Законы и постановления РФ

<Сообщение> Военного комиссариата города Полярные Зори от 15.04.2004 “Об удостоверении “Ветеран военных действий“

ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ ГОРОДА ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ

СООБЩЕНИЕ

от 15 апреля 2004 года

ОБ УДОСТОВЕРЕНИИ “ВЕТЕРАН ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ“

Министром обороны РФ 15 марта 2004 года подписан приказ N 77 о порядке и основаниях выдачи удостоверений “Ветеран боевых действий“ гражданам, указанным в Федеральном законе от 27 ноября 2002 года N 158-ФЗ, то есть гражданам, которые при прохождении военной службы (по контракту и по призыву) в Вооруженных Силах Российской Федерации выполняли задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, в период с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, а также выполняли задачи в ходе контртеррористических
операций на территории Северо-Кавказского региона РФ с августа 1999 года.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ гражданам из числа указанных выше и уволенных с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации удостоверения “Ветеран боевых действий“ будут выдаваться военным комиссариатом Мурманской области.

Для получения удостоверения гражданин обязан представить в военный комиссариат города, где он состоит на воинском учете, следующие документы: личное заявление на имя военного комиссара города о выдаче удостоверения; фотографию размером 3 x 4, заверенную военным комиссаром; военный билет; копию военного билета с соответствующей записью об участии в вооруженном конфликте; справку, выданную командиром воинской части, в которой проходил военную службу, и подтверждающую участие в вооруженном конфликте; выписку из приказа соответствующего командира (если имеется на руках) об участии в боевых действиях или выплате “боевых“; командировочное удостоверение, если таковое имеется на руках; архивную справку, подтверждающую участие в вооруженном конфликте, если таковая имеется на руках; другие подтверждающие документы.

Указанные документы будут направлены в военный комиссариат Мурманской области, где после их проверки на предмет соответствия предъявленным требованиям будет выписано удостоверение. Вручение удостоверений “Ветеран боевых действий“ гражданам будет производиться в военном комиссариате по месту жительства.

Справка:

1. Приказ МО РФ 2004 г. N 77 зарегистрирован в Минюсте РФ, рег. N 5705 от 01.04.2004 вступил в силу через 10 дней после опубликования в “Российской газете“.

2. Приказ распространяется только на проходивших и проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ.

3. Выдача военным комиссариатом Мурманской области удостоверений гражданам, проходившим военную службу в ВВ МВД и ПВ ФСБ, настоящим приказом не предусмотрена. За разъяснениями обращаться по тел. 6-41-84.