Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Мурманской области от 11.12.2003 (по делу N А42-7192/03-13) <Об установлении юридического факта>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

(извлечение)

от 11 декабря 2003 года Дело N А42-7192/03-13

Открытое акционерное общество “Стройконструкция“ обратилось с заявлением об установлении юридического факта, что в состав цеха “Гипсовых перегородочных панелей“ входит железнодорожных подъездной путь и “Производственные здания“ цеха (инв. N 900) следует в дальнейшем именовать “Производственные здания с железнодорожным подъездным путем“.

В ходе судебного разбирательства заявитель изменил требования и просит установить факт, что железнодорожный подъездной путь (инв. 326) находится по адресу: г. Кола, ул. Северная.

В обоснование заявления общество ссылается на принадлежность объекта заявителю и невозможность установления факта владения для регистрации права собственности иным способом ввиду ошибочного отнесения объекта при приватизации к имуществу “Деревообрабатывающего цеха“,
находящегося по адресу: г. Мурманск, ул. Фадеев ручей, д. 7.

Представитель заявителя в судебном заседании требования поддержал, по доводам ФГУП “Октябрьская железная дорога“ о нахождении остряка N 17 и светофора М-29 в собственности железной дороги не возражал.

Привлеченное к участию в деле в качестве заинтересованного лица Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Мурманской области в отзывах на заявление, заявив о рассмотрении дела в свое отсутствие, сообщило о регистрации в Едином государственном реестре записей о регистрации права собственности заявителя на объект “Производственные здания“, расположенные по адресу: г. Кола, ул. Северная и отсутствие регистрации права собственности и иных прав на железнодорожный подъездной путь.

Привлеченный к участию в деле в качестве заинтересованного лица Комитет имущественных отношений Мурманской области сообщил об отсутствии сведений о регистрации объекта в реестрах областного и федерального имущества.

Привлеченный к участию в деле в качестве заинтересованного лица Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Мурманской области в отзыве на заявление, заявив о рассмотрении дела в свое отсутствие, сообщил о предоставлении заявителю земельного участка под здания и сооружения гипсового цеха и железнодорожный тупик к цеху на условиях аренды по договору N 63 от 04.02.1998.

Привлеченное к участию в деле в качестве заинтересованного лица федеральное государственное унитарное предприятие “Октябрьская железная дорога“ в отзыве на заявление и в судебном заседании в лице своего представителя, не возражает, чтобы объект находился в собственности заявителя, но с условием обременения сервитутом: наложением запрета на техническое переоснащение ОАО “Стройконструкция“ находящихся на подъездном пути сбрасывающего остряка N 17 СО и светофора М-29, включенных в электрическую централизацию
ст. “Кола“ и служащих для обеспечения безопасности движения как на всей ст. “Кола“, так и на данном подъездном пути.

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения представителей заявителя и заинтересованного лица, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению.

По материалам дела установлено, что при приватизации 22.04.1992 комбината “Стройконструкция“ согласно акту оценки стоимости зданий и сооружений (приложение N 1 к плану приватизации) подъездной железнодорожный путь, инвентарный N 326 (по данным учета заявителя), 1989 года ввода в эксплуатацию, балансовой стоимостью 3040 тыс. руб., остаточной стоимостью 2655 тыс. руб., был включен в состав имущества “Деревообрабатывающего цеха“ (ДОЦ), находящегося по адресу: г. Мурманск, ул. Фадеев ручей, д. 7. В состав имущества цеха “Гипсовых перегородочных панелей“ (ГПИ), находящегося по адресу: г. Кола, ул. Северная, объект не вошел.

Как следует из представленных обществом бухгалтерских документов и данных технической инвентаризации фактически объект находится по адресу: г. Кола, ул. Северная.

Во внесении изменений в план приватизации заявителю отказано.

С учетом изложенного и в соответствии со ст. 12, 209, 217, 218 ГК РФ суд считает, что нахождение объекта г. Кола, ул. Северная, а также невозможность установить данный факт иным, помимо судебного, способом, материалами дела подтверждены, в связи с чем требования подлежат удовлетворению.

Спор по поводу собственности на объект отсутствует, в реестры государственной, либо муниципальной собственности он не внесен, сведений об иных правообладателях в ходе судебного разбирательства также не установлено.

Ходатайство федерального государственного унитарного предприятия “Октябрьская железная дорога“ об обременении имущества сервитутом при рассмотрении настоящего дела, с учетом предмета заявления, особенностей рассмотрения категории дел об установлении юридических фактов и установленных ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способов защиты, судом отклоняется.

Судебные
расходы относятся на заявителя.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 167 - 170, 217 - 222 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

решил:

заявление удовлетворить.

Установить факт нахождения объекта (инвентарный по данным технической инвентаризации N 1022) “Железнодорожный тупик от СП N 17 до производственных зданий по ул. Северной г. Кола, инв. N 900“, в том числе: однопутного железнодорожного пути протяженностью 104 погонных метра, 104 погонных метров земляного полотна (песок), 104 погонных метров балластового слоя (щебень), 104 погонных метров рельсового пути (Р-50 шпалы деревянные в количестве 1600 шт. на 1 км), стрел очного перевода (Р-50 марка крестовины 1/9), переезда (асфальтобетон) шириной 16,2 м, указанного в акте оценки стоимости зданий и сооружений (приложение N 1 к плану приватизации) ОАО “Стройконструкция“ как подъездной железнодорожный путь, инвентарный N 326 (позиция 52), фактически по адресу: город Кола Мурманской области, улица Северная.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок со дня вынесения.

Судья

Е.Ю.СЕМЕНЮК