Законы и постановления РФ

Постановление Администрации ЗАТО Североморск от 21.10.2002 N 532 “Об организации пассажирских перевозок при возникновении сложных стихийных явлений“ (вместе с “Инструкцией по организации взаимодействия служб и организаций ЗАТО Североморск при временном прекращении движения пассажирского автотранспорта, вызванном стихийными явлениями“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО СЕВЕРОМОРСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 2002 г. N 532

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК ПРИ

ВОЗНИКНОВЕНИИ СЛОЖНЫХ СТИХИЙНЫХ ЯВЛЕНИЙ

В соответствии с Руководством по временному прекращению движения автобусов, троллейбусов и трамваев в неотложных случаях, вызванных стихийными явлениями или изменениями дорожно - климатических условий, утвержденному Министерством транспорта РФ от 04.08.2000 N 300-02, и в целях недопущения срывов перевозок пассажиров на территории ЗАТО Североморск и на пригородных и международных маршрутах постановляю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации взаимодействия служб и организации ЗАТО Североморск при временном прекращении движения пассажирского автотранспорта, вызванном стихийными явлениями.

2. Руководителям автотранспортных предприятий дорожных служб и организаций, отделу ГИБДД ОВД г. Североморск Инструкцию довести до исполнителей
и организовать ее исполнение.

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Главы администрации ЗАТО Североморск Гулько Н.Г.

Глава

муниципального образования

ЗАТО Североморск

В.И.ВОЛОШИН

Утверждена

постановлением

администрации ЗАТО Североморск

от 21 октября 2002 г. N 532

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛУЖБ И ОРГАНИЗАЦИЙ ЗАТО

СЕВЕРОМОРСК ПРИ ВРЕМЕННОМ ПРЕКРАЩЕНИИ ДВИЖЕНИЯ

ПАССАЖИРСКОГО АВТОТРАНСПОРТА, ВЫЗВАННОМ СТИХИЙНЫМИ

ЯВЛЕНИЯМИ

1. Временное прекращение движения автобусов производится в исключительных случаях, связанных с явлениями стихийного характера или изменениями дорожно - климатических условий, при которых движение сопряжено с реальной угрозой жизни и здоровью пассажиров.

2. Явления стихийного характера или изменения дорожных условий, при которых производится временное прекращение движения автобусов:

- при видимости в светлое или темное время суток на пригородных маршрутах менее 50 м, на городских маршрутах менее 30 м;

- при гололеде, если протяженность зоны обледенелого дорожного покрытия превышает 100 м на городских маршрутах и 500 м на пригородных маршрутах;

- при скорости ветра более 25 м/сек;

- в случае больших снежных заносов.

3. Порядок временного прекращения движения автобусов:

3.1. В случае возникновения на дорогах условий, опасных для движения автобусов, диспетчерская служба главного перевозчика (Североморского АТП) информирует:

В ночное и нерабочее время

- наряд ДПС - ГАИ т. 02

- дежурные службы дорожных участков

“Дорсервис“ МУП “СЖКХ“ т. 2-13-69

2-15-16 - начальник

Кильдинское ДРСУ 2-14-29

24-19-13 - начальник

ДУ-1 МИС флота т. 2-15-76

7-25-30 - деж. МИС

- дежурного администрации ЗАТО т. 2-07-60

- ответственное лицо администрации АТП.

В рабочее время

- штаб ГО и ЧС администрации ЗАТО, дежурного ГАИ, дорожные участки.

3.2. Наряд ДПС: осматривает состояние дорожного покрытия, устанавливает для дорожных служб, ответственных за содержание дорог, срок восстановления безопасных для движения транспорта условий, совместно с диспетчером АТП принимает решение о смещении графика движения автобусов на 45 минут, о чем докладывает начальнику ГАИ, убывает на опасный участок дороги для оказания содействия работе снегоуборочной и другой дорожной техники.

После завершения работ возобновляет движение транспорта, осматривает другие аварийные участки,
составляет акт состояния дорог, который подписывают инспектор ГАИ, представитель дорожного участка, представитель Североморского АТП.

3.3. О всех случаях смещения графика движения или задержки рейсов Североморское АТП информирует пассажиров: в ЗАТО Североморск - через штаб ГО и ЧС, в г. Мурманске - через диспетчера автовокзала.

3.4. При получении штормового предупреждения из штаба ГО и ЧС ЗАТО в ночное и нерабочее время осмотр дорожных условий производится нарядом ДПС совместно с представителем Североморского АТП, в рабочее время и при осложнении ситуации - совместно с представителем администрации ЗАТО и одним из руководителей Североморского АТП.

3.5. При объявлении чрезвычайной ситуации на территории ЗАТО движение автобусов производится по графику, утвержденному комиссией по чрезвычайным ситуациям ЗАТО Североморск.

4. Принимаемые меры и организация взаимодействия.

4.1. О факте временного прекращения движения автобусов по причине неудовлетворительных дорожных условий начальники дорожных участков информируют своих руководителей, принимают меры по расчистке проезжей части, обработке дороги песчано - соляной смесью. При получении штормового предупреждения работы по нормализации дорожных условий производятся круглосуточно согласно графику.

4.2. В случае необходимости привлечения дополнительных сил для нормализации дорожных условий руководители предприятий, ответственных за содержание дорог, запрашивают через МУП “Служба заказчика“ необходимую дорожную технику с последующим восстановлением понесенных убытков взаимодействующим предприятиям.

4.3. О всех случаях дорожно - транспортных происшествий по причине неудовлетворительного состояния дорог начальник ГАИ докладывает Председателю комиссии по безопасности дорожного движения и в штаб ГО и ЧС администрации ЗАТО.

4.4. Все случаи временного прекращения движения автобусов расследуются комиссией по безопасности дорожного движения ЗАТО Североморск с принятием мер по улучшению дорожных условий.

Заместитель Главы администрации -

управляющий делами

Б.Е.АЛЯКРИНСКИЙ