Законы и постановления РФ

Решение Муниципального Совета ЗАТО Снежногорск от 21.11.2002 N 61 “Об утверждении Положения об организации продажи муниципального имущества посредством публичного предложения“ (вместе с “Заявкой на приобретение муниципального имущества посредством публичного предложения“)

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ ЗАТО СНЕЖНОГОРСК

РЕШЕНИЕ

от 21 ноября 2002 г. N 61

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДАЖИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ПОСРЕДСТВОМ ПУБЛИЧНОГО

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В соответствии с Федеральным законом N 178-ФЗ от 21.12.2001 “О приватизации государственного и муниципального имущества“, постановлением Правительства РФ N 549 от 22 июля 2002 года “Об утверждении положений об организации продажи государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения и без объявления цены“ и решением муниципального Совета ЗАТО Снежногорск N 49 от 03.10.2002 “О Программе приватизации муниципального имущества ЗАТО Снежногорск на 2002 год“, в связи с тем, что аукцион по продаже муниципального имущества признан несостоявшимся, муниципальный Совет ЗАТО Снежногорск решил:

1. Утвердить Положение об организации продажи
муниципального имущества посредством публичного предложения (прилагается).

2. Настоящее решение и Положение об организации продажи муниципального имущества посредством публичного предложения (с приложениями) опубликовать в “Северной субботней газете“.

В пункте 2 решения допущена ошибка: вместо слов “и Положение об организации продажи муниципального имущества посредством публичного предложения (с приложениями)“ следует читать “с приложениями N 1, 2“.

3. Контроль за выполнение настоящего решения возложить на первого заместителя Главы ЗАТО Снежногорск, начальника УМС администрации - Сушкевича Л.А.

Глава

ЗАТО Снежногорск

Ю.П.ЮРЛИН

Приложение N 1

к решению

муниципального Совета ЗАТО Снежногорск

от 21 ноября 2002 г. N 61

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДАЖИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

ПОСРЕДСТВОМ ПУБЛИЧНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок организации продажи находящегося в собственности администрации ЗАТО Снежногорск имущества (далее именуется имущество) посредством публичного предложения.

2. Организацию продажи имущества посредством публичного предложения (далее именуется - продажа имущества) осуществляет Управление муниципальной собственностью администрации ЗАТО Снежногорск, которому администрацией ЗАТО Снежногорск поручено осуществлять от его имени функции продавца по продаже приватизируемого муниципального имущества (далее именуется продавец).

3. Продавец в процессе подготовки и проведения продажи имущества выполняет следующие функции:

а) принимает решения об установлении начальной цены имущества (цены первоначального предложения), величины, на которую снижается начальная цена, периода, по истечении которого последовательно снижается цена предложения (не менее 3 дней), и минимальной цены предложения, по которой может быть продано имущество (цены отсечения);

б) устанавливает срок приема заявок на приобретение имущества (дата и время начала и окончания приема заявок);

в) организует подготовку и публикацию информационного сообщения о продаже имущества, в котором оговаривается обязанность продавца заключить договор купли - продажи имущества с любым лицом, чья заявка будет зарегистрирована в установленном настоящим Положением порядке;

г) рассматривает заявки юридических и физических лиц
на приобретение имущества (далее именуются соответственно заявки и претенденты) и прилагаемые к ним документы на предмет соответствия установленным настоящим Положением и законодательством Российской Федерации требованиям и регистрирует первую заявку в журнале приема заявок с указанием даты и времени ее поступления либо отказывает в их рассмотрении или регистрации по основаниям, предусмотренным настоящим Положением;

д) заключает с претендентом, чья заявка зарегистрирована (далее именуется покупатель), договор купли - продажи имущества;

е) производит расчеты с покупателем;

ж) организует подготовку и публикацию информационного сообщения об итогах продажи имущества в тех же средствах массовой информации, в которых было опубликовано сообщение о продаже имущества;

з) обеспечивает передачу имущества покупателю и совершает необходимые действия, связанные с переходом права собственности на это имущество;

и) осуществляет иные функции, предусмотренные Федеральным законом “О приватизации государственного и муниципального имущества“ и настоящим Положением.

4. Функции, предусмотренные пунктом 3 настоящего Положения, являются исключительными функциями продавца и не могут быть переданы иным лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

II. Порядок организации приема заявок

5. Заявка подается продавцу по месту приема заявок, указанному в информационном сообщении.

Прием заявок продавцом осуществляется в течение указанного в информационном сообщении срока и завершается регистрацией первой заявки в журнале приема заявок с указанием времени ее поступления (число, месяц, часы и минуты).

Срок приема заявок должен составлять не менее 30 рабочих дней.

Прием заявок начинается не ранее, чем через 30 дней со дня опубликования информационного сообщения.

6. Форма бланка заявки утверждается продавцом и приводится в информационном сообщении.

В заявке должна быть указана цифрами и прописью цена имущества, равная начальной цене (цене первоначального предложения) либо цене предложения, сформировавшейся на момент подачи заявки в результате
снижения начальной цены. В случае, если цифрами и прописью указаны разные цены, принимается во внимание цена, указанная прописью.

В заявке также должно содержаться указание на то, что претендент полностью и безоговорочно принимает публичное предложение о продаже имущества, ознакомлен с проектом договора купли - продажи имущества, опубликованным одновременно с информационным сообщением, и обязуется заключить договор по указанной в нем цене предложения.

К заявке прилагаются документы по перечню, указанному в информационном сообщении, а также опись прилагаемых документов в двух экземплярах, один из которых остается у продавца, другой, с отметками продавца, - у претендента.

7. По результатам рассмотрения заявки и прилагаемых к ней документов продавец регистрирует заявку либо отказывает в ее регистрации. При отказе в регистрации заявки продавец принимает и рассматривает заявку следующего по очереди претендента.

8. Продавец отказывает претенденту в рассмотрении заявки, если она подана по истечении срока приема заявок, указанного в информационном сообщении, о чем на экземпляре описи документов, остающемся у претендента, делается соответствующая запись.

9. При регистрации заявки продавец делает на экземпляре описи документов отметку о присвоенном заявке регистрационном номере, дате и времени ее регистрации в журнале приема заявок.

10. Продавец отказывает претенденту в регистрации заявки в случае, если:

а) заявка оформлена с нарушением требований, установленных продавцом;

б) цена предложения, указанная в заявке, не соответствует цене предложения, сформировавшейся на дату подачи заявки;

в) заявка представлена лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;

г) представлены не все документы, указанные в информационном сообщении, либо они оформлены ненадлежащим образом;

д) представленные документы не подтверждают права претендента быть покупателем имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Указанный перечень оснований для отказа в регистрации заявки является
исчерпывающим.

11. Сотрудник продавца, определенный приказом Продавца и осуществляющий прием заявки и прилагаемых к ней документов, делает на экземпляре описи документов, остающемся у претендента, отметку об отказе в регистрации заявки с указанием причины отказа и заверяет ее своей подписью с указанием даты и времени.

Незарегистрированная заявка с прилагаемыми к ней документами возвращается в день ее подачи претенденту или его полномочному представителю под расписку либо по почте (заказным письмом).

12. Если в указанный в информационном сообщении срок приема заявок ни одна заявка не была зарегистрирована, продажа имущества признается несостоявшейся.

III. Порядок оплаты имущества и передачи его покупателю

13. Передача продавцом имущества и оформление права собственности на него осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации не позднее, чем через 30 дней после полной оплаты имущества.

Факт оплаты имущества подтверждается выпиской со счета местного бюджета ЗАТО Снежногорск о поступлении средств в размере и сроки, указанные в договоре купли - продажи имущества.

14. Продавец обеспечивает получение покупателем документации, необходимой для государственной регистрации сделки купли - продажи имущества и государственной регистрации перехода права собственности, вытекающего из такой сделки.

15. Не урегулированные настоящим Положением отношения, связанные с проведением продажи муниципального имущества посредством публичного предложения, регулируются ст. 23 Федерального закона N 178-ФЗ 21.12.2002 “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

Главный специалист

отдела по управлению имуществом

Н.КУЗЬМИНЫХ

Приложение N 2

к решению

муниципального Совета ЗАТО Снежногорск

от 21 ноября 2002 г. N 61

ПРОДАВЦУ ____________________________________

(полное наименование продавца)

ЗАЯВКА

НА ПРИОБРЕТЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ПОСРЕДСТВОМ

ПУБЛИЧНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

(типовая форма)

“__“ _____ 200 _ г.

_________________________________________________, именуемый далее

(полное наименование юридического лица, подающего заявку)

Претендент, ______________________________________________________

(фамилия, имя, отчество и паспортные данные

_____________________________________, именуемый далее претендент,

физического лица, подающего заявку)

в лице __________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество, должность)

действующего на основании ________________________, принимаем

решение о приобретении имущества, находящегося в муниципальной

собственности путем публичного предложения по цене первоначального

предложения 1207326 (Один миллион двести семь тысяч триста

двадцать семь рублей) или по цене: ______________________

(сформировавшейся на момент подачи заявления)

а) недвижимое имущество

__________________________________________________________________

(наименование имущества, его основные характеристики)

__________________________________________________________________

(местонахождение)

Претендент полностью и безоговорочно принимает публичное

предложение о продаже имущества, ознакомлен с проектом договора

купли - продажи имущества, опубликованным одновременно с

информационным сообщением, и обязуется заключить договор по

указанной в нем цене предложения.

Адрес и банковские реквизиты претендента:

__________________________________________________________________

Приложения.

1. Документ, подтверждающий уведомление федерального

антимонопольного органа или его территориального органа о

намерении приобрести подлежащее приватизации муниципальное

имущество в соответствии с антимонопольным законодательством.

2. Нотариально заверенные копии учредительных документов.

3. Письменное решение соответствующего органа управления

претендента (юридического лица), разрешающее приобретение

имущества, если это необходимо в соответствии с учредительными

документами претендента и законодательством страны, в которой

зарегистрирован претендент.

4. Сведения о доле Российской Федерации, субъекта Российской

Федерации, муниципального образования в уставном капитале

юридического лица.

5. Иные документы, требование к представлению которых может

быть установлено федеральным законодательством.

6. Опись представленных документов.

Подпись претендента (его полномочного представителя)

__________________________________________________________________

М.П. “__“ _____ 200_ г.

Заявка принята продавцом:

час. __ мин. ___ “_“ _____ __ г. за N _____

Подпись уполномоченного лица продавца

_____________________________________

В первом абзаце Заявки допущена ошибка: вместо слов “1207326 (Один миллион двести семь тысяч триста двадцать семь рублей)“ следует читать “________ (______________________________________)“