Законы и постановления РФ

<Письмо> Межрайонной инспекции N 5 МНС РФ по Мурманской области от 31.05.2003 “О некоторых вопросах уплаты транспортного налога“

ИНСПЕКЦИЯ МНС N 5 (МЕЖРАЙОННАЯ)

ПИСЬМО

от 31 мая 2003 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ УПЛАТЫ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

С 1 января 2003 года вступил в силу областной Закон “О транспортном налоге“. В его первой статье плательщиками налога признаются организации м физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Однако если авто, зарегистрированное на гражданина, было приобретено и передано им в управление по доверенности до 30 июля 2002 года (даты вступления в силу главы 28 Налогового кодекса), платит тот, кто указан в доверенности. При этом лицо, на которое авто зарегистрировано, уведомляет об этом налоговый орган по месту жительства. Если доверенность оформлена позже названной даты, налог платит тот, на
кого машина зарегистрирована.

Исчисление налога физическим лицам будет проведено налоговым органом на основании данных ГИБДД. Уведомление на уплату придет в адрес собственника автомашины, на которого она зарегистрирована в ГИБДД, независимо от того, находится она в доверительном управлении или нет.

Возможны случаи, когда доверенное лицо перепродало автомашину другому собственнику или передоверило ее. В подобной ситуации первоначальный автовладелец может и не знать, где находится машина, и, даже, является ли он на данный момент ее собственником или нет. Однако по закону он обязан уведомить налоговый орган о факте передачи на основании доверенности своего транспортного средства в другие руки. При этом не исключено, что его пригласят в инспекцию для дачи пояснений.

Вместе с тем владельцам автомашин, оформившим их в доверительное управление, нет необходимости уже сейчас идти в налоговую инспекцию. Сначала следует дождаться получения из нее уведомления, которое должно быть отправлено до 1 июня. Если транспортное средство было переоформлено в ГИБДД доверенным лицом на нового собственника, уведомление будет получено уже им. Если же такой процедуры не было, его получит первоначальный владелец. И именно в этом случае необходимо уведомить налоговый орган. Форма подобного уведомления является произвольной. Оно должно содержать сведения, позволяющие идентифицировать заявителя и лицо, которому передано транспортное средство, даты приобретения и передачи по доверенности. Только при наличии всей необходимой информации обязанность по уплате налога возникает у доверенного лица.

Работа по формированию достоверной базы этой группы налогоплательщиков очень сложна. Она требует взаимопонимания и партнерских отношений между налоговыми органами и собственниками транспорта. Для оперативного перерасчета транспортного налога на доверенное лицо доверителям надо вспомнить, сколько и каких автотранспортных средств числится за ними,
когда и на кого оформлялись доверенности.

Владельцам старых автомобилей, чье техническое состояние которых давно не позволяет их эксплуатировать, следует как можно быстрее снять их с учета в ГИБДД. Иначе на них тоже будет начислен транспортный налог.

И последнее. Размер транспортного налога зависит от мощности двигателя в лошадиных силах. Эти сведения предоставит налоговому органу ГИБДД. Но они могут устареть, содержать отдельные ошибки или вовсе не содержать данных о мощности некоторых автомобилей. Поэтому во избежание недоразумений владельцам все же лучше уточнить сведения о мощности своих авто в налоговом органе. Для этого достаточно предъявить туда техпаспорт.