Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Ловозерского района от 11.06.2004 N 224 “Об утверждении Положения об отделе социальной защиты населения Ловозерского района“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛОВОЗЕРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2004 г. N 224

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ ЛОВОЗЕРСКОГО РАЙОНА

В целях совершенствования структуры органов исполнительно-распорядительной власти администрации муниципального образования Ловозерский район, на основании ст. 9, 40 Устава муниципального образования Ловозерский район и во исполнение постановления Главы муниципального образования Ловозерский район от 01.06.2004 N 205 постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отделе социальной защиты населения Ловозерского района.

2. Считать отдел социальной защиты населения Ловозерского района правопреемником имущественных прав и обязанностей ранее существовавшего отдела по социальной защите населения муниципального образования Ловозерский район.

3. Считать утратившим силу постановление и.о. Главы администрации муниципального образования Ловозерский район от 06.12.2001 N 535 “О
Положении об отделе по социальной защите населения муниципального образования Ловозерский район“.

Постановление администрации Ловозерского района от 06.12.2001 N 535 ранее было признано утратившим силу постановлением администрации Ловозерского района от 01.06.2004 N 205.

Глава

муниципального образования

Ловозерский район

Н.П.РЯБЧИКОВА

Утверждено

постановлением

администрации Ловозерского района

от 11 июня 2004 г. N 224

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ЛОВОЗЕРСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел по социальной защите населения администрации муниципального образования Ловозерский район создан постановлением и.о. Главы муниципального образования Ловозерский район от 03.12.2001 N 531 и постановлением и.о. Главы муниципального образования Ловозерский район от 03.12.2001 N 532 и переименован постановлением Главы муниципального образования Ловозерский район от 01.06.2004 N 205 в Отдел социальной защиты населения Ловозерского района (далее - Отдел).

1.2. В своей деятельности Отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными, правовыми актами Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Уставом и законами Мурманской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Мурманской области, Правительства Мурманской области, Уставом муниципального образования Ловозерский район, постановлениями и распоряжениями Главы муниципального образования Ловозерский район, а также настоящим Положением.

1.3. Отдел действует в пределах полномочий, установленных Законодательством Российской Федерации и настоящим Положением, а также в соответствии с постановлениями и поручениями Главы муниципального образования Ловозерский район, администрации Мурманской области.

1.4. Отдел подотчетен по вопросам социальной защиты населения Главе муниципального образования Ловозерский район.

1.5. Отдел является юридическим лицом, имеет круглую печать со своим наименованием и государственным гербом Российской Федерации, штампы, бланки, имеет право открывать расчетный и иные счета в учреждениях банка.

1.6. Финансирование расходов на содержание Отдела осуществляется за счет средств, предусмотренных в местном бюджете.

1.7. Юридический адрес учреждения: Мурманская область, Ловозерский район,
с. Ловозеро, ул. Советская, д. 10.

1.8. Ликвидация и реорганизация Отдела осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Мурманской области, Уставом муниципального образования Ловозерский район.

1.9. Все изменения и дополнения к настоящему Положению утверждаются постановлением Главы муниципального образования Ловозерский район.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. В соответствии с приоритетами социально-экономического развития Ловозерского района целями в области социальной поддержки населения являются:

смягчение негативных последствий бедности, снижение социального неравенства и предотвращение социального иждивенчества;

повышение эффективности социальных пособий и предоставление других форм помощи малоимущим семьям на основе принципа адресности;

расширение и повышение качества предоставляемых социальных услуг для обеспечения свободы выбора граждан, пользующихся бесплатными и субсидированными социальными услугами.

2.2. Для реализации указанных целей основными задачами Отдела являются:

2.2.1. Участие в разработке аналитических и прогнозных оценок социально-экономического развития муниципального образования Ловозерский район и положения граждан Ловозерского района.

2.2.2. Усиление адресной социальной поддержки населения, состоящей из оказания эффективной государственной социальной помощи населению, организации социальных выплат, социальной поддержки и защиты отдельных категорий граждан, в частности уволенных с военной службы, и членов их семей, пострадавших при чрезвычайных ситуациях, а также организация работы с гражданами без определенного места жительства.

2.2.3. Организация работы по социальной защите ветеранов и граждан пожилого возраста, состоящей из реализации мер социальной защиты граждан старшего поколения и ветеранов, развития и совершенствования форм и видов социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, повышение качества предоставляемых им социальных услуг.

2.2.4. Организация работы по социальной защите инвалидов, включающей обеспечение их техническими и другими средствами реабилитации, взаимодействие с государственной службой медико-социальной экспертизы, учреждениями социального обслуживания.

2.2.5. Организация работы по социальной поддержке семьи, женщин и детей, предусматривающей реализацию социальной политики по улучшению положения семьи, женщин
и детей, социальное обслуживание детей, организацию выплаты пособий семьям с детьми, организацию детского отдыха и оздоровления, укрепление системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних детей, взаимодействие с учреждениями для их социальной реабилитации.

2.2.6. Организация работы по оказанию гуманитарной помощи населению и учреждениям социального обслуживания, состоящей из определения потребности в данном виде помощи, а также организационного обеспечения и взаимодействия с общественными и благотворительными организациями в решении вопросов оказания гуманитарной помощи.

2.2.7. Внедрение и использование специализированных автоматизированных систем обработки информации.

2.2.8. Взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам социальной защиты населения.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

В соответствии с возложенными на Отдел задачами основными функциями являются:

3.1. Оценка нуждаемости населения в различных видах социальной защиты.

3.2. Разработка предложений по развитию современных форм социального обслуживания граждан и оказанию социальной помощи населению.

3.3. Разработка предложений в федеральные и региональные целевые программы:

- по социальной помощи и поддержке населения;

- по развитию социального обслуживания детей и семьи, реабилитации и адаптации детей с ограниченными возможностями, профилактики детской безнадзорности;

- по социальной защите ветеранов и граждан пожилого возраста;

- по реабилитации инвалидов;

- по социальной поддержке граждан, уволенных с военной службы, и их семей, граждан, пострадавших при чрезвычайных ситуациях (в результате радиационных и других техногенных аварий и катастроф).

3.4. Осуществление контроля за реализацией федеральных, региональных и муниципальных целевых программ на территории Ловозерского района.

3.5. Участие в разработке и совершенствовании региональных нормативных правовых актов по социальной защите ветеранов, инвалидов и пожилых людей, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, семей с несовершеннолетними детьми:

- проведение анализа социально-экономического положения граждан и разработка мер по улучшению их социальной защиты, реабилитационных мероприятий;

- осуществление учета численности отдельных граждан;

- подготовка документов, связанных
с присвоением статуса ветеранов и выдачей соответствующих удостоверений о праве на льготы;

- возмещение расходов предприятиям и организациям, предоставляющим услуги инвалидам, в соответствии с Федеральным законом “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“;

- реализация мероприятий по социальной защите граждан, пострадавших в результате радиационных и других техногенных аварий и катастроф;

- организация социальной работы с гражданами без определенного места жительства и гражданами, освободившимися из мест лишения свободы;

- оформление и направление в комитет по социальной защите населения Мурманской области документов для назначения компенсации жителям области, подвергшимся нацистским преследованиям в годы Великой Отечественной войны;

- оформление соответствующих документов пожилым гражданам и инвалидам, нуждающимся в помещении в дома-интернаты для престарелых и инвалидов;

- оказание социальной помощи на дому одиноким престарелым гражданам и инвалидам;

- постоянное взаимодействие с воинскими, ветеранскими, общественными организациями, действующими на основе законодательства Российской Федерации, по вопросам социальной защиты ветеранов, инвалидов, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, семей с несовершеннолетними детьми;

- организация отдыха и оздоровления детей;

- предоставление государственной социальной помощи и льгот семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации;

- взаимодействие с муниципальным учреждением Центр социальной помощи семье и детям;

- осуществление мер по профилактике безнадзорности несовершеннолетних;

- формирование и реализация муниципальной политики в области реабилитации и социальной интеграции детей с ограниченными возможностями, участие в разработке и выполнении федеральных, региональных и муниципальных целевых программ, направленных на улучшение положения детей-инвалидов;

- организация обеспечения и распределения гуманитарной помощи;

- взаимодействие с общественными, благотворительными и иными организациями в решении вопросов гуманитарной помощи населению.

- организация назначения и выплаты пособий семьям с детьми и других социальных выплат (адресная социальная помощь, ежемесячной доплаты к
пенсии муниципальным служащим Ловозерского района);

- участие в разработке предложений по формированию бюджета Ловозерского района в части расходов по разделу “Социальная политика“;

- подготовка расчетов и обоснований для выделения ассигнований из федерального бюджета на финансирование мероприятий по социальной защите населения;

- ведение бухгалтерского учета и отчетности;

- осуществление целевого использования финансовых средств, выделяемых из федерального бюджета, бюджета Мурманской области, бюджета Ловозерского района на проведение мероприятий по социальной защите населения.

3.6. Рассмотрение предложений, заявлений, жалоб граждан в сроки, установленные действующим законодательством, осуществление личного приема граждан по вопросам социального обслуживания.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами и функциями в пределах своей компетенции имеет право:

4.1. Информировать население по вопросам социальной защиты населения, относящимся к компетенции Отдела.

4.2. Запрашивать в установленном порядке и получать от органов исполнительной власти, юридических лиц, независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, материалы, необходимые для осуществления своих функций.

4.3. Вносить предложения Главе муниципального образования Ловозерский район по разработке нормативных правовых актов по социальной защите населения Ловозерского района.

4.4. Образовывать в случае необходимости межведомственные комиссии, а также рабочие группы по проблемам социальной защиты населения.

4.5. Устанавливать связи с целью обмена опытом с аналогичными органами местного самоуправления и исполнительной власти Мурманской области.

5. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Отдел осуществляет свою деятельность непосредственно во взаимодействии с другими отделами администрации муниципального образования Ловозерский район, предприятиями, организациями и их объединениями всех форм собственности, отделением Пенсионного фонда РФ в Ловозерском районе Мурманской области.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Отдел несет ответственность в соответствии с законодательством РФ за своевременное и качественное выполнение возложенных на него задач и функций, а также за неиспользование в необходимых случаях предоставленных ему
прав.

7. ИМУЩЕСТВО

Отдел не располагает самостоятельным имуществом. Отдел пользуется имуществом администрации муниципального образования Ловозерский район на праве оперативного управления без права отчуждения.

8. РУКОВОДСТВО ОТДЕЛОМ

8.1. Отдел социальной защиты населения Ловозерского района возглавляет начальник Отдела.

8.2. На должность начальника Отдела назначаются лица, имеющие высшее специальное образование и стаж практической работы не менее 3 лет, либо высшее образование и стаж работы не менее 5 лет в органах социальной защиты населения.

8.3. Начальник Отдела назначается на должность и освобождается от занимаемой должности распоряжением Главы муниципального образования Ловозерский район.

8.4. Начальник Отдела находится в непосредственном подчинении Главы муниципального образования Ловозерский район.

8.5. На время отсутствия начальника Отдела (командировка, отпуск, болезнь и т.п.) его права и обязанности переходят к назначенному распоряжением Главы муниципального образования Ловозерский район сотруднику отдела.

8.6. Начальник Отдела:

- осуществляет руководство отделом на основе единоначалия;

- действует без доверенности от имени Отдела, представляет его во всех учреждениях, организациях;

- открывает и закрывает в банках расчетные и иные счета, совершает по ним операции, подписывает финансовые документы;

обеспечивает соблюдение трудовой, финансовой, учетной дисциплины;

распределяет обязанности между сотрудниками Отдела, утверждает их планы работы.

9. СОТРУДНИКИ ОТДЕЛА

9.1. Сотрудники отдела являются должностными лицами Отдела социальной защиты населения Ловозерского района, на них распространяются все права и обязанности, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Мурманской области “О муниципальной службе“ .

9.2. Отдел комплектуется из числа специалистов, имеющих высшее образование или среднее специальное образование и стаж работы в органах социальной защиты населения по специальности не менее 3 лет.

9.3. Назначение на должность и увольнение от занимаемой должности специалистов отдела производится Главой муниципального образования Ловозерский район по представлению начальника Отдела.

9.4. При назначении на должность с сотрудником отдела
может заключаться срочный трудовой договор.

9.5. При ликвидации, реорганизации увольняемым работникам гарантируется соблюдение их прав в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Мурманской области, Уставом муниципального образования Ловозерский район.