Законы и постановления РФ

Решение Полярнозоринской городской Думы от 11.12.2002 N 164 “Об утверждении положения о целевых сборах с граждан, предприятий и организаций на проведение культурно-спортивных мероприятий, на расходы по предупреждению чрезвычайных ситуаций, на содержание милиции и благоустройство“

Вступил в силу со дня опубликования в газете “Городское время“ (пункт 2 данного документа)

ПОЛЯРНОЗОРИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 11 декабря 2002 г. N 164

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЦЕЛЕВЫХ СБОРАХ С ГРАЖДАН,

ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ, НА РАСХОДЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ, НА СОДЕРЖАНИЕ МИЛИЦИИ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

Заслушав и обсудив информацию Кузьменко Н.Г., нач. финансового отдела, Мельника Ю.П., председателя постоянной комиссии по законодательству, Полярнозоринская городская дума решила:

1. Утвердить “Положение о целевых сборах с граждан, предприятий и организаций на проведение культурно-спортивных мероприятий, на расходы по предупреждению чрезвычайных ситуаций, на содержание милиции и благоустройство“.

2. Решение вступает в силу со дня его опубликования в газете “Городское время“.

Глава

муниципального образования

В.Л.ГОНЧАРЕНКО

Председатель

городской
Думы

В.Т.ИСАКОВ

Утверждено

решением

Полярнозоринской городской Думы

от 11 декабря 2002 г. N 164

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЦЕЛЕВЫХ СБОРАХ С ГРАЖДАН И ПРЕДПРИЯТИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ

КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, НА РАСХОДЫ ПО

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, НА СОДЕРЖАНИЕ МИЛИЦИИ

И БЛАГОУСТРОЙСТВО

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Целевые сборы с граждан, предприятий и организаций на проведение культурно-спортивных мероприятий, на расходы по предупреждению чрезвычайных, ситуаций, на содержание милиции и благоустройство (далее - целевые сборы) устанавливается на основании ст. 21 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ от 27.12.1991 N 2118-1.

Данные сборы расходуются согласно целевому назначению в соответствии с распределением средств, утвержденных в решении городской Думы о бюджете на очередной финансовый год.

2. ПЛАТЕЛЬЩИКИ СБОРОВ

Плательщиками целевых сборов являются предприятия и организации всех организационно-правовых форм собственности (R ТОМ числе бюджетные, осуществляющие предпринимательскую деятельность, иногородние организации, организации с иностранными инвестициями), расположенные и осуществляющие свою деятельность на территории г. Полярные Зори с подведомственной территорией, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью бел образования юридического лица, за исключением индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход

Обязанности иногородних организаций по уплате сборов выполняют филиалы или другие обособленные подразделения этих организаций, расположенные на территории муниципального образования.

3. ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Объектом налогообложения целевых сборов признаются:

- для юридических, лиц: годовой фонд оплаты труда, рассчитанный, исходя из минимального размера месячной оплаты труда, установленного законодательством РФ;

- для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью: установленный законодательством РФ размер минимальной оплаты труда за каждый полный месяц зарегистрированной деятельности.

4. НАЛОГОВАЯ БАЗА

Налоговая база определяется налогоплательщиками исходя из минимальных размеров оплаты труда, действующих в расчетный период и среднесписочной численности работающих, рассчитанной согласно “Инструкции по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения“,
утвержденной Государственным комитетом РФ по статистике 07.12.1998 N 121.

5. НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД

Налоговым периодом признается:

- для юридических лиц - календарный квартал;

- для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, - календарный год.

6. СТАВКА СБОРОВ

Ставка целевых сборов устанавливается в следующих размерах:

- для юридических лиц: 3 % от годового фонда оплаты труда, рассчитанного, исходя из минимального размера месячной оплаты труда, установленного законодательством РФ;

- для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью: 3 % от установленного законодательством РФ размера минимальной оплаты труда за каждый полный месяц зарегистрированной деятельности.

Полным месяцем считать 15 и более календарных дней.

7. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ СБОРОВ

7.1. Налоговые декларации по целевым сборам представляются в ИМНС России по г. Полярные Зори Мурманской области.

Налогоплательщики ежеквартально представляют в налоговый орган налоговую декларацию N 1 по целевым сборам (приложение N 1), заполненную в соответствии с инструкцией о порядке ее заполнения (приложение N 2), в сроки сдачи квартального отчета. Годовая налоговая декларация по целевым сборам представляется не позднее 90 дней по окончании года.

Организации, представляющие отчет 1 раз в год, представляют в налоговый орган налоговую декларацию по целевым сборам не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным годом.

Физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, представляют в налоговый орган налоговую декларацию N 2 по целевым сборам (приложение N 3) не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным годом.

Расчет производится нарастающим итогом с начала года.

7.2. Расходы предприятий и организаций по уплате сборов относятся на финансовые результаты деятельности предприятий.

8. ПОРЯДОК И СРОКИ УПЛАТЫ СБОРОВ

8.1 Уплата сборов производится согласно законодательству РФ в течение 5 дней после представления квартальных отчетов и в течение 10 дней после представления годового отчета. При этом
фонд оплаты труда исчисляется исходя из минимальных размеров оплаты труда, действующих в расчетный период, и среднесписочной численности работающих, рассчитанной согласно “Инструкции по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения“, утвержденной Государственным комитетом РФ по статистике 07.12.1998 N 121.

8.2. Уплата целевых сборов физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью, производится не позднее 15 июля года, следующего за отчетным годом.

8.3. Целевые сборы перечисляются на расчетный счет УФК Минфина России по Мурманской области (ИМНС России по г. Полярные Зори ИНН 511700373 / КПП 511701001) N 40101810000000010005 в ГРКЦ ГУ ЦБРФ по Мурманской области, г. Мурманск, БИК 044705001, код 1400502.

9. ЛЬГОТЫ

От уплаты сборов освобождаются:

- бюджетные организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность;

- предприятия, занимающиеся производством и переработкой сельхозпродукции на территории муниципального образования, если выручка от указанного вида деятельности более 70 % общей выручки от реализации продукции (работ, услуг);

- муниципальные предприятия бытового обслуживания;

- муниципальные предприятия жилищно-коммунального хозяйства;

- предприятия торговли, осуществляющие торговлю продовольственными товарами для малообеспеченных слоев населения, по согласованию с отделом социальной защиты населения (расчет производить исходя из численности работников, занятых в указанном виде деятельности);

- предприятия, учреждения и организации, обеспечивающие квотирование рабочих мест для трудоустройства лиц, особо нуждающихся в социальной защите в размере одной минимальной оплаты труда за каждого принятого в соответствии с установленной квотой за фактически отработанное время.

- предприятий и учреждения, находящиеся в собственности общественных организаций инвалидов, а также предприятия (кроме осуществляющих снабженческо-сбытовую, торговую или закупочную деятельность), в которых инвалиды составляют не менее 50 % общей численности;

При определении права на получение указанной льготы в среднесписочную численность работников не включаются
инвалиды, работающие по совместительству и договорам подряда.

- субъекты малого предпринимательства в первые два года работы, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования по производству продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов: строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения - при условии, что выручка от этих видов деятельности превышает 70 % общей выручки от реализации продукции (работ, услуг).

10. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ И КОНТРОЛЬ

НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

10.1. Плательщики сборов несут ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты сборов в порядке, предусмотренном налоговым законодательством РФ.

10.2. Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты сборов осуществляется налоговым органом в соответствии с главой 5 Налогового Кодекса РФ.

Приложение N 1

к Положению

В ______________________________________ Штамп или отметка

(наименование налогового органа) Налогового органа

От _____________________________________

(Ф.И.О. налогоплательщика)

ИНН/КПП ________________________________

Юридический адрес ______________________ Получено

________________________________________ “__“ _______ 200__ г.

Ф.И.О. ответственного лица (исполнителя)

________________________________________

НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ N 1

ПО ЦЕЛЕВЫМ СБОРАМ С ГРАЖДАН И ПРЕДПРИЯТИЙ

НА ПРОВЕДЕНИЕ КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, НА РАСХОДЫ

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, НА СОДЕРЖАНИЕ

МИЛИЦИИ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

ЗА ________________________ 200_Г.

(ПЕРИОД)

(руб.)

----T---------------------------------------------------T-----------T----------¬

¦ N ¦ Показатели ¦ По данным ¦По данным ¦

¦п/п¦ ¦плательщика¦налогового¦

¦ ¦ ¦ ¦ органа ¦

+---+---------------------------------------------------+-----------+----------+

¦ 1 ¦ Минимальный размер оплаты труда ¦ ¦

+---+---------------------------------------------------+-----------T----------+

¦ 2 ¦Среднесписочная численность работающих за отчетный ¦ ¦ ¦

¦ ¦период ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------------+-----------+----------+

¦ 3 ¦Фонд заработной платы (стр. 1 х стр. 2 x ¦ ¦ ¦

¦ ¦количество месяцев в отчетном периоде) ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------------+-----------+----------+

¦ 4 ¦Ставка целевых сборов (%) ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------------+-----------+----------+

¦ 5 ¦Исчисленная сумма сборов (стр. 3 x стр. 4 / 100) ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------------+-----------+----------+

¦ 6 ¦Льготы по целевым сборам согласно Положению о ¦ ¦ ¦

¦ ¦порядке исчисления и уплаты сборов всего, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ в том числе:¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------------+-----------+----------+

¦а) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------------+-----------+----------+

¦б) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------------+-----------+----------+

¦в) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------------+-----------+----------+

¦г) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------------+-----------+----------+

¦д) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------------+-----------+----------+

¦е) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------------+-----------+----------+

¦ 7 ¦Сумма сборов, подлежащая уплате в бюджет (стр. 5 - ¦ ¦ ¦

¦ ¦стр. 6) ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------------+-----------+----------+

¦ 8 ¦Начислено за предыдущий отчетный период (1 квартал,¦ ¦ ¦

¦ ¦6 месяцев, 9 месяцев) ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------------+-----------+----------+

¦ 9 ¦К доплате (+), к уменьшению (-) (стр. 7 - стр. 8) ¦ ¦ ¦

L---+---------------------------------------------------+-----------+-----------

Дата высылки декларации

“___“ ________ 200__ г.

Руководитель ____________ _________________

подпись (Ф.И.О.)

Главный бухгалтер ____________ _________________

подпись (Ф.И.О.)

Дата камеральной проверки “___“ ______________ 200__ г.

Подпись инспектора, проводившего камеральную

налоговую проверку ____________

Справка инспектору по учету:----¬

¦По настоящей декларации в лицевом счете налогоплательщика начислено: ¦

+--------T--------------------------T----------------------T----------+

¦ Дата ¦ Сумма к доплате (+), к ¦ Сумма к доплате (+) к¦ Подпись ¦

¦проводки¦ уменьшению (-) по ¦ уменьшению (-) по ¦инспектора¦

¦ ¦ данным плательщика ¦ результатам проверки¦ по учету ¦

+--------+--------------------------+----------------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--------+--------------------------+----------------------+-----------

Приложение N 2

к Положению

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ N 1

ПО ЦЕЛЕВЫМ СБОРАМ С ГРАЖДАН И ПРЕДПРИЯТИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ

КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, НА РАСХОДЫ ПО

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, НА СОДЕРЖАНИЕ

МИЛИЦИИ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

Настоящая инструкция издана на основании Положения о целевых сборах с граждан и предприятий на проведение культурно-спортивных мероприятий, на расходы по предупреждению чрезвычайных ситуаций, на содержание милиции и благоустройство (далее именуется - Положение), утвержденного решением Полярнозоринской городской Думой N ___ от ________ 200___ г.

Налоговая декларация N 1 по целевым сборам с граждан и предприятий на проведение культурно-спортивных мероприятий, на расходы по предупреждению чрезвычайных ситуаций, на содержание милиции и благоустройство (далее именуются целевые сборы) заполняется юридическими лицами, которые в соответствии с Положением, являются налогоплательщиками.

Данная декларация заполняется за каждый отчетный период нарастающим итогом, с начала года (1 квартал, 6 месяцев, 9 месяцев, год).

По строке 1 “Минимальный размер оплаты труда“ отражается сумма минимального размера оплаты труда, установленного законодательством и действующего в отчетном периоде.

В случае, когда минимальный размер оплаты труда изменяется в течение отчетного периода, по строке 1 следует указывать среднюю величину минимального размера оплаты труда, исчисленную как частное от деления суммы минимальных размеров оплаты труда, действующих в каждом дне отчетного периода, на количество дней в отчетном периоде.

По строке 2 “Среднесписочная численность работающих за отчетный периода отражается среднесписочная численность работающих, которая рассчитывается в соответствии с “Инструкцией по заполнению сведений и численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения“, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 07.12.1998 N 121.

По строке 3 “Фонд заработной платы“ отражается размер фонда заработной платы, исчисленный как произведение минимального размера оплаты труда, отраженного по строке 1, среднесписочной численности работающих, отраженной по строке 2, и количества месяцев в отчетном периоде.

По строке 4 “Ставка целевого сбора“ отражается ставка, установленная Положением о порядке исчисления целевого сбора.

По строке 5 “Исчисленная сумма сбора“ отражается сумма сбора, рассчитанная как произведение фонда заработной платы, отраженного по строке 3, и ставки целевого сбора, отраженной по строке 4, деленная на 100.

По строке 6 “Льготы по целевому сбору согласно Положения - Всего“ отражается общая сумма льгот, применяемая плательщиком в соответствии с действующим Положением. В подпунктах “а“ - “е“ строки 6 указываются суммы в разрезе конкретных видов льгот, а также следует указывать вид льготы или освобождения и сделать ссылку на конкретный пункт Положения.

По строке 7 “Сумма сбора, подлежащая уплате в бюджет“ рассчитывается как разница между суммой сбора, отраженной по строке 5, и общей суммы льгот; предоставленных налогоплательщику, отраженных по строке 6.

По строке 8 “Начислено за предыдущий отчетный период“ отражается сумма целевого сбора, исчисленная к взносу в бюджет за предыдущий отчетный период (1 квартал, 6 месяцев. 9 месяцев).

По строке 9 “К доплате (+), к уменьшению (-)“ отражается сумма сбора, подлежащая к доплате или к уменьшению и исчисляемая как разница между суммами целевого сбора, отраженными по строкам 7 и 8.

Приложение N 3

к Положению

В ______________________________________ Штамп или отметка

(наименование налогового органа) Налогового органа

От _____________________________________

(Ф.И.О. налогоплательщика)

ИНН ____________________________________

Адрес __________________________________ Получено

________________________________________ “__“ ________ 200__ г.

НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ N 2

ПО ЦЕЛЕВЫМ СБОРАМ С ГРАЖДАН И ПРЕДПРИЯТИЙ

НА ПРОВЕДЕНИЕ КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, НА РАСХОДЫ

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, НА СОДЕРЖАНИЕ

МИЛИЦИИ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

ЗА _____________________________ 200__ Г.

(ПЕРИОД)

----T---------------------------------------------------T-----------T----------¬

¦ N ¦ Показатели ¦ По данным ¦По данным ¦

¦п/п¦ ¦плательщика¦налогового¦

¦ ¦ ¦ ¦ органа ¦

+---+---------------------------------------------------+-----------+----------+

¦ 1 ¦ Минимальный размер оплаты труда ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------------+-----------+----------+

¦ 2 ¦Количество месяцев зарегистрированной деятельности ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------------+-----------+----------+

¦ 3 ¦Ставка целевых сборов (%) ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------------+-----------+----------+

¦ 4 ¦Исчисленная сумма сборов, подлежащая уплате (стр. l¦ ¦ ¦

¦ ¦x стр. 2 x стр. 3 / 100 ¦ ¦ ¦

L---+---------------------------------------------------+-----------+-----------

Дата высылки декларации

“___“ ________ 200__ г.

Налогоплательщик ________________ ___________________

подпись (Ф.И.О.)

Дата камеральной проверки “___“ ______________ 200__ г.

Подпись инспектора, проводившего камеральную

налоговую проверку ____________

Справка инспектору по учету:---¬

¦По настоящей декларации в лицевом счете налогоплательщика начислено:¦

+---------T-----------------------T----------------------T-----------+

¦ Дата ¦Сумма к доплате (+), к ¦Сумма к доплате (+), к¦ Подпись ¦

¦проводки ¦ уменьшению (-) по ¦ уменьшению (-) по ¦инспектора ¦

¦ ¦ данным плательщика ¦ результатам проверки ¦ по учету ¦

+---------+-----------------------+----------------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------+-----------------------+----------------------+------------