Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Апатиты от 17.01.2003 N 38 “Об утверждении Временного порядка учета и расходования доходов, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности“

Вступил в силу с 1 января 2003 года (пункт 4 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА АПАТИТЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2003 г. N 38

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА УЧЕТА И РАСХОДОВАНИЯ

ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ОТ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В соответствии со статьей 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Временный порядок учета и расходования доходов, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Форма не приводится.

2. Утвердить прилагаемую форму месячного отчета об исполнении сметы доходов и расходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности учреждений и организаций, финансируемых из городского бюджета.

3. Установить, что учет доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в доходах
городского бюджета и финансирование расходов из городского бюджета в соответствии с настоящим постановлением производится с 1 января 2003 года.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2003 года.

Глава

города Апатиты

М.И.ЕГОРИН

Утвержден

постановлением

администрации города Апатиты

от 17 января 2003 г. N 38

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

УЧЕТА И РАСХОДОВАНИЯ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ БЮДЖЕТНЫМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ

ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Общие положения

1.1. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг организацией, зарегистрированной в установленном законом порядке.

Бюджетные учреждения вправе осуществлять разрешенную законодательными и иными нормативно - правовыми актами и определенную учредительными документами предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых эти учреждения созданы.

1.2. Настоящий Порядок определяет учет и расходование доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетными учреждениями, финансируемыми из бюджета города Апатиты, за исключением целевых средств, безвозмездных поступлений, средств, полученных от государственных внебюджетных фондов, и средств, поступающих во временное распоряжение учреждений.

1.3. Бухгалтерский учет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, ведется в соответствии с “Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях“, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.1999 N 107н, на субсчетах с отличительным признаком “2“.

1.4. Доходы бюджетного учреждения от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в полном объеме учитываются в смете(ах) доходов и расходов по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, утвержденной распорядителем средств местного бюджета.

1.5. Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетных учреждений, финансируемых из бюджета города, отражаются в доходах бюджета города как доходы от
предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (код 5000000).

1.6. Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности считаются учтенными в доходах того отчетного периода, отчет о поступлении доходов за который представлен распорядителями средств бюджета города. Остаток средств по состоянию на 01.01.2002 отражается по коду 500000 “Доходы, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности“.

1.7. Изменение росписи доходов и расходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности осуществляется управлением финансов администрации города Апатиты на основании предложений распорядителей средств местного бюджета с указанием оснований для внесения изменений.

1.8. Расходование средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетными учреждениями, производится бюджетными учреждениями в соответствии со сметой доходов и расходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

1.9. Расходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетных учреждений, финансируемых из бюджета города, отражаются в расходах бюджета города по всем кодам функциональной и экономической классификации расходов бюджетов РФ согласно представленным отчетам распорядителями и получателями средств бюджета города.

2. Порядок учета доходов от предпринимательской и иной

приносящей доход деятельности

2.1. Оплата услуг (работ) бюджетными учреждениями производится потребителями в наличной и безналичной формах.

2.2. Оплата потребителями услуг (работ) в безналичной форме осуществляется на счет бюджетного учреждения, открытый в соответствии с разрешениями на открытие счетов организаций, финансируемых из местного бюджета, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, выданных управлением финансов администрации города Апатиты.

2.3. При оплате потребителями услуг (работ) за наличный расчет бюджетное учреждение сдает денежную наличность в учреждение банка на счет, открытый для учета средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в соответствии с действующим законодательством.

2.4. Возврат
потребителям услуг (работ) переплат осуществляется бюджетными учреждениями самостоятельно по заявлению потребителя за счет общих поступлений доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

2.5. Уплата налогов с доходов бюджетного учреждения от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, осуществляется бюджетным учреждением самостоятельно за счет общих поступлений на счет учреждения, открытый в кредитных учреждениях по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

2.6. Остатки средств, неиспользованные бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности по состоянию на 31 декабря, учитываются в смете доходов и расходов на следующий год.

3. Порядок представления бухгалтерской отчетности по

использованию средств, полученных от предпринимательской и иной

приносящей доход деятельности

3.1. В соответствии с Инструкцией о годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15 июня 2000 года N 54н с изменениями, внесенными приказом Министерства финансов Российской Федерации N 73 от 10.09.2001, учреждения ежемесячно составляют и представляют распорядителям, а распорядители - в управление финансов администрации г. Апатиты, отчеты об исполнении сметы доходов и расходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности учреждений и организаций, финансируемых из городского бюджета.

3.2. Управление финансов администрации г. Апатиты на основании данных отчетов, представленных распорядителями средств бюджета города, отражает в бухгалтерском учете исполнения бюджета города:

доходы - по коду 5000000 “Доходы, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности“;

остаток средств по состоянию на 01.01.2002 - по коду 5000000 “Доходы, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности“;

расходы - по всем кодам функциональной и экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации согласно представленным отчетам.

3.3. Распорядители
бюджетных средств, определенные ведомственной классификацией расходов бюджета города, осуществляют контроль за правильностью образования внебюджетных средств, организацией бухгалтерского учета внебюджетных средств, представляют в управление финансов администрации г. Апатиты сводную отчетность и отвечают за ее достоверность.

Управляющий делами

администрации города Апатиты

П.Г.АЛЕКСЕЕВ