Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Мурманской области от 05.07.2004 N 145-ПГ “О подготовке молодежи 1987 года рождения, поставленной на первоначальный воинский учет в военных комиссариатах городов и районов Мурманской области, к военной службе“

ГУБЕРНАТОР МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2004 г. N 145-ПГ

О ПОДГОТОВКЕ МОЛОДЕЖИ 1987 ГОДА РОЖДЕНИЯ, ПОСТАВЛЕННОЙ

НА ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВОИНСКИЙ УЧЕТ В ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТАХ

ГОРОДОВ И РАЙОНОВ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

В целях качественной подготовки юношей области к военной службе в Вооруженных силах Российской Федерации и руководствуясь постановлениями Правительства РФ от 31.12.1999 N 1441, от 16.02.2001 N 122, от 03.03.2001 N 157, постановляю:

План не приводится.

1. Утвердить прилагаемый план основных мероприятий по организации и проведению подготовки юношей 1987 года рождения к военной службе в Вооруженных силах Российской Федерации.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований и главам администраций городов и районов:

2.1. Принять постановления о подготовке юношей 1987 года рождения
к военной службе.

2.2. Организовать и провести учебно-методические сборы для руководящего состава и преподавателей образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования по вопросам подготовки граждан к военной службе.

2.3. Представить до 01.10.2004 в комитет по образованию Мурманской области сведения о возможностях образовательных учреждений в подготовке граждан по военно-учетным специальностям в системе начального профессионального образования.

2.4. Представить до 01.09.2004 в органы военного управления заявки на получение вооружения, техники и имущества, необходимого для подготовки граждан по военно-учетным специальностям.

2.5. Осуществлять контроль за получением и состоянием полученной учебной материальной базы образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования и ежегодно до 15 ноября проводить инвентаризацию вооружения, техники и имущества, переданного указанным образовательным учреждениям в оперативное управление.

2.6. Организовать и провести совместно с военными комиссариатами городов и районов, общественными объединениями конкурс на лучшую подготовку граждан РФ к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в Мурманской области.

3. Комитету по образованию Мурманской области (Костюкевич):

3.1. Подготовить и представить в военный комиссариат Мурманской области до 15.09.2004 предложения о возможностях подготовки граждан на базе учреждений начального профессионального образования по военно-учетным специальностям.

3.2. Организовать в пределах своей компетенции контроль за ходом подготовки граждан по военно-учетным специальностям в образовательных учреждениях начального профессионального образования.

4. Комитету по здравоохранению Мурманской области (Ковалев):

4.1. Обеспечить проведение лечебно-оздоровительных мероприятий и обследования граждан, признанных при первоначальной постановке на воинский учет нуждающимися в обследовании и лечении.

4.2. Принять участие в подведении итогов конкурса на лучшую подготовку и проведение лечебно-оздоровительных мероприятий и обследование граждан, призываемых на военную службу.

5. Военному комиссару Мурманской области (Казаков):

5.1. Направить юношей старше 16 лет, не обучающихся в образовательных учреждениях и
не работающих в организациях, на учебу в учебные пункты и вести учет юношей, прошедших обучение в этих пунктах.

5.2. Организовать контроль за выполнением установленных заданий, качеством подготовки граждан по военно-учетным специальностям.

5.3. Определить совместно с комитетом по образованию Мурманской области порядок организации и проведения учебно-методических сборов для руководящего состава и преподавателей образовательных учреждений среднего (полного) образования, начального и среднего профессионального образования по вопросам подготовки граждан к военной службе.

5.4. Обеспечить в 2004/2005 году 100 % комплектование учебных взводов образовательных учреждений РОСТО области гражданами, подлежащими призыву на военную службу, в полном соответствии с установленным на учебный год плановым заданием.

5.5. Организовать и провести совместно с комитетом по образованию Мурманской области, командирами в/частей на основе совместных нормативных правовых актов Министерства обороны и Министерства образования РФ 5-дневные учебные сборы с юношами предпоследнего года обучения.

5.6. Организовать и провести конкурс среди военных комиссариатов городов и районов на лучшую подготовку граждан РФ к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу.

5.7. Проводить в средствах массовой информации целенаправленную работу по повышению престижа военной службы, регулярно отражать жизнь и быт военнослужащих по призыву. Вести разъяснительную и агитационную работу среди молодежи по военно-профессиональной ориентации, связанной с поступлением на военную службу по контракту и в военно-образовательные учреждения.

5.8. Организовать выполнение п. 3 Положения о финансировании расходов, связанных с реализацией Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе“, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.03.2001 N 157, и приказа министра обороны РФ от 06.06.2001 N 250 “О мерах по выполнению постановления Правительства от 03.03.2001 N 157“.

6. Главному управлению по делам ГО и ЧС области (Лишик):

6.1. Предоставлять
по требованию органов местного самоуправления имеющуюся материально-техническую базу, классы и принимать непосредственное участие в проведении занятий по основам военной службы.

7. Областному совету РОСТО (Павленко):

7.1. Совместно с военным комиссариатом области обеспечить выполнение наряда на подготовку граждан призывного возраста по военно-учетным специальностям.

7.2. Изыскивать возможности по снижению платы за обучение по специальности “водитель“ гражданам, подлежащим призыву на военную службу.

7.3. Организовать и провести конкурс среди организаций РОСТО Мурманской области на лучшую подготовку граждан призывного возраста по военно-учетным специальностям.

8. Управлению по делам молодежи Мурманской области (Мостовой):

8.1. Изыскать возможность финансирования мероприятий по подготовке граждан к военной службе по согласованию с соответствующими комитетами Правительства Мурманской области.

9. Комитету по физической культуре, спорту и туризму Мурманской области (Цыганов):

9.1. Совместно с комитетом по образованию Мурманской области и профильными комитетами в городах и районах Мурманской области принять меры по улучшению физической подготовки юношей, обеспечить их массовое привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

9.2. Организовать и провести совместно с комитетом по образованию Мурманской области областную спартакиаду допризывной молодежи. Рекомендовать городским и районным спорткомитетам культивировать и проводить соревнования по военно-прикладным видам спорта в течение года.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя департамента законопроектной деятельности и реформы местного самоуправления Воробьева Б.Г.

Губернатор

Мурманской области

Ю.А.ЕВДОКИМОВ