Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления МНС по Мурманской области от 05.09.2003 “О предоставлении в налоговые органы бухгалтерской отчетности организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения“

УПРАВЛЕНИЕ МНС ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 5 сентября 2003 года

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ

ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПРИМЕНЯЮЩИМИ УПРОЩЕННУЮ

СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны предоставлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом “О бухгалтерском учете“.

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ “Об бухгалтерском учете“ бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее
хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. При этом, согласно статье 2 вышеуказанного Федерального закона, бухгалтерский учет ведется на синтетических и аналитических счетах бухгалтерского учета.

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением ведения бухгалтерского учета основных средств и нематериальных активов.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.

Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом освобождены от обязанности ведения в полном объеме бухгалтерского учета, на основании которого составляется бухгалтерская отчетность.

Исходя из этого, у организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, отсутствует обязанность по предоставлению в налоговый орган по месту учета бухгалтерской отчетности в соответствии с Федеральным законом 21.11.1996 N 129-ФЗ (письмо МНС России от 27.08.2003 N 22-1-14/1897).

Пресс-служба

Управления МНС России

по Мурманской области