Законы и постановления РФ

Решение Полярнозоринской городской Думы от 13.11.2002 N 155 “Об утверждении положений по местным налогам и сборам на 2003 год“ (вместе с “Положением о налоге на рекламу“, “Положением о регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью“, “Инструкцией о порядке заполнения налоговой декларации по налогу на рекламу“)

ПОЛЯРНОЗОРИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 13 ноября 2002 г. N 155

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ

НА 2003 ГОД

Заслушав и обсудив информацию начальника финансового отдела Кузьменко Н.Г., председателя постоянной комиссии по законодательству Мельника Ю.П., Полярнозоринская городская Дума решила:

1. Утвердить положения по местным налогам и сборам на 2003 год: положение о регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью; положение о налоге на рекламу.

2. Положение о целевых сборах с граждан, предприятий и организаций на содержание милиции и благоустройство доработать с учетом высказанных замечаний.

Глава

муниципального образования

В.Л.ГОНЧАРЕНКО

Председатель

городской Думы

В.Т.ИСАКОВ

Приложение N 1

к решению

Полярнозоринской городской Думы

от 13 ноября 2002 г. N 155

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАЛОГЕ НА РЕКЛАМУ

1. Общие положения

1.1. Налог на
рекламу установлен на основании статьи 21 Закона “Об основах налоговой системы в РФ“ от 27.12.1991 N 2118-1.

1.2. Рекламой считается распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях, начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Юридическое или физическое лицо, от имени которого осуществляется реклама, именуется рекламодателем.

2. Плательщики налога

Плательщиками налога являются организации и физические лица, место деятельности (для организаций) либо постоянное место жительства или место осуществления деятельности (для индивидуальных предпринимателей) которых приходится на территорию муниципального образования г. Полярные Зори, приобретающие рекламные услуги, а также самостоятельно выполняющие работы, связанные с рекламой товаров (работ, услуг).

3. Объект налогообложения

3.1. Объектом налогообложения признается приобретение организацией или физическим лицом рекламных услуг, состоящих в распространении с коммерческой целью (в интересах экономической деятельности рекламодателя) информации о товарах (работах, услугах) и (или) о покупателях этих рекламных услуг, если такое распространение информации осуществляется от имени рекламодателя.

3.2. Рекламные работы, выполняемые рекламодателем самостоятельно (изготовление иллюстративно - изобразительных средств, афиш, плакатов, организация выставок), также признаются распространением информации и являются объектом налогообложения.

4. Налоговая база

Налоговая база определяется исходя из стоимости услуг, оказываемых предприятию или физическому лицу по рекламированию его продукции, без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж.

5. Налоговый период

Налоговым периодом признается календарный квартал.

6. Ставка налога

6.1. Ставка налога на рекламу устанавливается в размере 5 % от стоимости услуг по рекламе.

7. Порядок исчисления налога

7.1. Налогоплательщики, оказывающие услуги по рекламе, ежеквартально представляют в ИМНС России по г.
Полярные Зори Мурманской области в сроки сдачи квартального отчета, а организации, представляющие отчет 1 раз в год, ежеквартально, не позднее 30 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, налоговую декларацию по налогу на рекламу (приложение N 1), заполненную в соответствии с инструкцией о порядке ее заполнения (приложение N 2). Годовая налоговая декларация по налогу на рекламу представляется не позднее 90 дней по окончании года.

Приложение N 1 в информационный банк включено не было.

7.2. Субъекты предпринимательской деятельности, оказывающие услуги по рекламе, ведут журнал учета плательщиков налога или ведомость по согласованию с ИМНС России по г. Полярные Зори Мурманской области и перечисляют сумму налога, внесенного плательщиками в течение квартала, на счет местного бюджета не позднее 5 дней от срока представления квартального отчета, а также представляют в налоговый орган налоговую декларацию в сроки, установленные для представления квартальной, годовой отчетности по форме, приведенной в приложении.

7.3. Рекламодатели затраты на рекламу относят на финансовые результаты деятельности предприятий.

8. Порядок и сроки уплаты налога

8.1. Рекламодатели вносят налог на рекламу путем перечисления средств на счет средств массовой информации (рекламного агентства), размещающих рекламу, одновременно с оплатой услуг по рекламе.

8.2. На счет УФК налог на рекламу, удерживаемый с рекламодателей, уплачивают средства массовой информации (рекламные агентства), разместившие рекламу продукции (работ, услуг).

8.3. В случае, если рекламные работы выполняются рекламодателем самостоятельно, рекламодатели вносят налог на рекламу на счет УФК самостоятельно.

8.4. Налог уплачивается на расчетный счет УФК Минфина России по Мурманской области (ИМНС России по г. Полярные Зори ИНН 511700373 / КПП 511701001) N 40101810000000010005 в ГРКЦ ГУ ЦБРФ по Мурманской области г. Мурманск, БИК 044705001, код
1400503).

8.5. Оказание услуг по рекламе выполняется только при наличии у рекламодателя документа, подтверждающего уплату налога.

9. Льготы

От уплаты налога на рекламу освобождаются организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие следующие услуги:

- объявления, извещения, сообщения, не преследующие коммерческие цели;

- реклама благотворительных мероприятий;

- объявления и извещения об изменении местонахождения, номеров телефонов, факсов предприятий, учреждений, организаций;

- объявления органов государственной власти, содержащие информацию, связанную с выполнением возложенных на них функций;

- информационные вывески, размещаемые рекламодателями в собственных помещениях (включая витрины), используемые для реализации товаров (работ, услуг);

- реклама субъектов малого предпринимательства в первые два года работы, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования по производству производственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения, при условии, что выручка от этих видов деятельности превышает 70 % общей выручки от реализации продукции (работ, услуг);

- реклама духовно - просветительных мероприятий.

10. Ответственность плательщиков и контроль налоговых органов

10.1. Субъекты предпринимательской деятельности, оказывающие услуги по рекламе, несут ответственность за правильность и полноту взимания налога в порядке, предусмотренном налоговым законодательством РФ.

10.2. Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налога осуществляется налоговым органом в соответствии с главой 5 Налогового кодекса РФ.

Приложение N 2

к Положению

о налоге на рекламу

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА

РЕКЛАМУ

Настоящая инструкция издана на основании Положения о порядке исчисления и уплаты налога на рекламу (далее именуется Положение), утвержденного решением Полярнозоринской городской Думы N 155 от 13.11.2002.

Налоговая декларация по налогу на рекламу заполняется юридическими и физическими лицами, которые в соответствии с Положением являются налогоплательщиками.

Данная декларация заполняется за каждый отчетный период нарастающим итогом с начала года (например за 1
квартал, 6 месяцев, 9 месяцев, год).

В строке 1 “Объем услуг по рекламе“ отражается объем услуг по рекламе, исчисленный согласно Положению.

В строке 2 “Налоговая ставка“ отражается налоговая ставка, установленная Положением.

Строка 3 “Сумма налога“ рассчитывается путем умножения данных строки 1 на данные строки 2. Затем произведение делится на 100.

В строке 4 “Льготы по налогу на рекламу (всего)“ отражается общая сумма льгот, применяемая плательщиком в соответствии с действующим Положением.

Строка 4 заполняется при наличии у налогоплательщика льгот по уплате налога на рекламу. При этом в данной строке в подпунктах “а“ и “е“ следует указывать вид льготы или освобождения и сделать ссылку на конкретный пункт Положения.

В строке 5 “Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет“ рассчитывается разница между суммой налога, отраженной в строке 3, и общей суммой льгот, предоставленных налогоплательщику, отраженных в строке 4.

В строке 6 “Начислено за предыдущий отчетный период“ отражается сумма налога, исчисленная к взносу в бюджет (стр. 5) за предыдущий отчетный период (1 квартал, 6 месяцев, 9 месяцев).

В строке 7 “К доплате (+), к уменьшению (-)“ отражается сумма налога, подлежащая к доплате или уменьшению и исчисляемая как разница между суммами налога, отраженными в строках 5 и 6.

Приложение N 2

к решению

Полярнозоринской городской Думы

от 13 ноября 2002 г. N 155

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕГИСТРАЦИОННОМ СБОРЕ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

1. Общие положения

Регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью (далее - регистрационный сбор), устанавливается на основании статьи 21 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ от 27.12.1991 N 2118-1.

2. Плательщики сбора

Регистрационный сбор уплачивают физические лица, изъявившие желание заниматься предпринимательской деятельностью (не запрещенной законодательством РФ) без образования юридического
лица, за государственную регистрацию их в качестве предпринимателей.

3. Ставки сбора

3.1. Ставки регистрационного сбора устанавливаются в размере одной минимальной оплаты труда, установленной законодательством РФ на день подачи заявления.

3.2. Выдача дубликата свидетельства возможна при документальном подтверждении уважительной причины его утраты. При этом уплачивается сбор в размере 20 % от размера одной минимальной оплаты труда, установленной законодательством РФ.

3.3. При переоформлении свидетельства в связи с изменениями фамилии, паспорта, места жительства уплачивается сбор в размере 20 % от одного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством РФ.

4. Порядок и сроки уплаты сбора

Регистрационный сбор уплачивается одновременно с подачей в регистрирующий орган заявления гражданина о регистрации в качестве предпринимателя на расчетный счет УФК Минфина России по Мурманской области (ИМНС России по г. Полярные Зори ИНН 511700373 / КПП 511701001) N 40101810000000010005 в ГРКЦ ГУ ЦБРФ по Мурманской области г. Мурманск, БИК 044705001, код 1400540.

5. Льготы

От уплаты регистрационного сбора освобождаются: инвалиды 1 и 2 групп; инвалиды и участники ВОВ и приравненные к ним лица; неработающие пенсионеры, получающие минимальные пенсии без учета надбавок и компенсаций; многодетные семьи, у которых месячный совокупный доход за предыдущий квартал на одного члена семьи составил менее 3-х минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством РФ (с учетом районного коэффициента); лица, изъявившие желание заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве главы фермерского хозяйства; дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей - выпускники профессиональных училищ и школ в течение одного года после окончания учебного заведения.

6. Ответственность и контроль администрации

6.1. Ответственность за правильность взимания и учет регистрационного сбора возлагается на администрацию г. Полярные Зори.

6.2. Контроль
за полнотой и своевременностью уплаты регистрационного сбора осуществляется администрацией г. Полярные Зори.

6.3. Свидетельство о государственной регистрации, выданное физическому лицу, подлежит возврату в 15-дневный срок с момента прекращения предпринимательской деятельности.