Законы и постановления РФ

Обращение Управления МНС по Мурманской области от 02.12.2002 “К лицам, совершающим операции с нефтепродуктами“

УПРАВЛЕНИЕ МНС ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 декабря 2002 года

ОБРАЩЕНИЕ

К ЛИЦАМ, СОВЕРШАЮЩИМ ОПЕРАЦИИ С НЕФТЕПРОДУКТАМИ

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 24.07.2002 N 110-ФЗ в главу 22 “Акцизы“ Налогового кодекса Российской Федерации, с 1 января 2003 года объектом налогообложения акцизами определены операции по получению нефтепродуктов лицами, имеющими свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами.

Лица, осуществляющие оптовую, оптово - розничную и розничную торговлю нефтепродуктами и имеющие соответствующие свидетельства, в случае совершения ими операций по получению нефтепродуктов с 1 января 2003 года являются налогоплательщиками акцизов.

При наличии регистрационного свидетельства организация или индивидуальный предприниматель автоматически получают право приобретения нефтепродуктов по ценам, не включающим акциз.

В
случае отсутствия регистрационного свидетельства нефтепродукты будут поставляться с акцизами, при этом будет отсутствовать право на возврат акциза, уплаченного в составе цены на нефтепродукты.

Если вы желаете с 1 января 2003 года приобретать нефтепродукты по ценам, не включающим акцизы, то вам необходимо в декабре текущего года урегулировать все вопросы с налоговыми органами.

Очень важным является то обстоятельство, что 60 процентов сумм акциза зачисляется в бюджет Мурманской области. Если ваша организация своевременно не получит свидетельство, то таким образом будет нанесен ущерб интересам области, так как акциз будет поступать в бюджеты других регионов.

Выдача свидетельств о регистрации лиц, совершающих операции с нефтепродуктами на территории Мурманской области, производится управлением Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Мурманской области по адресу: 183032, г. Мурманск, ул. Заводская, 7. Контактный телефон 25-05-75.

Пресс - служба

управления МНС России

по Мурманской области