Законы и постановления РФ

Постановление Администрации ЗАТО Полярный от 10.10.2003 N 522 “О Положении об административной комиссии“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации муниципального образования ЗАТО город Полярный от 18.03.2009 N 157

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО ПОЛЯРНЫЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2003 г. N 522

О ПОЛОЖЕНИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ

В соответствии с Законом Мурманской области от 24.06.2003 N 408-01-ЗМО “Об административных комиссиях“, постановлением “О создании административной комиссии“ от 09.10.2003 N 515, постановляю:

Утвердить Положение “Об административной комиссии при администрации муниципального образования ЗАТО Полярный Мурманской области“ (приложение).

Глава муниципального образования -

Глава ЗАТО Полярный

В.А.ЧЕРЕПОВ

Утверждено

постановлением

администрации ЗАТО Полярный

от 10 октября 2003 г. N 522

ПОЛОЖЕНИЕ

ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПОЛЯРНЫЙ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ ПРИ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАТО ПОЛЯРНЫЙ

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1. Административная комиссия города Полярный является коллегиальным органом административной юрисдикции по рассмотрению
дел об административных правонарушениях при администрации города Полярный.

2. В состав Административной комиссии могут быть включены представители правоохранительных, жилищных, муниципальных и других органов (по согласованию), а также представители общественных объединений.

3. Руководство деятельности комиссии по административным правонарушениям осуществляется председателем административной комиссии.

3. Председателем административной комиссии может быть один из заместителей Главы муниципального образования либо иное лицо, назначаемое и освобождаемое от занимаемой должности постановлением Главы города Полярный. Председатель административной комиссии организует работу комиссии и несет персональную ответственность за ее деятельность.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4. Председатель административной комиссии непосредственно подчиняется Главе администрации города Полярный.

5. Председателю административной комиссии подчиняются ответственный секретарь и члены административной комиссии (не менее 4).

6. Члены административной комиссии работают в комиссии на общественных началах, ответственный секретарь - на постоянной штатной основе и является муниципальным служащим.

7. Административная комиссия вправе рассматривать дела об административных правонарушениях при наличии не менее половины членов их состава.

8. Административная комиссия принимает решения в форме постановлений и определений. Решение административной комиссии принимается простым большинством голосов членов административной комиссии, присутствующих на заседании.

8. Административная комиссия имеет круглую печать, содержащую ее полное наименование, штампы и бланки со своим наименованием.

9. Материально-техническое обеспечение осуществляется органом местного самоуправления.

10. В своей деятельности административная комиссия руководствуется:

- Конституцией РФ;

- Кодексом РФ об административных правонарушениях;

- Федеральным законом “О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации“;

Федеральный закон от 24.06.1999 N 119-ФЗ утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 04.07.2003 N 95-ФЗ.

- Законом Мурманской области “Об административных правонарушениях“;

- Законом Мурманской области “Об административных
комиссиях“;

- Уставом города Полярный;

- иными федеральными законами, законами Мурманской области и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

II. Основные задачи

Основными задачами административной комиссии являются:

- защита личности, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений;

- рассмотрение дел об административных правонарушениях;

- повышение квалификации работников путем самообразования, участия в семинарах, курсах повышения квалификации;

- систематизация, обработка, учет и хранение документов.

Административная комиссия реализует свои задачи на основе полного, объективного и всестороннего выяснения обстоятельств каждого дела, разрешения его в точном соответствии с законом, а также выявления причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

III. Функции комиссии

Административная комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами:

- изучает все материалы, поступающие на комиссию;

- рассматривает заявленные отводы и ходатайства;

- выносит определение об отложении рассмотрения дела или передаче дела на рассмотрение по подведомственности в случаях, предусмотренных законом;

- ведет документированное заседание (оформляет протоколы и постановления);

- выносит решение о наказании;

- осуществляет контроль над выполнением постановлений;

- осуществляет связь с различными учреждениями, организациями по всем видам деятельности.

IV. Права

Административная комиссия имеет право:

- запрашивать у государственных органов, юридических лиц, физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и граждан документы, необходимые для рассматриваемого дела;

- требовать от исполнителей доработки документов, подготовленных некачественно, неполно, с нарушением правил оформления документов;

- вызывать на свои заседания граждан и должностных лиц для получения сведений по вопросам, рассматриваемым административными комиссиями;

- применить к правонарушителям меры административного наказания, отнесенные к их компетенции законами Мурманской области;

- обращаться в компетентные органы
с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства в отношении должностного лица, в решениях или действиях (бездействии) которого усматриваются административные правонарушения;

- направлять документы (решения, постановления) на исполнение руководителям организаций, гражданам;

- передавать материалы в соответствующие правоохранительные органы, если придет к выводу, что правонарушение по своему характеру содержит признаки преступления.

V. Ответственность

Административная комиссия несет ответственность за:

- соблюдение законности и компетентности принимаемых решений;

- их выполнение;

- своевременное и качественное выполнение возложенных на нее задач и функций;

- не использование в необходимых случаях предоставленных прав.

VI. Взаимоотношения

Административная комиссия по характеру деятельности взаимодействует с вышестоящими органами исполнительной и законодательной власти Мурманской области (судом, прокуратурой, органами здравоохранения, образования, внутренних дел, лесничества, органами статистики, архива), городским Советом народных депутатов, структурными подразделениями администрации, с общественными организациями и объединениями, зарегистрированными в органах юстиции, и гражданами по вопросам административных правонарушений.

Заместитель Главы

муниципального образования

по строительству и правовым вопросам,

начальник отдела капитального строительства

А.В.МУСАТЯН