Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Мурманской области от 26.11.2001 N 356-ПГ (ред. от 01.07.2004) “О материальном стимулировании работников органов исполнительной власти Мурманской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Мурманской области от 17.02.2006 N 25-ПГ

Изменения, внесенные постановлением Губернатора Мурманской области от 01.07.2004 N 141-ПГ, вступили в силу с 1 июля 2004 года

Изменения, внесенные постановлением Губернатора Мурманской области от 18.06.2004 N 130-ПГ, вступили в силу с 1 июня 2004 года

Положение о материальном стимулировании работников введено в действие с 1 октября 2001 года (пункт 2 данного документа)

ГУБЕРНАТОР МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2001 г. N 356-ПГ

О МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Губернатора Мурманской области

от 18.06.2004 N 130-ПГ, от 01.07.2004 N 141-ПГ)

В целях стимулирования творческой активности, инициативы, повышения ответственности работников органов исполнительной
власти Мурманской области и обеспечения их социальной защиты постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о материальном стимулировании работников органов исполнительной власти Мурманской области.

2. Ввести в действие Положение о материальном стимулировании работников с 1 октября 2001 года.

3. Руководителям органов исполнительной власти Мурманской области, являющихся юридическими лицами, в месячный срок внести в действующие Положения о материальном стимулировании работников изменения и дополнения применительно к нормам, изложенным в прилагаемом Положении о материальном стимулировании работников органов исполнительной власти Мурманской области.

4. Постановление Губернатора Мурманской области от 24 марта 1999 года N 99-ПГ считать утратившим силу с момента введения в действие прилагаемого Положения о материальном стимулировании работников органов исполнительной власти Мурманской области.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области - управляющего делами администрации области В.С. Будаговского.

Губернатор

Мурманской области

Ю.А.ЕВДОКИМОВ

Утверждено

постановлением

Губернатора Мурманской области

от 26 ноября 2001 г. N 356-ПГ

ПОЛОЖЕНИЕ

О МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

Настоящее Положение определяет общие принципы осуществления материального стимулирования работников органов исполнительной власти Мурманской области за качественное выполнение должностных обязанностей, стимулирования их творческой активности и инициативы, качественного выполнения заданий особой важности и сложности, а также усиления социальной защищенности работников.

Материальное стимулирование в органах исполнительной власти Мурманской области осуществляется в виде:

1.1. Установления и выплаты ежемесячных надбавок к должностному окладу за сложность, напряженность и специальный режим работы либо особые условия государственной службы.

1.2. Установления и выплаты ежемесячных надбавок к должностному окладу сверх надбавок, указанных в пункте 1.1 и осуществляемых в соответствии с решениями федеральных органов власти.

1.3. Установления доплаты служащим органов исполнительной власти Мурманской области за выполнение обязанностей отсутствующего работника, а также установления доплаты рабочим, занятым обслуживанием органов исполнительной
власти области, в качестве социальной защиты данной категории работников.

1.4. Премирования работников.

1.5. Оказания материальной помощи.

1.6. Предоставления работникам органов исполнительной власти Мурманской области, относящимся к категории государственных служащих, ежегодного единовременного пособия на санаторно-курортное лечение.

1.7. Награждения ценным подарком.

II. Надбавки и доплаты к должностному окладу

Руководителям, специалистам и служащим органов исполнительной власти могут быть установлены ежемесячные надбавки к должностному окладу за сложность, напряженность и специальный режим работы либо особые условия государственной службы.

Названные надбавки могут устанавливаться в размере до 50 процентов должностного оклада.

Ежемесячные надбавки, установленные по указанным основаниям, при изменении условий труда, ухудшении работы лиц, которым они установлены, могут быть снижены либо полностью отменены.

Работникам органов исполнительной власти могут дополнительно устанавливаться ежемесячные надбавки и доплаты к должностному окладу в соответствии с законодательством.

Решение об установлении надбавок и доплат заместителям Губернатора области, руководителям органов исполнительной власти области принимается Губернатором области. Решение об установлении надбавок и доплат другим работникам принимается руководителем соответствующего органа исполнительной власти.

III. Премирование работников органов исполнительной власти

Премирование является формой поощрения работников органов исполнительной власти за качественное, своевременное, добросовестное и инициативное выполнение возложенных на них служебных обязанностей, личный вклад в общие результаты деятельности органов исполнительной власти.

Премирование работников органов исполнительной власти производится ежемесячно в размере 25 процентов должностного оклада (для рабочих - в размере 25 процентов с учетом доплаты, установленной в качестве социальной защиты), если руководителем органа исполнительной власти не оговорен иной размер, и выплачивается одновременно с выплатой заработной платы за соответствующий месяц.

Размеры премий руководителям органов исполнительной власти устанавливаются ежемесячно в размере 25 процентов должностного оклада, если решением Губернатора области не оговорен иной размер.

Премирование руководящих работников органов исполнительной власти
по итогам квартала осуществляется после принятия Губернатором области решения о премировании.

Премирование других работников по итогам квартала осуществляется по решению руководителя органа исполнительной власти, принимаемого после принятия Губернатором области решения о премировании руководителя.

Премирование по итогам квартала не может быть произведено ранее окончания отчетного периода, по результатам которого оно осуществляется.

Во всех случаях премирование руководителей и работников осуществляется в пределах утвержденного фонда оплаты труда соответствующего органа исполнительной власти.

Работники органов исполнительной власти области, при наличии средств в фонде оплаты труда, могут быть единовременно премированы в связи с праздничными, юбилейными датами, а также за выполнение заданий особой важности и (или) сложности.

(абзац в ред. постановления Губернатора Мурманской области от 18.06.2004 N 130-ПГ)

В случае совершения работником дисциплинарного проступка, а равно невыполнения им возложенных на него служебных обязанностей выплата ему премии может быть осуществлена в уменьшенном размере либо ему может быть отказано в премировании полностью за соответствующий период.

Принятие данного решения в зависимости от подчиненности работника находится в компетенции Губернатора области либо руководителя органа исполнительной власти, в штате которого состоит работник, и оформляется распорядительным документом (распоряжением, приказом).

IV. Материальная помощь

Работникам, проработавшим в органах исполнительной власти области не менее 11 месяцев и уходящим в ежегодный отпуск, может быть выплачена один раз в год материальная помощь к отпуску в размере двух должностных окладов (для рабочих с учетом доплаты, установленной в качестве социальной защиты).

Вновь принятые работники, проработавшие в органах исполнительной власти области менее 11 месяцев, имеют право на оказание вышеназванной материальной помощи в размере пропорционально отработанным месяцам (2 должностных оклада : 12 месяцев x количество отработанных месяцев). Работникам реорганизованных органов исполнительной власти
Мурманской области время работы для определения размера материальной помощи к отпуску исчисляется с учетом их стажа по замещаемым ранее должностям в реорганизованных органах исполнительной власти Мурманской области.

(абзац в ред. постановления Губернатора Мурманской области от 01.07.2004 N 141-ПГ)

Основанием для оказания указанной материальной помощи является личное заявление работника и решение руководителя органа исполнительной власти.

Размер названной выше материальной помощи определяется на дату начала отпуска.

Работникам органов исполнительной власти также может быть оказана материальная помощь и по следующим основаниям:

в связи с днем рождения работника, включая юбилейные даты (50, 55, 60);

в связи с уходом на пенсию работника,

в связи с длительной и продолжительной болезнью работника или члена его семьи;

в связи со смертью работника или членов его семьи (супруг, несовершеннолетние дети и родители обоих супругов);

в связи с тяжелым материальным положением, вызванным иными вескими причинами.

Указанная материальная помощь размерами не ограничивается и не зависит от фактов выплаты материальной помощи к ежегодному отпуску. Основанием для ее оказания является заявление работника или члена его семьи в случае смерти самого работника и решение руководителя органа исполнительной власти области, для руководителей органов исполнительной власти - решение Губернатора области.

V. Ценный подарок

Награждение ценным подарком является формой поощрения работников органов исполнительной власти за образцовое выполнение должностных обязанностей, проявленную инициативу.

VI. Ежегодное единовременное пособие на санаторно-курортное

лечение

Работники органов исполнительной власти, относящиеся к категории государственных служащих и уходящие в ежегодный оплачиваемый отпуск, в соответствии с Законом Мурманской области “О государственной службе Мурманской области“ один раз в год имеют право на единовременное пособие на санаторно-курортное лечение в размере двух должностных окладов.

Основанием для его выплаты является заявление работника и решение руководителя органа исполнительной
власти области.

VII. Заключительные положения

Начисление надбавок, доплат и премий, установленных настоящим Положением, производится с учетом льгот, предоставляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации лицам, работающим в районах Крайнего Севера.

Решение об установлении надбавок и доплат к должностному окладу, о награждении ценным подарком, премировании работников органов исполнительной власти Мурманской области и оказания им материальной помощи по любым основаниям может быть принято только в пределах утвержденного фонда оплаты труда и при наличии финансовых средств в распоряжении органа исполнительной власти.

Заместитель Губернатора области -

Управляющий делами администрации

Мурманской области

В.С.БУДАГОВСКИЙ