Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 17.02.2005 N 46-ПП (ред. от 16.11.2010) “О Порядке обеспечения жилым помещением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“

Начало действия редакции - 13.12.2010 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! Есть неопределенность с датой начала действия редакции, связанная с исчислением срока вступления в силу изменяющего документа. Изменения, внесенные постановлением Правительства Мурманской области от 16.11.2010 N 511-ПП, вступили в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в “Мурманском вестнике“ - 03.12.2010). Подробнее см. Справочную информацию.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2005 г. N 46-ПП

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА

ДЕТЕЙ-СИРОТ И
ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области

от 12.05.2009 N 202-ПП, от 16.11.2010 N 511-ПП)

В соответствии с Законом Мурманской области от 28.12.2004 N 568-01-ЗМО “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения жилым помещением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Контроль за соблюдением Порядка обеспечения жилым помещением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Чистову Л.А.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2005.

Губернатор

Мурманской области

Ю.А.ЕВДОКИМОВ

Приложение

к постановлению

Правительства Мурманской области

от 17 февраля 2005 г. N 46-ПП

ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ

ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области

от 12.05.2009 N 202-ПП, от 16.11.2010 N 511-ПП)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Мурманской области от 28.12.2004 N 568-01-ЗМО “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ и определяет порядок обеспечения жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленных жилых помещений, а также указанных лиц при условии, что их возвращение в ранее занимаемые и сохраняемые за ними жилые помещения невозможно после окончания пребывания
в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях всех видов профессионального образования, в семье опекуна (попечителя), приемного родителя, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы (далее - после окончания пребывания в учреждениях, под опекой, попечительством, в приемной семье).

2. Дополнительные гарантии права на жилое помещение детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявление, первичный учет и избрание формы устройства которых осуществлялось на территории Мурманской области, обеспечивают органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов).

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 16.11.2010 N 511-ПП)

3. Органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов), принявшие решение об устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку, попечительство, на воспитание в приемную семью или в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

3.1. Издают муниципальный правовой акт, закрепляющий право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение:

1) о сохранении права на жилое помещение, нанимателями (членами семьи нанимателя) которого по договору социального найма они являлись до устройства в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи, под опеку, попечительство;

2) об обеспечении сохранности жилого помещения, принадлежащего на праве собственности;

3) о гарантии предоставления жилого помещения детям, не являющимся нанимателями (членами семьи нанимателя) жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения, после окончания пребывания в учреждении, под опекой, попечительством, в приемной семье.

(п. 3.1 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 16.11.2010 N 511-ПП)

3.2.
Издают муниципальный правовой акт о гарантии предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случае, если их возвращение в жилые помещения, нанимателями (членами семьи нанимателя) по договору социального найма либо собственниками которых они являются, невозможно при наличии одного из предусмотренных жилищным законодательством обстоятельств.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 16.11.2010 N 511-ПП)

1) в жилом помещении проживают граждане, не имеющие либо утратившие родственные отношения с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в жилом помещении невозможно;

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 16.11.2010 N 511-ПП)

2) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют тяжелые формы хронических заболеваний, при которых совместное с ними проживание граждан в одном жилом помещении невозможно;

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 16.11.2010 N 511-ПП)

3) на одного проживающего в жилом помещении гражданина приходится менее учетной нормы площади жилого помещения;

4) жилое помещение утрачено в результате сноса дома, вследствие сделок купли-продажи, обмена и других сделок с жилым помещением при отсутствии исполненного судебного решения по фактическому возвращению жилого помещения;

5) жилое помещение признано непригодным для проживания в установленном законодательством порядке.

Муниципальные правовые акты принимаются за год до окончания пребывания в учреждениях, под опекой, попечительством, в приемной семье, но могут быть приняты и в более поздний срок.

3.3. Муниципальным правовым актом регламентируют деятельность по предоставлению дополнительных гарантий права на жилое
помещение детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории муниципальных образований.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 16.11.2010 N 511-ПП)

3.4. Ведут учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилья, в порядке, установленном Законом Мурманской области от 07.07.2005 N 646-01-ЗМО “О предоставлении жилых помещений муниципального жилищного фонда“.

3.5. Направляют в исполнительный орган государственной власти Мурманской области, осуществляющий управление в сфере образования:

- ежеквартально, в срок не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, списки выявленных в отчетный период детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и копии муниципальных правовых актов об их устройстве и закреплении права на жилое помещение;

- ежегодно, в срок до 15 июля, списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и заявки на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилых помещениях, за счет средств областного бюджета для планирования субвенции из областного бюджета на очередной финансовый год;

- ежеквартально, не позднее 8 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании субвенции и список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспеченных жилым помещением.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 16.11.2010 N 511-ПП)

4. Органы местного самоуправления в установленном на территории муниципального района (городского округа) порядке организуют мероприятия по сохранности жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

ред. постановления Правительства Мурманской области от 16.11.2010 N 511-ПП)

4.1. В случае проживания в жилом помещении, закрепленном за детьми, граждан, лишенных родительских прав в отношении этих детей, при наличии законных оснований, принимают меры по обмену (расселению) или по выселению родителей, лишенных родительских прав, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 16.11.2010 N 511-ПП)

4.2. Обеспечивают сохранность жилых помещений муниципального жилищного фонда, в которых остались проживать или право пользования которыми сохранили исключительно дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей, составляют акты обследования закрепленных жилых помещений не реже одного раза в год.

4.3. Оформляют передачу в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, подлежащие приватизации жилые помещения, в которых остались проживать или право пользования которыми сохранили исключительно дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей, и несут расходы по оформлению права собственности на жилое помещение в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

4.4. Обеспечивают проведение необходимых мероприятий по ремонту и подготовке жилых помещений к заселению граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4.5. Принимают решение о предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающимся в жилых помещениях, во внеочередном порядке по договорам социального найма площадью не менее нормы предоставления, установленной органами местного самоуправления.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 16.11.2010 N 511-ПП)

5. Жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются на территории муниципального района (городского округа), где им был установлен юридический статус детей-сирот или детей,
оставшихся без попечения родителей.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 16.11.2010 N 511-ПП)

По согласованию между органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) с учетом интересов и с согласия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилое помещение может предоставляться на территории другого муниципального образования.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 16.11.2010 N 511-ПП)

Предоставление жилого помещения на территории другого муниципального образования учитывается при составлении заявки на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет средств областного бюджета для планирования субвенции из областного бюджета на очередной финансовый год.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 16.11.2010 N 511-ПП)

5.1. Жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, во внеочередном порядке предоставляются однократно. Право на обеспечение жилым помещением по основаниям, указанным в пункте 1 Порядка, сохраняется за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до предоставления в установленном порядке отдельного жилого помещения, соответствующего санитарным и техническим правилам и нормам, а также требованиям благоустроенности применительно к условиям данного населенного пункта.

(подп. 5.1 введен постановлением Правительства Мурманской области от 16.11.2010 N 511-ПП)

5.2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие возраста 14 лет (их законные представители), лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не позднее чем за один год до окончания пребывания под опекой, попечительством, в приемной семье, в учреждении
представляют в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района (городского округа) заявление о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

(подп. 5.2 введен постановлением Правительства Мурманской области от 16.11.2010 N 511-ПП)

5.3. Органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов), наделенные полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, осуществляют контроль за своевременной постановкой на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В случае выявления факта отсутствия в установленный срок заявления о постановке на учет органы местного самоуправления обязаны в месячный срок самостоятельно обратиться с соответствующим заявлением.

(подп. 5.3 введен постановлением Правительства Мурманской области от 16.11.2010 N 511-ПП)

6. Исполнительный орган государственной власти Мурманской области, осуществляющий управление в сфере образования:

6.1. Ведет реестр детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения.

6.2. Предоставляет в исполнительный орган государственной власти Мурманской области, осуществляющий управление в финансово-бюджетной сфере, сведения о численности нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для расчета объемов субвенций при составлении проекта областного бюджета на очередной финансовый год.

6.3. Осуществляет контроль за реализацией дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части обеспечения жилым помещением.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 16.11.2010 N 511-ПП)

7. Споры о реализации дополнительных гарантий на предоставление жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассматриваются в судебном порядке.