Законы и постановления РФ

Решение Мурманского городского Совета от 04.02.2005 N 3-31 (ред. от 30.09.2010) “О гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов местного самоуправления, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера“

Изменения, внесенные решением Совета депутатов города Мурманска от 30.09.2010 N 28-287, вступили в силу со дня опубликования (обнародования)

МУРМАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

III ЗАСЕДАНИЕ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА 28 ЯНВАРЯ 2005 ГОДА

РЕШЕНИЕ

от 4 февраля 2005 г. N 3-31

О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ, ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОТОРЫХ

ОТНЕСЕНО К ПОЛНОМОЧИЯМ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ,

ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

(в ред. решений Совета депутатов города Мурманска

от 30.11.2005 N 14-175, от 27.12.2006 N 30-355,

от 30.09.2010 N 28-287)

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях
для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“, Законом Мурманской области от 29.12.2004 N 579-01-ЗМО “О государственных гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов государственной власти Мурманской области, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера“, руководствуясь Уставом муниципального образования город Мурманск, Совет депутатов города Мурманска решил:

(в ред. решения Совета депутатов города Мурманска от 30.09.2010 N 28-287)

1. Гарантии и компенсации для лиц, являющихся работниками организаций, финансируемых полностью или частично из средств бюджета муниципального образования город Мурманск, членов их семей и лиц, получающих пособия, выплата которых производится из средств бюджета муниципального образования город Мурманск, являются расходными обязательствами муниципального образования город Мурманск.

(в ред. решения Совета депутатов города Мурманска от 30.09.2010 N 28-287)

2. Лицам, работающим по найму постоянно или временно в организациях, финансируемых из бюджета муниципального образования город Мурманск, в том числе лицам, замещающим муниципальные должности, устанавливаются следующие гарантии и компенсации:

(в ред. решения Совета депутатов города Мурманска от 30.09.2010 N 28-287)

2.1. Районный коэффициент к заработной плате, равный 1,5;

на пособия, выплачиваемые лицам из средств бюджета муниципального образования город Мурманск, начисляется районный коэффициент, установленный для Мурманской области нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. решения Совета депутатов города Мурманска от 30.09.2010 N 28-287)

2.2. Процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера в порядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации для районов Крайнего Севера.

2.3. Работникам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к заработной плате устанавливается в следующем порядке:

1) в полном размере, если они прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к
ним местностях не менее пяти лет суммарно независимо от периода проживания;

2) прожившим не менее одного года в районах Крайнего Севера до вступления в трудовые отношения - в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев непрерывной работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев непрерывной работы, а по достижении 60-процентной надбавки - последние 20 процентов - за один год непрерывной работы;

3) прибывшим в район Крайнего Севера из других регионов Российской Федерации, не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, - в общем порядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации для районов Крайнего Севера, а именно: в размере 10 процентов - по истечении первых шести месяцев непрерывной работы с увеличением на 10 процентов за последующие шесть месяцев непрерывной работы. После истечения одного года непрерывной работы - в порядке, установленном для работников в возрасте до 30 лет, проживших не менее одного года в районах Крайнего Севера до вступления в трудовые отношения.

2.4. Для женщин устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

2.5. Работникам, увольняемым из организации, финансируемой из средств бюджета муниципального образования город Мурманск, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За ними также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанными
работниками в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работники обратились в этот орган и не были им трудоустроены.

(подп. 2.5 в ред. решения Совета депутатов города Мурманска от 30.09.2010 N 28-287)

2.6. Для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств бюджета муниципального образования город Мурманск, коллективными договорами может предусматриваться оплата за счет средств организаций стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации для медицинских консультаций или лечения при наличии соответствующего медицинского заключения, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если соответствующие консультации или лечение не могут быть предоставлены по месту проживания работников.

(подп. 2.6 в ред. решения Совета депутатов города Мурманска от 30.09.2010 N 28-287)

2.7. Право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезда к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту проведения отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника и неработающих членов его семьи производится перед отъездом работника в отпуск, исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других документов. Данные выплаты являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался предоставленным ему настоящей
статьей правом. Указанные гарантии и компенсации предоставляются работнику только по основному месту работы. Время, предоставляемое один раз в два года для проезда к месту использования отпуска и обратно, не засчитывается в срок отпуска.

(в ред. решения Совета депутатов города Мурманска от 27.12.2006 N 30-355)

2.8. Право на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа неработающим членам семьи работника (несовершеннолетним детям, мужу, жене), проживающим в районах Крайнего Севера, независимо от времени и места использования отпуска работником.

(подп. 2.8 в ред. решения Совета депутатов города Мурманска от 27.12.2006 N 30-355)

2.9. Заключившим трудовые договоры о работе в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств бюджета муниципального образования город Мурманск и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

(в ред. решения Совета депутатов города Мурманска от 30.09.2010 N 28-287)

- единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) работника;

- оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

- оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации.

2.10. Работнику и членам его
семьи при переезде к новому месту жительства в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам в пределах территории Российской Федерации, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

При невозможности проезда железнодорожным транспортом оплата проезда и провоза багажа производится, кроме того, по тарифам воздушного, водного и (или) автомобильного транспорта от ближайшей железнодорожной станции.

Гарантии и компенсации в соответствии с пунктами 2.9 - 2.10 предоставляются работнику только по основному месту работы.

3. Защита установленных настоящим решением прав граждан, работающих в организациях, финансируемых из средств бюджета муниципального образования город Мурманск, осуществляется в судебном порядке.

(в ред. решения Совета депутатов города Мурманска от 30.09.2010 N 28-287)

4. Порядок и условия компенсации расходов, предусмотренных настоящим решением, устанавливаются администрацией города.

5. Опубликовать настоящее решение в газете “Вечерний Мурманск“.

6. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2005 года.

7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Мурманского городского Совета по бюджету и финансовому регулированию (Заторский А.Ю.).

Глава

муниципального образования

город Мурманск

М.Ю.САВЧЕНКО