Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Кольского района от 08.04.2003 N 142 “Об утверждении зоны санитарной охраны источника централизованного водоснабжения и сооружений коммунального водопровода села Тулома муниципального образования “Кольский район“ Мурманской области“ (вместе с “Границами зон санитарной охраны источника централизованного водоснабжения и водопроводных сооружений села Тулома“, “Планом мероприятий по организации зон санитарной охраны источника водоснабжения и сооружений коммунальных водопроводов с. Тулома“, “Характеристикой источника централизованного водоснабжения“)

АДМИНИСТРАЦИЯ КОЛЬСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2003 г. N 142

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЗОНЫ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ИСТОЧНИКА

ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И СООРУЖЕНИЙ КОММУНАЛЬНОГО

ВОДОПРОВОДА СЕЛА ТУЛОМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“КОЛЬСКИЙ РАЙОН“ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Во исполнение статьи 18 Федерального Закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ N 52-ФЗ от 30.03.1999, в соответствии с СанПиН 2.1.4.1110-02 и представленным муниципальным учреждением “Дирекция единого заказчика Кольского района“ материалам по зонам санитарной охраны источника централизованного водоснабжения и сооружений коммунального водопровода в селе Тулома муниципального образования “Кольский район“ Мурманской области постановляю:

1. Утвердить зону санитарной охраны источника централизованного водоснабжения и водопроводного сооружения села Тулома в составе трех поясов в установленных границах (приложение N 1).

2. Запретить на территории первого пояса
зоны санитарной охраны источника водоснабжения:

2.1. Посадку высокоствольных деревьев, все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений, в том числе прокладка трубопроводов различного назначения, размещение хозяйственно-бытовых зданий, проживание людей, а также применение ядохимикатов и удобрений.

2.2. Сброс любых сточных вод, в том числе сточных вод водного транспорта, купание, стирку белья, водопой скота и другие виды водопользования, оказывающие влияния на качество воды.

3. Запретить в пределах второго пояса зоны санитарной охраны источника водоснабжения:

3.1. Строительство новых и расширение существующих складов горюче-смазочных материалов, складов ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промышленных стоков, шлакохранилищ и других объектов, обуславливающих опасность химического загрязнения источника водоснабжения.

3.2. Строительство новых и расширение действующих кладбищ, скотомогильников, полей ассенизации и фильтрации, земледельческих полей, орошения, навозохранилищ, силосных траншей, применение ядохимикатов и минеральных удобрений разбросным способом, а также организацию полигонов для захоронения бытовых и других отходов.

3.3. Расположения стойбищ и выпас скота, а также всякое другое использование водоема и зеленых участков, лестных угодий в пределах прибрежной полосы шириной не менее 500 м, которое может привести к ухудшению качества или уменьшению количества воды источника водоснабжения.

3.4. Все работы, в том числе добыча песка, гравия, донноуглубительные в пределах акватории ЗСО допускаются по согласованию с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора лишь при обосновании гидрологическими расчетами отсутствия ухудшения качества воды в створе водозабора.

3.5. Рубку леса главного пользования и реконструкции, а также закрепление за лесозаготовительными предприятиями древесины на корню и лесосечного фонда долгосрочного пользования. Допускаются только рубки ухода и санитарные рубки леса.

3.6. Использование источника водоснабжения для купания, туризма, водного спорта и рыбной ловли допускается в установленных местах при условии
соблюдения гигиенических требований к охране поверхностных вод, а также гигиенических требований к зонам рекреации водных объектов.

3.7. Сброс промышленных, сельскохозяйственных, городских и ливневых сточных вод, содержание в которых химических веществ и микроорганизмов превышает установленные санитарными правилами гигиенические нормативы качества воды.

4. Запретить в пределах санитарно-защитной полосы водопроводов устройство свалок, полей ассенизации, фильтрации и орошения, кладбищ, скотомогильников, а также размещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

5. Утвердить план мероприятий по организации зоны санитарной охраны источника водоснабжения и сооружения коммунального водопровода и характеристики источника центрального водоснабжения (приложения N 2, 3).

6. Возложить ответственность за обеспечением санитарного режима:

6.1. В пределах первого пояса зоны санитарной охраны источника водоснабжения, водозабора и водопровода на муниципальное учреждение “Дирекция единого заказчика Кольского района“.

6.2. В пределах второго и третьего поясов зоны санитарной охраны источника водоснабжения и сооружений коммунального водопровода, а также в пределах санитарно-защитной полосы водовода - на владельцев объектов оказывающих (или могущих оказывать) отрицательное влияние на качество воды источника или питьевой воды в сооружениях систем водоснабжения.

7. Государственный санитарный надзор за исполнением водоохранных мероприятий в пределах первого, второго и третьего поясов зон санитарной охраны осуществляется Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Кольском районе.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации муниципального образования “Кольский район“ Трофимова А.Е.

Глава

муниципального образования

Кольский район

В.И.ПОЛИЭКТОВ

Приложение N 1

к постановлению

администрации Кольского района

от 8 апреля 2003 г. N 142

ГРАНИЦЫ

ЗОН САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ИСТОЧНИКА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО

ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДОПРОВОДНЫХ СООРУЖЕНИЙ СЕЛА ТУЛОМА

1. Река Тулома (с. Тулома).

1.1. Границы первого пояса зоны санитарной охраны:

- верхняя граница расположена вверх по течению реки на расстоянии 200 м от оголовка;

- нижняя граница расположена вниз по течению реки на расстоянии 100 м
от оголовка;

- по прилегающему к водозабору берегу на расстоянии 100 м от линии уреза воды при летне-осенней межени;

- в направлении к противоположному берегу по всей ширине водотока.

1.2. Границы второго пояса зоны санитарной охраны:

- верхняя граница расположена вверх по течению реки на расстоянии 30 км от водозабора;

- нижняя граница расположена ниже створа на расстоянии 500 м;

- боковые границы определяются береговой полосой, ширина которой от уреза воды при летне-осенней межени составляет 500 м.

1.3. Границы третьего пояса зоны санитарной охраны вверх и вниз по течению реки совпадают с границами второго пояса, боковые границы проходят по линии водоразделов, включая притоки.

2. Водопроводные сооружения:

Границы пояса зоны санитарной охраны водопроводных сооружений устанавливаются:

- насосных станций не менее 30 м;

- ширина санитарно-защитной полосы водоводов в сухих грунтах 20 м, в мокрых - 50 м.

Зам. Главы

администрации Кольского района

А.Е.ТРОФИМОВ

Приложение N 2

к постановлению

администрации Кольского района

от 8 апреля 2003 г. N 142

ПЛАН

МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЗОН САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ИСТОЧНИКА

ВОДОСНАБЖЕНИЯ И СООРУЖЕНИЙ КОММУНАЛЬНЫХ ВОДОПРОВОДОВ

С. ТУЛОМА

----T-----------------------------T---------------T-------------------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦Срок исполнения¦Ответственный исполнитель¦

¦п/п¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------+---------------+-------------------------+

¦ ¦Первый пояс санитарной охраны¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------+---------------+-------------------------+

¦ 1 ¦Восстановить столбы - ¦Август 2004 г. ¦МУ “ДЕЗ“ Кольского района¦

¦ ¦указатели и аншлаги вдоль ¦ ¦ ¦

¦ ¦границ 1-го пояса ЗСО ¦ ¦ ¦

¦ ¦источника водоснабжения ¦ ¦ ¦

¦ ¦с. Тулома ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------+---------------+-------------------------+

¦ ¦Второй и третий пояса ¦ ¦ ¦

¦ ¦санитарной охраны ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------+---------------+-------------------------+

¦ 2 ¦Обозначить границы 2-го пояса¦Июль 2004 г. ¦МУ “ДЕЗ“ Кольского района¦

¦ ¦ЗСО на пересечении дорог и ¦ ¦ ¦

¦ ¦пешеходных троп столбиками со¦ ¦ ¦

¦ ¦специальными знаками в ¦ ¦ ¦

¦ ¦соответствии с ¦ ¦ ¦

¦ ¦СанПиН 2.1.4.1110-02 ¦ ¦ ¦

L---+-----------------------------+---------------+--------------------------

Зам. Главы

администрации Кольского района

А.Е.ТРОФИМОВ

Приложение N 3

к постановлению

администрации Кольского района

от 8 апреля 2003 г. N 142

ХАРАКТЕРИСТИКА

ИСТОЧНИКА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

1. Река Тулома (с. Тулома)

1.1. Гидрологическая характеристика водоема на участке водозабора.

Река Тулома берет начало из оз. Нотозеро, течет с юго-запада на северо-восток и впадает в Верхнюю губу Кольского залива Баренцева моря.

Река Тулома имеет хорошо развитую речную сеть с большим количеством проточных озер. Озерность бассейна р. Туломы (исключая зарубежную часть бассейна, равную 3300 кв. км) равна 4,3 %. Река Тулома, как и ее притоки, представляет собой чередование плесовых участков с порожистыми, поэтому уклоны водной поверхности на ней все время колеблются в
значительных пределах. Устойчивый ледостав образуется только на плесовых участках.

Питание р. Туломы, преимущественно, снеговое. Средний годовой расход р. Туломы в устье (п. Тулома) - около 255 куб. м/сек.

На реке имеется две ГЭС, питающие стоком р. Тулому, зарегулированным с помощью 2-х плотин. Водная система р. Туломы имеет три ступени с двумя перепадами (Верхне-Туломское водохранилище, Нижне-Туломское водохранилище, устьевый участок реки).

Береговая полоса водохранилищ повторяет собой излучины русла р. Туломы.

Дно каменистое и песчаное. Значительных илистых отложений нет. Водной растительности также почти нет.

Скорость течения воды меняется в течение года в зависимости от притока, возрастая в период весеннего половодья при интенсивном сбросе стока из Верхне-Туломского водохранилища и значительной боковой приточности. В этот период скорость воды достигает 0,32 м/сек. Максимальная скорость на поверхности водохранилища в период весеннего половодья может достигать 0,6 - 0,7 м/сек. В период межени скорость воды равна порядка 0,05 м/сек.

Ледовый покров водохранилищ, как и фазы ледовых явлений, весьма неустойчив и значительно колеблется на различных участках. Значительное нарастание льда в водохранилищах и в русле р. Туломы происходит к концу зимы, достигая в конце марта - начале апреля толщины 80 см.

1.2. Климатические условия.

Территория села Тулома относится к 2 зоне умеренно-холодного климата, характеризующейся умеренно-прохладным летом и умеренно-мягкой зимой. Климат морской и определяется географическим положением за Полярным кругом. Значительное влияние на климат оказывает проходящее у северных берегов Кольского полуострова теплое Нордкапское течение в Баренцевом море.

Высокоширотное положение территории обуславливает небольшой приход солнечной радиации. Кроме того, небо часто покрыто облаками, которые препятствуют поступлению лучистой энергии Солнца. Поэтому фактическое количество солнечной радиации составляет здесь 60 - 65 % от максимально возможного, определяемого
географической широтой местности. После окончания полярной ночи долго сохраняется снежный покров, который отражает до 80 % солнечной радиации. Годовой радиационный баланс невелик и составляет около 14,7 ккал/куб. см, отмечается острый недостаток ультрафиолетовой радиации.

Средняя годовая температура воздуха около 0° С.

Самый теплый месяц - июль, средняя месячная температура - 11,4° С. Абсолютный максимум - 34° С.

Самый холодный месяц - февраль, средняя месячная температура - 8,6° С. Абсолютный минимум - 34° С.

Переход среднесуточной температуры воздуха через 0° С осуществляется в конце апреля и октября, число дней с температурой ниже 0° С равно 187.

Средняя продолжительность периода устойчивых морозов составляет 144 дня, безморозного периода - 114 дней.

В связи с преобладанием адвекции теплых и влажных воздушных масс морского происхождения, относительная влажность воздуха высока в течение всего года. Максимальные ее значения приходятся на холодный период 83 - 84 %. За год выпадает 425 мм осадков, максимальное количество 290 мм. Отмечается в теплый период. Летние ливневые осадки обладают большой интенсивностью на короткие промежутки времени и нередко сопровождаются грозами. Зимние ливневые осадки “заряды“ связаны с порывистыми ветрами северных, северо-западных направлений, часто сопровождаются сильными метелями и вызывают наиболее тяжелые снежные заносы. Устойчивый снежный покров устанавливается в начале ноября и разрушается в начале мая. В декабре - январе высота снежного покрова достигает максимальных значений, 53 - 58 см. Среднегодовая скорость ветра составляет 5,4 м/сек. В холодный период года наиболее сильные похолодания связаны с ветрами юго-восточного румба, потепления - северного и северо-западного. Ветры северных, северо-восточных направлений приносят с Баренцева моря холодную, облачную погоду с обложными осадками, нередко со снегом, при южных, юго-восточных
ветрах устанавливается наиболее жаркая погода. Величина снегопереноса составляет 1000 куб. м/м.

Средняя повторяемость туманов - 29 дней в году. Продолжительность полярной ночи составляет 44 дня в году, число дней без солнца равно 158. Максимальная глубина промерзания почвы достигает 190 см.

По физико-гигиеническим показателям климат характеризуется как дискомфортный. Зимние условия оцениваются как суровые. Комплексный показатель пригодности территории для проживания населения, полученный на основе гигиенически допустимых зимних температурно-ветровых сочетаний, равен 0,7 (при норме 1,0). Несмотря на избыточное увлажнение и длительный световой период, климатические условия неблагоприятны для растительности, сумма температур выше 10° С за вегетационный период 870°. По условиям рассеивания примесей в атмосфере территория характеризуется как благоприятная.

1.3. Санитарное состояние водоразборной территории и зоны питания.

Согласно результатам химическим и бактериологическим исследований, проведенных Ленинградским отделением “Гипрокоммунводоканал“ в 1974 году, река Тулома в санитарном отношении благополучна. С указанного периода новых объектов промышленного и гражданского назначения, влияющих на качество воды, во втором поясе ЗСО р. Туломы не строилось.

При проектировании водозабора водоисточник на реке Туломе по показателям качества воды отнесен к рыбозащитной категории.

Зам. Главы

администрации Кольского района

А.Е.ТРОФИМОВ