Законы и постановления РФ

Решение Муниципального Совета ЗАТО Видяево от 17.02.2005 N 95 “Об утверждении Положения “О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в РКС“

Вступил в силу с 1 января 2005 года (пункт 2 данного документа)

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ ЗАТО ВИДЯЕВО

РЕШЕНИЕ

от 17 февраля 2005 г. N 95

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ

ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РКС“

Заслушав доклад Главы МО ЗАТО Видяево Дубового С.М., руководствуясь Законом РФ от 22.08.2004 N 122-ФЗ, Законом РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Законом Мурманской области от 29.12.2004 N 579-01-ЗМО “О государственных гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов государственной власти в Мурманской области, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера“, ст. 25 Устава МО ЗАТО Видяево, муниципальный Совет решил:

1. Утвердить Положение “О гарантиях и компенсациях
для лиц, работающих и проживающих в РКС, финансируемых из местного бюджета ЗАТО Видяево“.

2. Решение вступает в силу с 01.01.2005.

Председатель

муниципального Совета

ЗАТО Видяево

Е.М.КОТЕНЕВ

Глава

муниципального образования

ЗАТО Видяево

С.М.ДУБОВОЙ

Приложение

к решению

муниципального Совета ЗАТО Видяево

от 17 февраля 2005 г. N 95

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ

В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

МЕСТНОГО БЮДЖЕТА ЗАТО ВИДЯЕВО

Настоящее Положение устанавливает гарантии и компенсации лицам, проживающим на территории ЗАТО Видяево и работающим в учреждениях, организациях и предприятиях, финансируемых из средств местного бюджета ЗАТО Видяево. Положение разработано в соответствии с Законом РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Законом РФ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в редакции Закона от 30.12.2004), Законом Мурманской области от 29.12.2004 N 579-01-ЗМО “О государственных гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов государственной власти Мурманской области для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера“, Уставом ЗАТО Видяево.

1. Настоящее Положение устанавливает гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера.

2. Действие настоящего Положения распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях ЗАТО Видяево, финансируемых из средств местного бюджета.

3. Для работников организаций ЗАТО Видяево, финансируемых из средств местного бюджета, устанавливается районный
коэффициент к заработной плате, равный 1,5, за исключением случаев, когда нормативными правовыми актами Российской Федерации установлен более высокий его размер.

4. Работникам организаций ЗАТО Видяево, финансируемых из средств местного бюджета, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера в порядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации для районов Крайнего Севера:

- работникам организаций ЗАТО Видяево, финансируемых из местного бюджета, в возрасте до 30 лет процентная надбавка к заработной плате устанавливается в следующих размерах:

1) в полном размере, если они прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет суммарно независимо от периода проживания;

2) прожившим не менее одного года в районах Крайнего Севера до вступления в трудовые отношения - в размере 20 процентов по истечении шести месяцев непрерывной работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев непрерывной работы, а по достижении 60-процентной надбавки - последние 20 процентов - за один год непрерывной работы;

3) прибывшим в ЗАТО Видяево из других регионов Российской Федерации, не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, - в общем порядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации для районов Крайнего Севера, а именно:

в размере 10 процентов - по истечении первых шести месяцев непрерывной работы с увеличением на 10 процентов за последующие шесть месяцев непрерывной работы. После истечения одного года непрерывной работы - в порядке, установленном для работников в возрасте до 30 лет, проживших не менее одного года в районах Крайнего Севера до вступления в трудовые отношения.

5. Для женщин - работников организаций ЗАТО Видяево,
финансируемых из средств местного бюджета, устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

6. Лицам, уволенным из организаций ЗАТО Видяево, финансируемых из средств местного бюджета, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации, сохраняется на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия.

Выплата месячного выходного пособия и сохраняемой средней заработной платы производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Выплата сохраняемой средней заработной платы уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работникам производится вне зависимости от факта постановки лица на учет в центре занятости населения.

7. Для лиц, работающих организациях ЗАТО Видяево, финансируемых из средств местного бюджета, коллективными договорами или иными локальными актами, принятыми в организациях, может предусматриваться оплата за счет средств организаций стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации для медицинских консультаций или лечения при наличии медицинского заключения, если соответствующие консультации или лечение не могут быть предоставлены по месту проживания работников.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

8.1. Работники организаций ЗАТО Видяево, финансируемых из средств местного бюджета, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

8.2. Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту проведения отпуска и
обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

8.3. Работодатель также оплачивает стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа совместно проживающим с работником в ЗАТО Видяево неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска работником.

8.4. Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника организации ЗАТО Видяево, финансируемой из средств местного бюджета, и членов его семьи производится перед отъездом работника (членов его семьи) в отпуск исходя из примерной стоимости проезда.

Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других документов.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 8.1 настоящего Положения.

8.5. Выплаты, предусмотренные п. 8.1 настоящего решения, являются целевыми и не суммируются, в случае если работник своевременно не воспользовался предоставленным ему правом.

8.6. Порядок и условия компенсации расходов, предусмотренных п.п. 8.1, 8.2, 8.3 настоящего Положения, устанавливаются постановлением Главы муниципального образования ЗАТО Видяево.

8.7. Гарантии и компенсации, предусмотренные п.п. 8.1, 8.2, 8.3 настоящего Положения, предоставляются работнику только по основному месту работу.

8.8. Время, предоставляемое работнику один раз в два года для проезда к месту использования отпуска и обратно, не оплачивается и не засчитывается в срок отпуска.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

9.1. Лицам, заключившим трудовые договоры в организациях ЗАТО Видяево, финансируемых из средств местного бюджета, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

- единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи
в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) работника;

- оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

- оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

9.2. Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации.

9.3. Работнику организации ЗАТО Видяево, финансируемой из средств местного бюджета, и членам его семьи при переезде к новому месту жительства в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам в пределах территории Российской Федерации, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

9.4. При невозможности проезда железнодорожным транспортом оплата проезда и провоза багажа производится по тарифам воздушного, водного и (или) автомобильного транспорта от ближайшей железнодорожной станции.

9.5. Условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом работника и членов его семьи к новому месту жительства, устанавливаются постановлением Главы муниципального образования ЗАТО Видяево.

9.6. Гарантии и компенсации, предусмотренные п.п. 9.1 - 9.4 настоящего Положения, предоставляются работнику по основному месту работы.

10. Защита установленных настоящим Положением прав граждан и организаций ЗАТО Видяево, финансируемых из средств местного бюджета, осуществляется в судебном порядке.