Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Печенгского района от 18.08.2003 N 362 “Об организации обучения граждан в Печенгском районе начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы“

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕЧЕНГСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2003 г. N 362

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ГРАЖДАН В ПЕЧЕНГСКОМ РАЙОНЕ

НАЧАЛЬНЫМ ЗНАНИЯМ В ОБЛАСТИ ОБОРОНЫ И ИХ ПОДГОТОВКИ ПО

ОСНОВАМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

В соответствии с постановлениями Правительства РФ от 31.12.1999 N 1441 “Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе“, от 16.02.2001 N 122 “О государственной программе “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы“, постановлением Губернатора Мурманской области от 16.08.2001 N 286-ПЗ, совместным приказом Министра обороны РФ и Министра образования РФ от 03.05.2001 N 203/1936, в целях организации обучения граждан в Печенгском районе начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам
военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в течение последних двух лет обучения и в учебных пунктах, постановляю:

1. Начальнику отдела образования Савиной Л.М., военному комиссару Печенгского района Каминскому О.В. совместно с директором ПУ-15 Будахиной В.А., начальникам военных гарнизонов:

1.1. Подготовить проект постановления о создании учебных пунктов для проведения занятий по основам военной службы с юношами 16 лет и старше, не прошедшими подготовку в общеобразовательных учреждениях.

1.2. Проводить 5-дневные учебные сборы с учащимися (юношами) 10-х классов общеобразовательных учреждений в конце учебного года.

1.3. Организовать взаимодействие образовательных учреждений с воинскими частями и военным комиссариатом при подготовке и проведении учебных сборов с гражданами, проходящими подготовку по основам военной службы, организации мероприятий по военно-патриотическому воспитанию.

2. Начальнику отдела образования администрации Печенгского района Савиной Л.М.:

2.1. Организовать в подведомственных образовательных учреждениях обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы.

2.2. Осуществлять контроль за организацией обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы в образовательных учреждениях.

2.3. Оказывать помощь подведомственным образовательным учреждениям в части материально-технического обеспечения процесса обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

2.4. Организовать переподготовку и повышение квалификации преподавателей, осуществляющих обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы.

2.5. Продолжить работу методического объединения преподавателей, осуществляющих обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы.

2.6. Совместно с военным комиссариатом Печенгского района принять участие в конкурсе между городами и районами области на лучшую подготовку граждан
по основам военной службы.

2.7. Представить в военный комиссариат Печенгского района обобщенные сведения о подведомственных образовательных учреждениях, в которых проводится обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы по формам согласно приложению N 1 совместного приказа Министра обороны РФ и Министра образования РФ от 03.05.2001 N 203/1936.

3. Военному комиссару Печенгского района Каминскому О.В.:

3.1. Оказывать методическую помощь отделу образования администрации Печенгского района в переподготовке и повышении квалификации преподавателей, осуществляющих обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы.

3.2. Регулярно проводить инструкторско-методические сборы с должностными лицами, ответственными за подготовку граждан к военной службе в военном комиссариате Печенгского района.

3.3. Регулярно принимать участие в проводимых отделом образования администрации Печенгского района совещаниях по вопросам обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, военно-патриотического воспитания.

3.4. Содействовать установлению, укреплению и расширению связей воинских частей и подразделений с образовательными учреждениями района в целях проведения учебных сборов с гражданами, проходящими подготовку по основам военной службы, организации мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан.

4. Директору МП “Печенга“ Иванову Б.Г. на основании ст. 4 п. 1 Закона РФ “О воинской обязанности и военной службе“ опубликовать настоящее постановление.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации района Тимохину Л.В.

И.о. Главы

администрации Печенгского района

В.ТАТАРИНСКИЙ