Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Кандалакши от 16.05.2002 N 457 “Об утверждении Временного порядка учета и расходования доходов, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности“

Утратил силу с 15 октября 2010 года в связи с изданием постановления администрации муниципального образования Кандалакшский район от 15.10.2010 N 1685

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КАНДАЛАКШИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2002 г. N 457

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА УЧЕТА И РАСХОДОВАНИЯ

ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ОТ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В целях исполнения Закона Мурманской области от 20.12.2000 N 316-01-ЗМО “Об областном бюджете на 2002 год“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Временный порядок учета и расходования доходов, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской м иной приносящей доход деятельности (далее - Порядок).

Форма не приводится.

2. Утвердить форму месячного отчета об исполнении сметы доходов и расходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности учреждений и
организаций, финансируемых из местного бюджета.

3. Установить, что учет доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в доходах местного бюджета и финансирование расходов из местного бюджета в соответствии с настоящим постановлением производится с 1 января 2002 г.

4. Распорядителям средств местного бюджета:

утвердить сметы доходов и расходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетных учреждений;

составить и представить роспись доходов и расходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в управление финансов администрации г. Кандалакши.

5. Установить, что распорядители средств местного бюджета и руководители бюджетных учреждений несут ответственность за:

исполнение плана по доходам от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

целевое использование указанных средств в соответствии со сметами доходов и расходов, утвержденных распорядителями средств местного бюджета;

организацию бухгалтерского учета внебюджетных средств;

достоверность и своевременное представление установленной отчетности.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на начальника управления финансов администрации Спирова А.С.

Глава муниципального

образования г. Кандалакша

В.П.ГОЛУБЕВ

Приложение N 1

к постановлению

администрации города Кандалакши

от 16 мая 2002 г. N 457

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

УЧЕТА И РАСХОДОВАНИЯ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ БЮДЖЕТНЫМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ

ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Общие положения

1.1 В соответствии с Гражданским кодексом РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг организации, зарегистрированной в установленном законом порядке.

Бюджетные учреждения вправе осуществлять разрешенную законодательными и иными нормативно - правовыми актами и определенную учредительными документами предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых эти учреждения созданы.

1.2. Настоящий Порядок определяет учет и расходование доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетными учреждениями, финансируемыми из местного бюджета, за исключением
средств, полученных от государственных внебюджетных фондов, и средств, поступающих во временное распоряжение учредителей.

1.3. Бухгалтерский учет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, ведется в соответствии с “Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях“, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.1999 N 107н, на субсчетах с отличительным признаком “2“.

1.4. Доходы бюджетного учреждения от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в полном объеме учитываются в смете(ах) доходов и расходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, утвержденной распорядителем средств местного бюджета.

1.5. Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетных учреждений, финансируемых из местного бюджета, отражаются в доходах местного бюджета как доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (код 500000).

1.6. Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности считаются учтенными в доходах того отчетного периода, отчет о поступлении доходов за который представлен распорядителями средств местного бюджета. Остаток средств по состоянию на 01.01.2002 отражается по коду 500000 “Доходы, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности“.

1.7. Изменение росписи доходов и расходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности осуществляется управлением финансов администрации г. Кандалакши на основании предложений распорядителей средств местного бюджета с указанием оснований для внесения изменений.

1.8. Расходование средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетными учреждениями, производится бюджетными учреждениями в соответствии со сметой доходов и расходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

1.9. Расходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетных учреждений, финансируемых из местного бюджета, отражаются в расходах местного бюджета по всем кодам функциональной и экономической классификации расходов бюджетов РФ согласно представленным отчетам распорядителями и получателями
средств местного бюджета.

2. Порядок учета доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности

2.1. Оплата услуг (работ) бюджетными учреждениями производится потребителями в наличной и безналичной формах.

2.2. Оплата потребителями услуг (работ) в безналичной форме осуществляется на счет бюджетного учреждения, открытый в соответствии с разрешениями на открытие счетов организаций, финансируемых из местного бюджета, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, выданных управлением финансов.

2.3. При оплате потребительских услуг (работ) за наличный расчет бюджетное учреждение сдает денежную наличность в учреждение банка на счет, открытый для учета средств, полученных от предпринимательской деятельности, в соответствии с действующим законодательством.

2.4. Возврат потребителям услуг (работ) переплат осуществляется бюджетными учреждениями самостоятельно по заявлению потребителя за счет общих доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

2.5. Уплата налогов с доходов бюджетного учреждения от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в случаях, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, осуществляется бюджетным учреждением самостоятельно за счет общих поступлений на счет учреждения, открытый в кредитных учреждениях по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

2.6. Остатки средств, неиспользованные бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности по состоянию на 31 декабря, учитываются в смете доходов и расходов на следующий год.

3. Порядок представления бухгалтерской отчетности по использованию средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности

3.1. В соответствии с Инструкцией о годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 15 июня 2000 г. N 54н с изменениями, внесенными приказом Минфина РФ N 73н от 10.09.2001, учреждения ежемесячно составляют и представляют распорядителям, а распорядители - в управление
финансов администрации г. Кандалакши отчеты об исполнении сметы доходов и расходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности учреждений и организаций, финансируемых из местного бюджета.

3.2. Управление финансов на основании данных отчетов, представленных распорядителями средств местного бюджета, отражает в бухгалтерском учете исполнения местного бюджета:

доходы по коду 500000 “Доходы, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности“;

остаток средств по состоянию на 01.01.2002 по коду 500000 “Доходы, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности“;

расходы - по всем кодам функциональной и экономической классификации расходов бюджетов РФ согласно представленным отчетам.

3.3. Распорядители бюджетных средств, определенные ведомственной классификацией расходов местного бюджета, осуществляют контроль за правильностью образования бюджетных средств, организацией бухгалтерского учета внебюджетных средств, представляют в управление финансов сводную отчетность и отвечают за ее достоверность.

Управляющий делами

администрации города Кандалакши,

начальник административного отдела

А.Г.МНУШКИНА