Законы и постановления РФ

Постановление Администрации ЗАТО Видяево от 29.04.2004 N 293 “Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков ЗАТО Видяево в 2004 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО ВИДЯЕВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2004 г. N 293

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ

И ПОДРОСТКОВ ЗАТО ВИДЯЕВО В 2004 ГОДУ

В целях обеспечения отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социальной поддержки семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, руководствуясь постановлением Правительства Мурманской области от 20 апреля 2004 года N 108-ПП, постановляю:

Приложение N 1 не приводится.

1. Утвердить состав координационного совета из руководителей и полномочных представителей заинтересованных учреждений и организаций по подготовке и проведению летней кампании по оздоровлению детей ЗАТО Видяево в 2004 году (приложение N 1).

Приложение N 2 не приводится.

2. Утвердить комплексный план мероприятий по
подготовке и проведению летней оздоровительной кампании 2004 года (приложение N 2).

3. Председателю координационного совета (Градов В.А.):

3.1. Обеспечить:

- качественную подготовку и проведение летней 2004 года кампании по организации отдыха, оздоровления и занятости детей ЗАТО;

- активное взаимодействие всех ответственных и заинтересованных органов и учреждений ЗАТО;

- контроль деятельности органов и учреждений системы профилактики в период летней оздоровительной кампании.

3.2. Обеспечить в первоочередном порядке отдых, оздоровление, занятость детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей, имеющих недостатки в психическом и (или) физическом развитии, детей - жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, детей, оказавшихся в экстремальных условиях, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, детей безработных граждан, детей из малообеспеченных семей, детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев, а также других категорий детей, нуждающихся в особой заботе государства.

3.3. Отчитаться о проведении мероприятий летней оздоровительной кампании 2004 года на совещании при Главе до 10 сентября 2004 года.

4. Отделу образования, культуры, спорта и молодежной политики (Дубовая Л.Н.)

4.1. Организовать выезд, оздоровление и отдых детей:

в санатории “Прометей“ (г. Евпатория, Крым) - 100 детей:

- 1 смена - с 7 июня по 30 июня 2004 года (24 дня);

- 2 смена - с 30 июня по 23 июля 2004 года (24 дня);

на турбазе “Нептун“ (г. Очаков, Украина) - 30 детей:

- 1 смена - с 10 июня по 10 июля 2004 года (30 дней);

в оздоровительном лагере “Чайка“ (Краснодарский край) - 100 детей:

- 1 смена - с 28 июня по 23 июля 2004 года (24 дня);

- 2 смена - с 25 июля по 17 августа 2004 года (24 дня);

в оздоровительном
лагере “Гандвиг“ (г. Кандалакша, Мурманская область) - 10 детей:

- 3 смена - с 9 августа по 29 августа 2004 года (21 день).

4.2. Организовать на базе Дома детского творчества работу летней оздоровительной площадки в период с 1 июня по 28 июня 2004 года.

4.3. Укомплектовать детские выездные лагеря необходимыми кадрами, сохранив, по возможности, за всеми работниками порядок и условия оплаты труда по основному месту работы. Заключить договоры на оказание услуг с работниками учреждений ЗАТО, изъявившими желание и имеющими основания для работы в детских летних оздоровительных учреждениях.

4.4. Составить сметы расходов на проведение летней оздоровительной кампании 2004 года, представить на утверждение до 10 апреля 2004 года.

Предусмотреть расходы, связанные с оплатой за проведение профессионального гигиенического обучения работников, выезжающих на работу в ЛОУ.

4.5. Обеспечить бесплатное питание и проживание обслуживающего персонала выездных детских летних оздоровительных лагерей на протяжении периода их работы в ЛОУ.

4.6. Оплатить суточные расходы педагогическому и обслуживающему персоналу в период сопровождения организованных групп детей до мест отдыха и обратно.

4.7. Организовать питание детей в пути следования к местам отдыха и обратно.

4.8. Обеспечить медицинское сопровождение детей в пути следования до мест отдыха и обратно.

4.9. Предусмотреть проведение семинаров, практикумов по новым формам работы педагогов в летнее время, обеспечение их методическими и инструктивными материалами.

4.10. Организовать работу по выполнению постановления ГУ “Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Кольском районе“ от 19 апреля 2004 года N 1.

4.11. В срок до 30 апреля 2004 года издать приказ об открытии летних оздоровительных лагерей и определить ответственных лиц за организацию подготовки к выезду групп детей, за организацию отдыха, лечения и занятости детей и подростков, возложить
ответственность за их жизнь и здоровье, разработать инструкции по организации работы в ЛОУ педагогического и обслуживающего персонала лагерей.

Приложение N 3 не приводится.

4.12. Утвердить форму детской путевки на летнюю оздоровительную площадку при Доме детского творчества (приложение N 3).

4.13. Перевести на дачный режим работы дошкольное образовательное учреждение детский сад N 2, продолжающий работу в летний период.

4.14. Обеспечить своевременную подачу заявок в дирекцию по перевозке пассажиров (Мурманское отделение Октябрьской железной дороги) и приобретение железнодорожных билетов для детей и сопровождающих.

4.15. Обеспечить перевозку групп детей, направляемых на отдых, до вокзала г. Мурманска и обратно до Видяево, согласовав с УМС график выделения автобуса или заключив договор с Североморским АТП.

5. Определить порядок предоставления путевок в летние оздоровительные учреждения и их стоимость:

5.1. Бесплатные путевки предоставляются:

- детям-сиротам;

- детям из малообеспеченных семей, не пользовавшимся ранее услугами летней оздоровительной кампании, после предъявления оправдательных документов;

- гражданским семьям за счет средств обязательного социального страхования

(летняя оздоровительная площадка при ДДТ и оздоровительный лагерь “Гандвиг“).

5.2. Стоимость путевки для детей 7 - 15 лет:

на детскую оздоровительную площадку - 350 рублей;

в санаторий “Прометей“ - 4000 рублей;

на базу отдыха “Нептун“ - 3500 рублей;

в оздоровительный лагерь “Чайка“ - 3500 рублей.

5.3. Стоимость путевки не должна превышать 30 % общих затрат на содержание ребенка в летнем оздоровительном учреждении.

6. Отделу социальной защиты населения (Шаталов А.И.):

предусмотреть оказание адресной социальной помощи малообеспеченным и многодетным семьям, а также выделение санаторно-курортных путевок “Мать и дитя“ для семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в санаторном лечении.

7. Главному врачу ММУ “Поликлиника“ (Соколова Е.Ю.):

7.1. Создать условия для своевременного прохождения отъезжающими детьми и работниками летних оздоровительных учреждений медицинского освидетельствования.

7.2. Не допускать приема в
летние оздоровительные учреждения детей без соответствующей медицинской документации, сертификатов о прививках или детей, имеющих медицинские противопоказания.

7.3. Обеспечить группы детей, выезжающих в оздоровительные учреждения, средствами для оказания медицинской помощи в пути следования к месту отдыха и обратно.

7.4. Обеспечить сопровождение групп детей, отъезжающих на отдых и лечение, медицинскими работниками.

8. Центру занятости населения (Смирнова Т.В.):

8.1. Организовать совместно с руководителями образовательных учреждений работу по временной занятости подростков в период летних каникул.

8.2. Определить потребность в трудоустройстве несовершеннолетних граждан и изучить возможность создания временных рабочих мест для подростков, отдавая предпочтение детям из числа сирот, безработных граждан, неполных, многодетных семей, состоящих на учете в КДН, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

9. Начальнику ОВД ЗАТО Видяево (Дятлов О.В.):

9.1. Обеспечить охрану правопорядка в местах дислокации детских оздоровительных учреждений на территории Видяево (ДДТ и ДОУ N 2, СОШ N 2).

9.2. Обеспечить контроль за поведением и занятостью детей и подростков, состоящих на учете в ОППН, оказать помощь ЦЗН в их трудоустройстве в летний период.

9.3. Организовать бесплатное сопровождение групп детей, выезжающих на отдых, и обеспечить их безопасность по маршрутам следования на территории Мурманской области.

10. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (Алексеев А.В.):

10.1. Обеспечить участие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, координацию их деятельности в комплексной межведомственной профилактической операции “Подросток“ на территории ЗАТО с 15 мая по 15 октября 2004 года.

11. Централизованной бухгалтерии (Андреева Г.А.):

11.1. Осуществлять прием родительских средств за приобретение детских путевок на отдых и лечение.

11.2. Выдавать деньги в подотчет начальникам лагерных смен, назначенным распоряжением по администрации ЗАТО Видяево, для приобретения культ-, спорт- и хозтоваров согласно утвержденным
сметам расходов.

12. Начальнику финотдела (Лукичева К.Н.):

Обеспечить финансирование летней оздоровительной кампании 2004 года согласно заключенным договорам и утвержденным сметам расходов.

11. Контроль выполнения данного постановления оставляю за собой.

Глава

муниципального образования

ЗАТО Видяево

С.М.ДУБОВОЙ