Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Кольского района от 30.09.2003 N 451 “Об организации подготовки граждан к военной службе по военно-учетным специальностям в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации и начального профессионального образования в Кольском районе Мурманской области в 2003 - 2004 учебном году“ (вместе с “Расчетным заданием по подготовке специалистов для ВС РФ на 2003 - 2004 учебный год“, “Планом основных мероприятий по подготовке специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации по Кольскому району Мурманской области на 2003 - 2004 учебный год“)

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации Кольского района от 28.09.2004 N 465

АДМИНИСТРАЦИЯ КОЛЬСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2003 г. N 451

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ ПО

ВОЕННО-УЧЕТНЫМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ОБОРОННОЙ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ И НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В КОЛЬСКОМ РАЙОНЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ В 2003 - 2004

УЧЕБНОМ ГОДУ

Подготовка граждан к военной службе по военно-учетным специальностям в 2002 - 2003 учебном году на территории Кольского района проводилась в Мурманской объединенной технической школе оборонной спортивно-технической организации. Отбор и комплектование учебных взводов осуществлялось в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе“, постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.1999
N 1441 “Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе“.

Плановое задание по подготовке специалистов за прошедший учебный год выполнено на 55 % (подготовлено - 22 водителя автомобиля категории В, С, из них 11 водителей призвано и отправлено в войска). Состояние подготовки специалистов в Мурманской объединенной технической школе оборонной спортивно-технической организации оценивается “удовлетворительно“.

В целях своевременного и качественного комплектования Вооруженных Сил и других родов войск Российской Федерации подготовленными к военной службе специалистами и в соответствии с требованиями ст. 11, 15 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе“ от 28.03.1998 N 53-ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации “Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе“ от 31.12.1999 N 1441, ст. 3 “Положения о финансировании расходов, связанных с реализацией Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе“, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2001 N 157, Приказа Министра обороны Российской Федерации N 202 от 03.05.2001 “Об утверждении инструкции о подготовке граждан Российской Федерации по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования“ и постановления Губернатора Мурманской области от 08.09.2003 N 201-ПГ, постановляю:

1. Утвердить расчетное задание по подготовке специалистов для Вооруженных Сил РФ в образовательных учреждениях Российского оборонного спортивно-технического общества (РОСТО) и начального профессионального образования (НПО) на 2003 - 2004 учебный год, а также план основных мероприятий по подготовке специалистов для Вооруженных Сил РФ (приложения N 1, N 2).

2. Образовать комиссию по отбору кандидатов для подготовки в Мурманской объединенной технической школе оборонной спортивно-технической организации в составе:

Председатель комиссии:

Ткаченко А.Е. - ВрИО военного комиссара Кольского района (по

согласованию)

Члены комиссии:

Манаенков А.А. - ответственный исполнитель 2-го отделения ОВК

Кольского района (по согласованию)

Чапенко А.П. - старший помощник начальника 2-го отделения

ОВК Кольского района (по согласованию)

Костыгин А.А. - старший помощник начальника 2-го отделения

ОВК Кольского района по профессиональному

психологическому отбору (по согласованию)

Дудина Л.И. - старший врач ОВК Кольского района (по

согласованию)

3. Обязать комиссию (военный комиссар Кольского района) укомплектовать учебные взводы и передать их для обучения в два потока, при этом
к началу очередного призыва молодежи на военную службу обеспечить готовность специалистов не менее 50 % каждой военно-учетной специальности от установленного наряда. В первую очередь готовить специалистов, подлежащих призыву на военную службу, годных к военной службе по состоянию здоровья, физическому развитию, моральным качествам и образовательному уровню.

4. Руководителям предприятий, учреждений, организаций, образовательных учреждений, хозяйственных товариществ и обществ, гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в соответствии с действующим законодательством:

4.1. Оказывать всестороннюю помощь учебным организациям по обеспечению посещаемости занятий гражданами, отобранными для обучения по военно-учетной специальности. Освободить призывников от работы и сохранять на все время учебы с отрывом от производства место работы и занимаемую должность, выплату среднего заработка (стипендии) по месту постоянной работы (учебы), но не более 10 минимальных размеров оплаты труда, установленных для определения размера стипендии, пособий и других обязательных выплат. Возместить расходы, связанные с оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) к Мурманской объединенной технической школе оборонной спортивно-технической организации и обратно.

4.2. Предоставлять призывникам, обучающимся в Мурманской объединенной технической школе, без отрыва от производства (учебы):

- возможность посещать практические занятия по вождению автомобилей в дневное время в пределах 8-10 часов в неделю, с сохранением заработной платы на производстве;

- на период подготовки и сдачи экзаменов в Мурманской объединенной технической школе и ГИБДД 7 - 15 дней с сохранением среднемесячной заработной платы.

5. Военному комиссару Кольского района:

5.1. Комплектование учебных взводов осуществлять призывниками, изъявившими личное желание обучаться военно-учетной специальности и способными оплатить свое обучение, имеющими положительное заключение профессионального психологического отбора о профессиональной пригодности для подготовки по конкретным специальностям.

5.2. В январе-марте 2004 года обеспечить представителям Мурманской объединенной
технической школы оборонной спортивно-технической организации условия для проведения отбора кандидатов для подготовки их по военно-учетным специальностям в 2005 году.

5.3. В месячный срок, после представления предприятиями и организациями необходимых документов, компенсировать им выплаченные гражданам Российской Федерации средства, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2001 N 157.

5.4. Осуществлять контроль хода подготовки специалистов, выполнения программы обучения, посещаемость занятий, состояние дисциплины и бытовое устройство обучающихся граждан из расчета:

- военный комиссар района - один раз в месяц;

- начальник 2-го отделения - один раз в две недели;

- старший помощник, ответственный за подготовку граждан к военной службе, - еженедельно.

6. Постановление администрации муниципального образования “Кольский район“ Мурманской области от 30.09.2002 N 520 считать утратившим силу.

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Главы администрации муниципального образования “Кольский район“ Мурманской области Мартынову Т.Б.

Глава

муниципального образования

Кольский район

В.И.ПОЛИЭКТОВ

Приложение N 1

к постановлению

администрации Кольского района

от 30 сентября 2003 г. N 451

РАСЧЕТНОЕ ЗАДАНИЕ

ПО ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ВС РФ НА 2003 - 2004

УЧЕБНЫЙ ГОД

1. Подготовить в 2003-2004 учебном году при Мурманской объединенной технической школе Российской оборонной спортивно-технической организации:

- водителей - 16 чел.

из них:

- для весеннего призыва - 8 чел.

- для осеннего призыва - 8 чел.

2. Срок обучения в учебной организации:

- водители автомобилей категории “В“, “С“ - 3,5 мес.

с отрывом от производства

- водителей автомобилей категории “В“, “С“ - 3,5 мес.

без отрыва от производства

3. Сроки комплектования учебных организаций:

- первый поток - до 20.09.2003;

- второй поток - до 01.04.2004.

4. Начало занятий по потокам:

- первый поток - с 01.10.2003;

- второй поток - с 01.04.2004.

Управляющий делами

администрации

А.И.ПУПЕНОК

Приложение N 2

к постановлению

администрации Кольского района

от 30 сентября 2003 г. N 451

ПЛАН

ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОЛЬСКОМУ

РАЙОНУ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2003 - 2004 УЧЕБНЫЙ ГОД

----T-----------------------------------T-----------T-------------¬

¦ N ¦ Наименование мероприятий ¦ Срок ¦Ответственный¦

¦п/п¦ ¦проведения ¦ исполнитель ¦

+---+-----------------------------------+-----------+-------------+

¦ 1 ¦Разработать проект постановления ¦октябрь ¦ОВК КР ¦

¦ ¦Главы администрации муниципального ¦2003 года ¦ ¦

¦ ¦образования “Кольский район“ и план¦ ¦ ¦

¦ ¦основных мероприятий по подготовке ¦ ¦ ¦

¦ ¦специалистов ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------------+-----------+-------------+

¦ 2 ¦Провести предварительный отбор ¦сентябрь - ¦ОВК КР, ¦

¦ ¦юношей, подлежащих направлению в ¦октябрь ¦НО-2 ¦

¦ ¦образовательные учреждения, ¦2003 года ¦ ¦

¦ ¦руководствуясь при этом принципом ¦до ¦ ¦

¦ ¦добровольности и личного желания ¦01.04.2004 ¦ ¦

+---+-----------------------------------+-----------+-------------+

¦ 3 ¦Составом комиссии провести отбор ¦до ¦Комиссия ¦

¦ ¦призывников для укомплектования ¦01.10.2003,¦ОВК КР ¦

¦ ¦учебных взводов, подлежащих ¦до ¦ ¦

¦ ¦обучению в первом и втором потоках ¦01.04.2004 ¦ ¦

+---+-----------------------------------+-----------+-------------+

¦ 4 ¦Провести медицинское ¦перед ¦Медицинская ¦

¦ ¦освидетельствование призывников, ¦началом ¦комиссия ¦

¦ ¦направляемых на учебу ¦обучения ¦ОВК КР, ¦

¦ ¦ ¦ ¦врач ОВК КР ¦

+---+-----------------------------------+-----------+-------------+

¦ 5 ¦Установить контроль за ¦в течение ¦СПНО-2 ¦

¦ ¦посещаемостью и обучением ¦периода ¦по ПГВС ¦

¦ ¦призывников в автошколе, ¦обучения ¦ ¦

¦ ¦систематически проверять состояние ¦ ¦ ¦

¦ ¦подготовки специалистов, обращая ¦ ¦ ¦

¦ ¦внимание на планирование учебного ¦ ¦ ¦

¦ ¦процесса, выполнение программы, ¦ ¦ ¦

¦ ¦дисциплину призывников ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------------+-----------+-------------+

¦ 6 ¦Выдавать необходимые справки, ¦в течение ¦2-е отделение¦

¦ ¦предписания и извещения,
¦периода ¦ОВК КР ¦

¦ ¦предъявляемые по месту работы или ¦обучения ¦ ¦

¦ ¦учебы ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------------+-----------+-------------+

¦ 7 ¦Направлять в войска призывников в ¦в период ¦Призывная ¦

¦ ¦соответствии с полученной ¦проведения ¦комиссия ¦

¦ ¦военно-учетной специальностью ¦призыва ¦ ¦

L---+-----------------------------------+-----------+--------------

Управляющий делами

администрации

А.И.ПУПЕНОК