Законы и постановления РФ

Заявление Прокуратуры Мурманской области от 02.09.2002 N 7-4-32-2002 “О признании действий ОАО “Колэнерго“ по введению ограничений подачи электроэнергии незаконными“

ПРОКУРАТУРА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАЯВЛЕНИЕ

от 2 сентября 2002 г. N 7-4-32-2002

О ПРИЗНАНИИ ДЕЙСТВИЙ ОАО “КОЛЭНЕРГО“ ПО ВВЕДЕНИЮ

ОГРАНИЧЕНИЙ ПОДАЧИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НЕЗАКОННЫМИ

В Кольский районный суд

Прокурор области в защиту

неопределенного круга потребителей

Ответчик: ОАО “Колэнерго“,

184364 п. Мурмаши, пл. Кирова, 2

Третье лицо: Областное

государственное унитарное

энергетическое предприятие

“Мурманскоблэнерго“

г. Мурманск, ул. Шмидта, 16

Заявление предъявлено в защиту прав и законных интересов граждан Российской Федерации, проживающих на территории поселка Кильдинстрой Кольского района Мурманской области.

Между областным государственным унитарным энергетическим предприятием “Мурманскоблэнерго“ и ОАО “Колэнерго“ заключен договор N 513 на пользование электрической энергией. 14.12.2000 стороны заключили дополнительное соглашение к договору, согласно которому ОАО “Колэнерго“ обязалось поставлять электрическую энергию и мощность, а ОГУЭП “Мурманскоблэнерго“ принимать и оплачивать ее.

Со
своей стороны ОГУЭП “Мурманскоблэнерго“ в соответствии со ст. 539 ГК РФ заключен публичный договор энергоснабжения с конкретными потребителями, которыми являются физические и юридические лица. В соответствии со ст. 540 ГК РФ в случаях, когда абонентом по договору энергосбережения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть расторгнут или изменен по основаниям, определенным ст. 546 ГК РФ.

Большая часть непосредственных потребителей - жители поселка Кильдинстрой Кольского района Мурманской области добросовестно, своевременно и в полном объеме оплачивают потребленную ими электроэнергию, что подтверждается информацией ОГУЭП “Мурманскоблэнерго“.

Однако, ссылаясь на постановление Правительства Российской Федерации от 05.01.1998 N 1 “О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям - потребителям при неоплате поданных им топливно - энергетических ресурсов“ и дополнительное соглашение к договору, ОАО “Колэнерго“ 27, 28 августа 2002 г. в одностороннем порядке, без согласования с абонентами, производило отключение подачи электроэнергии на фидер N 21 питающего центра ПС 307, через который осуществляется энергообеспечение жилого сектора п. Кильдинстрой, 3-го отряда ОГПС (объекта МЧС России), а также поликлиники, социального приюта “Берегиня“, Кильдинской специальной школы - интерната, других социально значимых объектов. Периоды отключения составляли до 3 часов в сутки. В результате указанных действий жители п. Кильдинстрой Кольского района, являющиеся добросовестными плательщиками, и объект МЧС России были неправомерно лишены возможности использовать электроэнергию.

При этом не было учтено, что в соответствии с п. 3 ст. 541 ГК РФ в
случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве. При этом односторонний отказ от выполнения условий договора либо изменение его условий по количеству не допускается. Пунктами 2 и 3 ст. 546 ГК РФ допускается перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускается в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации и при условии немедленного уведомления абонента об этом.

Ссылка ОАО “Колэнерго“ на нормы вышеназванного постановления Правительства Российской Федерации как обоснование правомерности своих действий и то, что причиной ограничения подачи электроэнергии является большая задолженность ОГУЭП “Мурманскоблэнерго“ по ее оплате, считаю несостоятельными по следующим основаниям.

Указанным постановлением Правительства N 1 от 05.01.1998 установлен порядок, определяющий последовательность действий энергоснабжающей или газоснабжающей организации по прекращению или ограничению подачи топливно - энергетических ресурсов при неоднократном нарушении организацией - потребителем сроков оплаты поданных ей топливно - энергетических ресурсов.

Вместе с тем, в силу ст. 1 Федерального закона “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации“ от 14.04.1995 N 41-ФЗ потребителем признается физическое или юридическое лицо, осуществляющее пользование электрической или тепловой энергией.

В силу указанных норм ОГУЭП “Мурманскоблэнерго“ как организация, осуществляющая
перепродажу потребителю получаемой от ОАО “Колэнерго“ электрической энергии, является энергоснабжающей организацией и не относится к числу лиц, осуществляющих пользование электроэнергией, то есть не является организацией - потребителем электроэнергии. Следовательно, нормы указанного постановления Правительства и ограничение подачи электроэнергии в отношении ОГУЭП “Мурманскоблэнерго“ применены быть не могут.

Более того, статья 547 ГК РФ прямо предусматривает ответственность по договору энергоснабжения, которую ОАО “Колэнерго“ и должно было применить в отношении ОГУЭП “Мурманскоблэнерго“ в случае ненадлежащего исполнения последним взятых обязательств по договору.

Таким образом, действия должностных лиц ОАО “Колэнерго“ по ограничению подачи электроэнергии ОГУЭП “Мурманскоблэнерго“, используемые в качестве метода борьбы с неплатежами перепродавца, создают условия и предпосылки к значительным материальным потерям граждан, являющихся непосредственными потребителями. Влекут за собой ограничения их конституционных прав на благоприятные условия жизнедеятельности, а также возникновение угрозы причинения ущерба здоровью населения.

Кроме того, согласно ст. 10 ГК РФ защита гражданских прав должна осуществляться разумно и добросовестно. Запрещается злоупотреблять правом, если это приведет к нарушениям прав и интересов других лиц.

Ограничение электроснабжения всего поселка Кильдинстрой является злоупотреблением правом, поскольку при таких действиях энергоснабжающая организация одновременно нарушает права граждан потребителей, большинство из которых добросовестно выполняет свои обязательства по оплате за услуги энергоснабжения.

Злоупотребление правом выражается и в том, что энергоснабжающая организация, имея возможность использовать другие способы защиты права, применяет только ограничение подачи электрической энергии. В частности, ОАО “Колэнерго“ имеет право предъявить исковое заявление о взыскании сумм в судебном порядке, направить заявление о банкротстве должника, перевести неплательщика на предварительную оплату счетов энергоресурсов.

Названные действия ответчика следует квалифицировать как злоупотребление правом, хотя и не имеющими такой цели, но объективно причиняющими вред другим
лицам.

Кроме того, названными действиями ОАО “Колэнерго“ в нарушение требований Указа Президента РФ N 1173 от 23.11.1995 “О мерах по осуществлению устойчивого функционирования объектов, обеспечивающих безопасность государства“ ограничена подача электрической энергии в отношении расположенного на территории поселка объекта МЧС России - 3-го отряда Государственной противопожарной службы, отнесенного постановлением Правительства РФ N 364 от 29.05.2002 к таким объектам.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 41, 239-2 ГПК РСФСР,

прошу:

1. Признать противоправными действия должностных лиц ОАО “Колэнерго“ по ограничению подачи электроэнергии жителям п. Кильдинстрой, являющимися добросовестными плательщиками, и введенного ограничения в отношении расположенного на территории поселка объекта МЧС России.

2. Обязать ОАО “Колэнерго“ прекратить введение ограничений в подаче электроэнергии в отсутствие гарантий устойчивого энергоснабжения абонентов, добросовестно оплачивающих электроэнергию.

3. В судебное заседание вызвать:

представителя ОАО Колэнерго“, п. Мурмаши, пл. Кирова, 2;

представителя Областного Государственного унитарного Энергетического предприятия “Мурманскоблэнерго“, г. Мурманск, ул. Шмидта, 16;

представителя администрации п. Кильдинстрой Кольского района.

4. О месте и времени судебного заседания уведомить прокуратуру области.

Первый заместитель

прокурора области,

старший советник юстиции

Р.А.НАГИМОВ