Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Мурманска от 26.04.2004 N 334 “Об учреждении стипендий мэра города Мурманска“ (вместе с “Положением о стипендиях мэра города Мурманска“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА - ГЕРОЯ МУРМАНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2004 г. N 334

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ СТИПЕНДИЙ МЭРА ГОРОДА МУРМАНСКА

В целях моральной и материальной поддержки талантливой молодежи, привлечения студентов и учащихся к общественной жизни города, в рамках 5 городской комплексной социальной программы “Молодежь Мурманска“ на 2004 - 2005 годы, утвержденной постановлением администрации города Мурманска N 261 от 31.03.2004, постановляю:

1. Учредить стипендии мэра города Мурманска на 2004/2005 учебный год учащимся начального профессионального образования города Мурманска, студентам среднего и высшего профессионального образования города Мурманска, аспирантам учреждений послевузовского образования города Мурманска, отлично успевающим по всем предметам, активно участвующим в общественной жизни города Мурманска.

2. Утвердить прилагаемое Положение о стипендиях
мэра города Мурманска.

3. Финансирование расходов на выплату стипендий производить из средств, предусмотренных бюджетом города Мурманска по подразделу “Молодежная политика“ раздела “Социальная политика“.

4. Комитету по делам молодежи администрации города Мурманска (Мартынова А.И.) организовать подготовку документов на назначение и непосредственную выплату стипендий.

5. Редакции газеты “Вечерний Мурманск“ (Демин М.А.) текст настоящего постановления с приложением опубликовать в газете “Вечерний Мурманск“.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы администрации города Мурманска Л.Я. Гудину.

Первый заместитель Главы

администрации города Мурманска

М.Ю.САВЧЕНКО

Утверждено

постановлением

администрации города Мурманска

от 26 апреля 2004 г. N 334

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТИПЕНДИЯХ МЭРА ГОРОДА МУРМАНСКА

1. Стипендии мэра города Мурманска назначаются для поощрения учащихся, студентов очных отделений учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, расположенных в городе Мурманске, отлично успевающих по всем предметам, активно участвующих в общественной жизни города, аспирантов очной формы обучения учреждений послевузовского образования, успешно выполняющих индивидуальный учебный план.

2. Стипендия мэра города Мурманска выплачивается студенту (аспиранту, учащемуся) ежемесячно помимо стипендий учреждений профессионального образования и иных стипендий независимо от их размеров.

3. Данные стипендии назначаются постановлением администрации города Мурманска.

4. Основанием для назначения стипендии являются представления администрации учебных заведений по согласованию с органами студенческого самоуправления и комитетом по делам молодежи администрации города Мурманска.

5. Стипендии назначаются в соответствии с настоящим Положением учащимся, студентам очных дневных отделений учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования и аспирантам очных отделений учреждений послевузовского образования, показавшим высокий результат в учебной деятельности, активно участвующим в общественной работе внутри учебного заведения, участвующим в организации и проведении городских мероприятий по реализации молодежной политики и других городских мероприятий.

6. Стипендии назначаются в соответствии с настоящим Положением победителям городского конкурса “Я - студент“, студентам
очных дневных отделений учреждений высшего или среднего профессионального образования.

7. Стипендии мэра города Мурманска назначаются учащимся, студентам и аспирантам не ранее, чем по окончании 2 семестра, сроком на 1 учебный год.

8. Представления администраций учреждений профессионального образования на назначение стипендии мэра города направляются в комитет по делам молодежи администрации города Мурманска по результатам учебного года не позднее 15 августа.

9. Выплата указанных стипендий осуществляется ежемесячно комитетом по делам молодежи администрации города Мурманска.

10. Стипендии за сентябрь вручаются в торжественной обстановке в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню города.

11. Расходы на выплату стипендий мэра города Мурманска осуществляются за счет средств городского бюджета, выделенных на молодежную политику.

12. Стипендии мэра города Мурманска устанавливаются в следующих размерах:

- для аспирантов учреждений послевузовского образования - 1100 рублей;

- для студентов учреждений высшего профессионального образования - 900 рублей;

- для студентов и учащихся учреждений среднего и начального профессионального образования - 650 рублей.

13. Учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования вправе направить ходатайство на назначение стипендии при наличии в учреждении на дневной очной форме обучения:

- от 100 до 2000 человек - на 1 стипендию;

- от 2000 до 3000 человек - на 2 стипендии;

- более 3000 человек - на 3 стипендии.

14. Учреждения послевузовского образования, имеющие дневную форму обучения, вправе направить ходатайство на назначение стипендии аспиранту от каждого учреждения.

15. Мурманский городской студенческий совет имеет право направить ходатайство на 4 стипендии для победителей городского студенческого конкурса “Я - студент“, в том числе:

- 2 стипендии - для студентов учреждений высшего профессионального образования;

- 2 стипендии - для студентов учреждений среднего профессионального образования.

16. Список студентов и учащихся, получающих стипендии мэра города
Мурманска, публикуется в газете “Вечерний Мурманск“.

17. По ходатайству учреждений профессионального образования администрация города Мурманска может принять решение о лишении студента или учащегося стипендии мэра города Мурманска.

18. При смене учреждения профессионального образования, переводе на заочную форму обучения или отчислении выплата стипендии прекращается.

Заместитель Главы

администрации города Мурманска

Л.Я.ГУДИНА