Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Мурманска от 25.05.2005 N 464 (ред. от 24.05.2007) “О компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств бюджета города Мурманска“ (вместе с “Положением о компенсации расходов, связанных с проездом и провозом багажа, работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и финансируемых из средств бюджета города Мурманска“)

Изменения, внесенные постановлением администрации города Мурманска от 07.10.2005 N 1082, вступили в силу с 7 октября 2005 года

Вступил в силу с момента официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года (пункт 4 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА - ГЕРОЯ МУРМАНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2005 г. N 464

О КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА

БАГАЖА РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

ГОРОДА МУРМАНСКА

(в ред. постановления администрации города Мурманска

от 07.10.2005 N 1082 (ред. 24.05.2007))

В соответствии с решением Мурманского городского Совета от 04.02.2005 N 3-31 “О гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов местного самоуправления, для
лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера“, в целях реализации статьи 326 Трудового кодекса РФ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств бюджета города Мурманска.

2. Считать утратившим силу с 1 января 2005 года постановление администрации города Мурманска от 19.11.1999 N 3199 “О порядке выплаты компенсации расходов, связанных с выездом из города Мурманска за пределы области“, за исключением пункта 6.

(п. 2 в ред. постановления администрации города Мурманска от 07.10.2005 N 1082 (ред. 24.05.2007))

3. Редакции газеты “Вечерний Мурманск“ (Демин М.А.) опубликовать данное постановление с приложением.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Мэр

города Мурманска

М.Ю.САВЧЕНКО

Утверждено

постановлением

администрации города Мурманска

от 25 мая 2005 г. N 464

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРОЕЗДОМ И ПРОВОЗОМ

БАГАЖА, РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

ГОРОДА МУРМАНСКА

1. Настоящее Положение устанавливает порядок, условия и размеры компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств бюджета города Мурманска, прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, а также работникам организаций, финансируемых из средств бюджета города Мурманска, при их переезде к новому постоянному месту жительства в пределах территории Российской Федерации в связи с расторжением трудового договора.

2. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к
ним местностях“ (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ), Законом Мурманской области от 29.12.2004 N 579-01-ЗМО “О государственных гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов государственной власти Мурманской области, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера“, решением Мурманского городского Совета от 04.02.2005 N 3-31 “О гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов местного самоуправления, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера“.

1. Общие положения

1.1. Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств бюджета города Мурманска, прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, а также работникам организаций, проработавшим в этих районах и местностях не менее 3-х лет, финансируемых из средств бюджета города Мурманска (далее - Работник), при переезде к новому постоянному месту жительства, в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе смерти Работника), за исключением увольнения за виновные действия, компенсируются расходы, связанные с переездом самих Работников и членов их семей (мужа, жены, несовершеннолетних детей и лиц, находящихся у них на иждивении, совместно проживающих с Работником).

1.2. Компенсация расходов Работнику, связанных с переездом, производится в размере фактических транспортных затрат за исключением ограничений, предусмотренных настоящим Положением, и включает оплату стоимости переезда, подтвержденного именными проездными документами (билетами) и квитанциями о стоимости провоза личного имущества (далее - багажа), в пределах территории Российской Федерации.

1.3. Расходы, связанные с оказанием платных услуг за приобретение проездных документов (билетов), предоставление справок и (или) отметок, упоминаемых в настоящем Положении, добровольным страхованием, как пассажира, не компенсируются.

1.4. В
случае непредставления именных проездных документов (билетов) расходы по оплате стоимости проезда компенсируются по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем на основании справок, выданных соответствующими транспортными организациями, осуществляющими пассажирские перевозки.

1.5. Стоимость провоза багажа компенсируется из расчета не свыше пяти тонн на семью (независимо от количества выезжающих членов семьи Работника) по фактическим расходам в пределах территории Российской Федерации, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.6 настоящего Положения.

При оплате стоимости провоза багажа учитывается его чистый вес. Из суммы затрат на перевозку багажа исключаются комиссионный и страховой сборы.

1.6. При невозможности проезда железнодорожным транспортом оплата проезда и провоза багажа производится по тарифам воздушного, водного и автомобильного транспорта от (до) ближайшей железнодорожной станции.

1.7. В случае приглашения на работу в организацию, расположенную в районах Крайнего Севера, финансируемую из средств бюджета города Мурманска, высококвалифицированных специалистов, являющихся гражданами других государств и заключившим трудовой договор о работе в этой организации, а также при переезде таких Работников на постоянное место жительства, находящееся за пределами территории Российской Федерации, расходы, связанные с переездом, компенсируются от (до) места расположения организации до (от) ближайшей к Государственной границе Российской Федерации станции (порта) в соответствии с настоящим Положением.

1.8. Право на компенсацию расходов, связанных с переездом, сохраняется:

- за Работником и членами его семьи, прибывшими вместе с ним в районы Крайнего Севера - в течение одного года со дня заключения Работником трудового договора о работе в данной организации;

- за работником и членами его семьи, выезжающими вместе с ним к новому постоянному месту жительства - в течение шести месяцев со дня расторжения трудового
договора.

1.9. Выплата компенсации стоимости переезда Работнику, прибывшему в соответствии с договорами из других регионов Российской Федерации, производится по основному месту работы на основании авансового отчета с приложением следующих документов:

- заявления о компенсации расходов, связанных с переездом, с указанием членов семьи, прибывших вместе с работником;

- именных проездных документов (билетов) и квитанций на провоз багажа;

- свидетельств о рождении либо выписок из паспорта несовершеннолетних членов семьи и других иждивенцев, прибывших вместе с работником;

- трудовой книжки с записью об увольнении с последнего места работы (для трудоспособных членов семьи Работника);

- справки с места работы трудоспособных членов семьи Работника, что компенсация расходов в связи с их переездом в районы Крайнего Севера не выплачивалась.

1.10. Выплата компенсации стоимости переезда к новому постоянному месту жительства в связи с расторжением трудового договора производится по последнему месту работы при предоставлении:

- документов, перечисленных в пункте 1.9;

- листка убытия;

- справки от жилищных органов о регистрации по новому месту жительства (форма 9).

1.11. Компенсация расходов, связанных с переездом Работника и членов его семьи к новому постоянному месту жительства, производится в течение одного месяца с даты предъявления в бухгалтерию Работодателя документов, перечисленных в пункте 1.10 настоящего Положения путем перечисления причитающейся суммы на личный счет в кредитной организации либо почтовым переводом, с оплатой соответствующих сборов за счет средств Работника в соответствии с его заявлением.

2. Особенности компенсации расходов на оплату стоимости

проезда железнодорожным транспортом

2.1. При проезде железнодорожным транспортом расходы компенсируются, исходя из фактической стоимости, но не выше стоимости проезда по тарифу купейного вагона скорого поезда, включая стоимость выдаваемого в вагоне постельного белья.

При проезде железнодорожным транспортом в фирменных поездах с
вагонами повышенной комфортности расходы компенсируются на основании справки железнодорожной кассы о стоимости проезда по этому маршруту в купейном вагоне скорого поезда.

Оплата за пользование постельным бельем производится на основании выданной проводником номерной квитанции (с указанием стоимости услуги, номера вагона и фамилии пассажира) или соответствующего штампа проводника на проездном документе (билете).

2.2. Компенсация фактических расходов на проезд с пересадками на промежуточных станциях производится в случае отсутствия прямого железнодорожного сообщения на том же маршруте по самому короткому пути следования.

В иных случаях возмещаются расходы как по проезду в прямом сообщении на основании справки, выданной железнодорожной кассой, о стоимости такого проезда в вагоне той же категории. В случае использования для проезда вагонов разной категории (купейных/плацкартных) компенсация расходов осуществляется по стоимости проезда в плацкартном вагоне.

2.3. При отсутствии именных проездных документов (билетов) расходы компенсируются по стоимости проезда кратчайшим путем в плацкартном вагоне без доплаты за скорость на основании справки о его стоимости, выданной железнодорожной кассой.

3. Особенности компенсации расходов на оплату стоимости

проезда воздушным транспортом

3.1. При использовании для проезда воздушного транспорта расходы компенсируются, исходя из фактической стоимости проездных документов (билета), но не выше стоимости полета в салоне экономического класса.

При полете в салоне самолета более высокого класса (бизнес-класса, первого класса) расходы компенсируются на основании справки о стоимости полета по этому же маршруту в салоне экономического класса, выданной агентством воздушных сообщений, продавшим проездной документ (билет).

3.2. Компенсация расходов на авиаперелеты с пересадками в промежуточных аэропортах Российской Федерации производится только в случаях отсутствия прямых рейсов по направлению к новому месту жительства.

В иных случаях компенсируются расходы как по прямому авиаперелету от начального пункта вылета на
основании предоставленной справки, выданной агентством воздушных сообщений.

4. Особенности компенсации расходов на оплату стоимости

проезда водным транспортом

4.1. При использовании для проезда водного транспорта компенсация расходов производится не выше стоимости проезда в каютах V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, II категории речного судна всех линий сообщения и I категории судна паромной переправы.

При проезде в каюте морского (речного) паромного судна более высоких категорий расходы компенсируются на основании предоставленной справки агентства морского (речного) паромного сообщения, продавшего проездной документ (билет), о стоимости проезда по этому маршруту в каютах: V группы - на морском транспорте, II категории - на речном транспорте и I категории - на паромной переправе.

4.2. При непредставлении проездных документов (билетов) или отсутствии в проездном документе (билете) стоимости проезда расходы компенсируются на основании предоставленной справки соответствующего агентства о стоимости проезда: в каюте VI группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, III категории речного судна всех линий сообщения и II категории судна паромной переправы.

5. Особенности компенсации расходов на оплату стоимости

проезда автотранспортом общего пользования (кроме такси)

5.1. При использовании для проезда автотранспортных средств общего пользования междугородного и пригородного сообщений (кроме такси) расходы компенсируются, исходя из фактической стоимости проезда в автобусах всех типов.

5.2. При непредставлении проездных документов (билетов) или предоставлении их без указания стоимости проезда расходы компенсируются на основании справок, выданных автобусными кассами, о стоимости такого проезда в автобусе общего типа.

6. Особенности компенсации расходов на оплату стоимости

проезда автотранспортом, находящимся в личном пользовании

6.1. Под личным автотранспортом понимаются автотранспортные средства, находящиеся в личной (совместной) собственности или управляемые по доверенности
от имени собственника.

6.2. Компенсация расходов по проезду на личном автотранспорте производится на основании:

- документа, подтверждающего пункты выезда и назначения;

- чеков автозаправочных станций (далее - АЗС), указывающих наименование организации, продавшей топливо, ее ИНН, номер кассового чека, дату, время, сумму за единицу объема, общие объем и стоимость проданного топлива;

- паспорта транспортного средства и (или) иных документов, содержащих сведения о технических данных транспортного средства;

- справки, выданной Государственной транспортной инспекцией либо иной уполномоченной транспортной организацией, о расстоянии кратчайшего пути следования от пункта выезда до пункта прибытия.

6.3. Компенсации подлежит стоимость израсходованного топлива (бензина, газа, топливной смеси или дизельного топлива) при проезде по кратчайшему расстоянию от пункта выезда до пункта прибытия.

Размер компенсации, связанной с расходом топлива, определяется исходя из его средней стоимости по маршруту следования и подтверждается чеками с АЗС, датированными не ранее даты выезда и не позднее даты прибытия в пункт назначения. Если в чеке АЗС не указаны все реквизиты, предусмотренные пунктом 6.2, к такому чеку необходим товарный чек АЗС с указанием отсутствующих в чеке реквизитов.

Стоимость израсходованного топлива, подлежащая компенсации, не может превышать расчетного количества, определяемого для конкретного автомобиля расчетами, осуществленными Государственной транспортной инспекцией либо иной уполномоченной на это транспортной организацией, с указанием марки топлива, нормы его расхода (в зависимости от марки автотранспортного средства и года его выпуска) и кратчайшего маршрута следования от пункта выезда до пункта прибытия.

7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с компенсацией

оплаты стоимости переезда

7.1. Расходы, связанные с компенсацией стоимости переезда лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств бюджета города Мурманска, и прибывшим в соответствии
с этими договорами из других регионов Российской Федерации, производятся за счет средств работодателя в пределах сметы доходов и расходов, утвержденной на соответствующий финансовый год.

7.2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с компенсацией переезда к новому постоянному месту жительства в связи с расторжением трудового договора Работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и финансируемых из средств бюджета города Мурманска, осуществляется управлением финансов администрации города Мурманска на основании заявок распорядителей средств бюджета города Мурманска в пределах лимитов бюджетных обязательств на реализацию решения Мурманского городского Совета от 04.02.2005 N 3-31 “О гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов местного самоуправления, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера“, предусмотренных в бюджете города Мурманска на соответствующий финансовый год.

7.3. Расходы, превышающие размеры, установленные настоящим Положением, могут компенсироваться организациями за счет средств, полученных ими от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в порядке, предусмотренном коллективными договорами и иными локальными нормативными актами, принятыми в организациях, и подлежат налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Заключительные положения

8.1. Сводная информация о расходовании средств, связанных с компенсацией переезда к новому постоянному месту жительства в связи с расторжением трудового договора, представляется в составе бухгалтерской отчетности распорядителями средств бюджета города Мурманска в управление финансов администрации города Мурманска по утвержденной им форме.

8.2. Ответственность за несоблюдение настоящего Положения и достоверность представляемой распорядителем средств бюджета города Мурманска информации о произведенных расходах на выплату компенсации по переезду несут организации - получатели средств бюджета города Мурманска.

8.3. Контроль за целевым использованием финансовых средств осуществляют распорядители средств бюджета города Мурманска и управление финансов администрации города Мурманска.

Заместитель Главы

администрации
города Мурманска -

управляющий делами

Л.М.ЛЕВЧЕНКО