Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 18.03.2003 N 70-ПП “О конкурсе “Предприниматель 2003 года“ (вместе с “Положением о конкурсе субъектов малого предпринимательства Мурманской области “Предприниматель 2003 года“, “Составом комиссии по подведению итогов конкурса субъектов малого предпринимательства Мурманской области “Предприниматель 2003 года“, “Заявкой на участие в ежегодном конкурсе субъектов малого предпринимательства Мурманской области “Предприниматель 2003 года“)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2003 г. N 70-ПП

О КОНКУРСЕ “ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ 2003 ГОДА“

В соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 30.09.2002 “О финансировании в 2003 году программы государственной поддержки развития малого предпринимательства в Мурманской области на 2002 - 2004 годы“ и постановлением Губернатора Мурманской области от 28.02.2001 N 76-ПЗ “О проведении ежегодного областного конкурса “Предприниматель года“, в целях поддержки и развития малого предпринимательства, стимулирования заинтересованности предпринимателей в росте эффективности производства и создании рабочих мест, а также повышения общественной значимости предпринимательской деятельности Правительство Мурманской области постановляет:

1. Провести конкурс “Предприниматель 2003 года“ в период с 20 марта по 30 апреля т.г.

2. Утвердить Положение
о конкурсе субъектов малого предпринимательства Мурманской области “Предприниматель 2003 года“ (приложение N 1) и состав областной конкурсной комиссии (приложение N 2).

3. Рекомендовать органам местного самоуправления, объединениям предпринимателей, средствам массовой информации Мурманской области организовать работу по привлечению к участию в конкурсе и поощрении лучших малых предприятий и предпринимателей.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области - руководителя департамента экономики Мурманской области Мотлохова В.Н.

Первый заместитель Губернатора

Мурманской области

А.А.СЕЛИН

Приложение N 1

к постановлению

Правительства Мурманской области

от 18 марта 2003 г. N 70-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ “ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ 2003 ГОДА“

I. Общие положения

1.1. Конкурс “Предприниматель 2003 года“ (далее - Конкурс) проводится среди субъектов малого предпринимательства, зарегистрированных на территории Мурманской области и отвечающих требованиям статьи 3 Федерального закона от 14 июня 1995 года N 88-ФЗ “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации“, с целью развития малого предпринимательства и повышения общественной значимости предпринимательской деятельности.

1.2. Организаторы Конкурса: департамент экономики Мурманской области, органы местного самоуправления Мурманский области, Государственный фонд развития малого предпринимательства Мурманской области, Северная торгово - промышленная палата, Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Мурманской области.

1.3. Задачи Конкурса:

поощрение субъектов малого предпринимательства за достигнутые высокие и стабильные экономические показатели;

распространение положительного опыта предпринимательской деятельности.

II. Порядок проведения Конкурса

2.1. Конкурс проводится раздельно для юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица по группам следующих видов деятельности:

- промышленное производство, строительство, транспорт;

- жилищно - коммунальные, бытовые, образовательные, консультационные, информационные и другие услуги;

- торговля и общественное питание.

2.2. В каждой группе выявляются по одному победителю и по два лауреата.

2.3. Победители Конкурса определяются по следующим критериям:

- рост объемов производства (услуг, продаж) за отчетный год к
предшествующему периоду;

- улучшение качества и расширение ассортимента производимых товаров и услуг;

- получение прибыли и ее использование на развитие производства и рынка сбыта;

- сохранение и создание новых рабочих мест;

- создание благоприятных условий труда;

- рост заработной платы.

2.4. При определении победителей и лауреатов учитываются благотворительная деятельность; участие в конкурсах, выставках, других мероприятиях, направленных на повышение качества товаров (продукции) и услуг; полученные награды, дипломы, сертификаты и т.п.

III. Порядок представления материалов на Конкурс

3.1. Претенденты в период с 20 марта по 30 апреля подают в конкурсную комиссию письменную заявку на участие в Конкурсе по установленной форме (приложение к п. 3.1 Положения о конкурсе субъектов малого предпринимательства Мурманской области “Предприниматель 2003 года“).

3.2. Вместе с заявкой участники Конкурса предъявляют:

- копии бухгалтерского баланса предприятия или копию налоговой декларации за 2002 год для предпринимателей без образования юридического лица;

- пояснительную записку произвольной формы, в которой излагаются примеры, отражающие: рост объемов и качества производства и продаж, расширение номенклатуры товаров и рынка сбыта; успешное участие в конкурсах и выставках; наличие бизнес - плана или инвестиционного проекта, стадия его реализации; оптимизацию затрат на производство и реализацию продукции, товаров, услуг; социальную и экологическую эффективность деятельности; примеры улучшения условий труда на предприятии, создания рабочих мест и рост заработной платы и другие факты, по усмотрению конкурсанта;

- рекламные проспекты на производимые товары и услуги;

- рекомендацию органа местного самоуправления или Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Мурманской области, Северной торгово - промышленной палаты, объединения предпринимателей “Кольский Север“, других предпринимательских объединений (для членов);

- другие документы, характеризующие эффективность деятельности и профессионализм конкурсанта.

IV. Конкурсная комиссия и порядок подведения итогов Конкурса

4.1. Для проведения Конкурса
и подведения его итогов создается конкурсная комиссия. Состав конкурсной комиссии утверждается решением Правительства Мурманской области.

4.2. Функции технического секретариата конкурсной комиссии выполняет Северная торгово - промышленная палата.

4.3. Конкурсная комиссия для оценки представленных участниками Конкурса материалов может создавать экспертные группы и, при необходимости, знакомиться с деятельностью участника на месте.

4.4. Предложения о победителях конкурса принимаются членами конкурсной комиссии простым большинством голосов, открытым голосованием и оформляются в форме протокола, подписываемого председателем конкурсной комиссии. При голосовании каждый член комиссии имеет один голос, в случае равенства голосов голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

В протоколе заседания конкурсной комиссии указываются:

- название участника;

- результаты обсуждения;

- победители и лауреаты Конкурса.

4.5. Конкурсная комиссия до 10 мая определяет победителей Конкурса и направляет предложения Правительству области для принятия решения о награждении дипломами победителей и лауреатов Конкурса.

4.6. Информация, представленная в конкурсную комиссию участниками конкурса и имеющая служебный характер, не может быть использована без их письменного согласия для иных целей, кроме подведения итогов Конкурса.

V. Награждение победителей и лауреатов Конкурса

5.1. Награждение победителей проводится ко Дню образования области (28 мая) на основании постановления Губернатора Мурманской области:

- победителям и лауреатам Конкурса вручаются дипломы;

- остальным участникам Конкурса вручаются свидетельства участников Конкурса.

5.2. Конкурсная комиссия может рекомендовать дополнительные меры поощрения победителей, лауреатов и участников Конкурса.

5.3. Конкурсная комиссия вправе завершить Конкурс по отдельным группам без объявления победителей, если выявленные результаты будут признаны неудовлетворительными.

VI. Финансирование Конкурса

6.1. Финансирование расходов по организации Конкурса производится за счет средств Северной торгово - промышленной палаты, Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Мурманской области, Государственного фонда развития малого предпринимательства Мурманской области, других организаторов Конкурса.

6.2. Изготовление памятных знаков, дипломов и свидетельств
участников финансируется за счет средств, предусмотренных на выполнение “Программы государственной поддержки развития малого предпринимательства в Мурманской области на 2000 - 2004 гг.“

VII. Освещение проведения Конкурса в средствах массовой

информации

Условия Конкурса, информация о ходе Конкурса и его результатах освещаются в средствах массовой информации, в изданиях, а также на сайтах организаторов Конкурса.

VIII. Права победителей и лауреатов Конкурса

Победители и лауреаты Конкурса получают право использовать в своей документации и рекламных материалах дипломы победителя и лауреата Мурманского областного конкурса “Предприниматель года“.

Приложение

к п. 3.1 Положения

Конкурсная комиссия

по проведению конкурса

“Предприниматель 2003 года“

__________________________

Мурманск, пер. Русанова, 8

ЗАЯВКА

НА УЧАСТИЕ В ЕЖЕГОДНОМ КОНКУРСЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

“ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ 2003 ГОДА“

____________________________________________

(предприятие, предприниматель)

заявляет об участии в Конкурсе субъектов малого предпринимательства Мурманской области “Предприниматель 2003 года“ и представляет следующие сведения о своей деятельности:

1. Сведения об участнике, предпринимателе (см. на обороте).

2. Копия бухгалтерского баланса предприятия или копия налоговой декларации за 2002 год для предпринимателей без образования юридического лица (нужное подчеркнуть и приложить).

3. Пояснительная записка, в которой излагаются примеры, отражающие: рост объемов производства и продаж, расширение номенклатуры товаров и рынка сбыта; успешное участие в конкурсах и выставках, повышение качества работы; оптимизацию затрат на производство и реализацию продукции, товаров, услуг; примеры улучшения условий труда на предприятии, создания рабочих мест и рост заработной платы и другие факты, по усмотрению конкурсанта (прилагается на __ листах).

4. Рекомендация органа местного самоуправления, Северной торгово - промышленной палаты, Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Мурманской области, объединения “Кольский Север“, отзывы деловых партнеров, клиентов, потребителей (нужное подчеркнуть и приложить).

5. Рекламные проспекты на производимые товары или / и услуги и другие документы, характеризующие эффективность деятельности и профессионализм конкурсанта (прилагается
на __ листах).

Предприятие не имеет задолженности по выплате заработной платы, платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

Подпись руководителя _________________

Дата _________

Информация о конкурсе размещена в Интернете на сайте http://www.ncci.ru

Срок подачи заявки до 20 апреля 2003 года.

Телефон для справок (8152) 47-29-99.

СВЕДЕНИЯ

ОБ УЧАСТНИКЕ КОНКУРСА “ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ 2003 ГОДА“-------¬

¦Полное и краткое наименование предприятия (предпринимателя): ¦

+------------------------------------------------------------------------+

¦Адрес: ¦

+------------------------------------------------------------------------+

¦Телефон, факс, эл. почта, www - адрес: ¦

+------------------------------------------------------------------------+

¦Организационно - правовая форма, учредители: ¦

+------------------------------------------------------------------------+

¦Дата регистрации: ¦

+------------------------------------------------------------------------+

¦ИНН: ¦

+------------------------------------------------------------------------+

¦Руководитель предприятия (должность, фамилия, имя, отчество (полностью):¦

¦ ¦

+------------------------------------------------------------------------+

¦Основные виды деятельности: ¦

+------------------------------------------------------T--------T--------+

¦ ¦2001 год¦2002 год¦

+------------------------------------------------------+--------+--------+

¦Среднесписочная численность работающих: ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------------+--------+--------+

¦Объем выпущенной продукции (реализация товаров, услуг)¦ ¦ ¦

¦в фактических ценах (включая НДС и акцизы) в руб. ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------------+--------+--------+

¦Прибыль в руб. ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------------+--------+--------+

¦Средняя месячная заработная плата в руб. ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------------+--------+--------+

¦Уплачено налогов, всего (согласно годовому отчету или ¦ ¦ ¦

¦декларации) в руб. ¦ ¦ ¦

L------------------------------------------------------+--------+---------

Подпись руководителя _________________ Дата _________

Приложение N 2

к постановлению

Правительства Мурманской области

от 18 марта 2003 г. N 70-ПП

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПОДВЕДЕНИЮ ИТОГОВ КОНКУРСА СУБЪЕКТОВ

МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

“ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ 2003 ГОДА“

Мотлохов Владимир Николаевич - заместитель Губернатора Мурманской области - руководитель департамента экономики Мурманской области (председатель комиссии);

Семенов Сергей Антонович - заместитель руководителя департамента экономики Мурманской области (заместитель председателя комиссии).

Члены комиссии:

Алимов Александр Назарович - начальник отдела предпринимательства и инноваций департамента экономики Мурманской области;

Артамонов Виктор Сергеевич - руководитель департамента Федеральной службы занятости населения по Мурманской области (по согласованию);

Бирюков Владимир Николаевич - начальник отдела управления МНС России по Мурманской области (по согласованию);

Борисенко Ольга Константиновна - главный специалист отдела предпринимательства и инноваций департамента экономики Мурманской области;

Глушков Анатолий Михайлович - председатель Северной торгово - промышленной палаты (по согласованию);

Горбунов Игнатий Владимирович - главный аудитор аудиторско - консалтинговой группы “Аудит - Сервис“ (по согласованию);

Иванова Светлана Анатольевна - директор Мурманского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса (по согласованию);

Ильин Андрей Эриевич - председатель Апатитского филиала некоммерческого партнерства “Кольский Север“ (по согласованию);

Каменецкий Александр Александрович - директор Фонда финансовой поддержки и содействия развитию малых предприятий Мурманской области (ФОРМАП) (по согласованию);

Лунькова Галина Петровна - начальник отдела госнадзора Мурманского ЦСМ (по согласованию);

Мусихин Сергей Васильевич - исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области (по согласованию);

Попова Ирина Николаевна - заместитель руководителя территориального управления МАП России (по согласованию);

Сайгин Виктор Васильевич - заместитель председателя Думы, председатель комитета по экономике и хозяйственной деятельности Мурманской областной Думы (по согласованию);

Савченко Михаил Юрьевич - заместитель Главы администрации г. Мурманска (по согласованию);

Савельева Светлана Борисовна - заведующий кафедрой МГТУ (по согласованию);

Сидорин Вячеслав
Викторович - главный редактор газеты “Мурманский вестник“ (по согласованию);

Тропин Николай Григорьевич - генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера (по согласованию);

Харинова Любовь Игнатьевна - заместитель руководителя департамента финансов Мурманской области.