными дорогами на территории Мурманской области“.

7. Функциями отделения скорой медицинской помощи являются:

- круглосуточное оказание своевременной и качественной медицинской помощи в соответствии со стандартами медицинской помощи заболевшим и пострадавшим гражданам, находящимся вне лечебно-профилактических учреждений, при катастрофах и стихийных бедствиях;

- осуществление своевременной транспортировки (а также перевозки по заявке медицинских работников) больных, в том числе инфекционных, пострадавших и рожениц, нуждающихся в экстренной стационарной помощи;

- оказание медицинской помощи больным и пострадавшим, обратившимся за помощью непосредственно в отделение скорой медицинской помощи;

- еженедельное предоставление информации в администрацию г. Полярные Зори обо всех чрезвычайных ситуациях и несчастных случаях, произошедших в зоне обслуживания отделения скорой медицинской помощи;

- осуществление фельдшером по приему и передаче вызовов отделения скорой медицинской помощи приема вызовов и передаче их выездной бригаде;

- выдача устной справки при личном обращении населения или по телефону о месте нахождения больных и пострадавших. Отделение скорой медицинской помощи при необходимости выдает справки произвольной формы с указанием даты, времени обращения, диагноза, проведенного обследования, оказанной медицинской помощи.

8. Санитарный автотранспорт отделения скорой медицинской помощи должен систематически подвергаться дезинфекционной обработке, а в случаях, когда транспортом отделения скорой медицинской помощи перевезен инфекционный больной, автомашина подлежит обязательной дезинфекции в установленном законодательством порядке.

9. Функциональными единицами отделения скорой медицинской помощи на базе МСЧ N 118 являются две фельдшерские выездные бригады скорой медицинской помощи, включающие в свой состав двух фельдшеров и водителя-санитара, непосредственно оказывающих медицинскую помощь.

10. Выездная бригада скорой медицинской помощи работает по графику, утверждаемому начальником медсанчасти N 118.

В свободное от вызовов
время персонал выездной бригады скорой медицинской помощи обязан находиться в помещении отделения скорой медицинской помощи.

11. Выездные бригады скорой медицинской помощи действуют и комплектуются в соответствии с действующим законодательством.

12. Выездная бригада скорой медицинской помощи осуществляет:

- немедленный выезд и прибытие к пациенту (на место происшествия) в пределах 20 минут;

- установление диагноза;

- осуществление мероприятий, способствующих стабилизации или улучшению состояния пациента, и при наличии медицинских показаний транспортировку его в лечебно-профилактическое учреждение;

- передачу пациента и соответствующей медицинской документации врачу стационара;

- обеспечение сортировки больных (пострадавших) и установление последовательности оказания медицинской помощи при массовых заболеваниях, отравлениях, травмах и других чрезвычайных ситуациях;

- обеспечение и проведение необходимых санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в установленном законодательством порядке.

13. Пострадавшие (больные), доставленные выездными бригадами скорой медицинской помощи в лечебно-профилактическое учреждение, должны быть безотлагательно переданы дежурному персоналу приемного отделения учреждения с отметкой в “Карте вызова“ времени их поступления.

14. При обнаружении трупа умершего (погибшего) выездная бригада скорой медицинской помощи обязана сообщить об этом в территориальный орган внутренних дел и зафиксировать в “Карте вызова“ все необходимые сведения. Эвакуация трупа машиной скорой медицинской помощи не допускается.

15. В случае смерти гражданина в салоне санитарного автомобиля выездная бригада скорой медицинской помощи сообщает данную информацию фельдшеру по приему и передаче вызовов скорой медицинской помощи и после получения согласия осуществляет доставку трупа в отделение судебно-медицинской экспертизы МСЧ N 118.

16. Обеспечение мероприятий по оказанию специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи по медицинским показаниям осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями субъекта Российской Федерации.