Законы и постановления РФ

Решение Оленегорского городского Совета от 20.04.2000 N 42-01РС “Об утверждении Правил проведения зрелищных мероприятий на территории муниципального образования г. Оленегорск с подведомственной территорией“

ОЛЕНЕГОРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 20 апреля 2000 г. N 42-01РС

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ЗРЕЛИЩНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. ОЛЕНЕГОРСК

С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

Рассмотрев проект Правил проведения зрелищных мероприятий на территории муниципального образования г. Оленегорск с подведомственной территорией, внесенных администрацией города, руководствуясь Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Мурманской области “О местном самоуправлении в Мурманской области“, Уставом города Оленегорска с подведомственной территорией, Оленегорский городской Совет решил:

1. Утвердить Правила проведения зрелищных мероприятий на территории муниципального образования г. Оленегорск с подведомственной территорией (прилагаются).

2. Решение опубликовать в газете “Заполярная руда“.

Глава муниципального

образования г. Оленегорска

с подведомственной территорией

В.М.ТРУНОВ

Приложение

к решению

Оленегорского городского Совета

от 20 апреля 2000
г. N 42-01РС

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ ЗРЕЛИЩНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. ОЛЕНЕГОРСК С

ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Правила устанавливают условия и порядок проведения зрелищных мероприятий на территории муниципального образования г. Оленегорск с подведомственной территорией, а также предусматривают контроль за их исполнением.

2. К зрелищным мероприятиям в соответствии с данными Правилами относятся массовые формы организации досуга населения, связанные с проведением народных гуляний, просмотром концертных программ, театральных спектаклей, цирковых представлений и кинофильмов, проведением спортивных праздников и соревнований, фейерверков, организацией митингов, демонстраций и шествий, выставок и распродаж.

3. В связи с тем, что проведение зрелищных мероприятий связано со значительным скоплением людей, использованием технических средств их обслуживания, что сопряжено с возможностью возникновения угрозы жизни и здоровья граждан (толчея, возможность нарушения техники безопасности, совершения умышленных правонарушений с использованием взрывчатых, отравляющих и психотропных средств), их проведение налагает повышенную ответственность на организаторов и учреждения, обеспечивающих их проведение.

II. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗРЕЛИЩНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

4. В соответствии с настоящими Правилами зрелищные мероприятия могут проводиться муниципальными и ведомственными учреждениями культуры, спорта и образования в соответствии с Уставами этих учреждений, иногородними концертными организациями и творческими союзами, общественными и религиозными организациями, имеющими соответствующие лицензии, частными лицами, имеющими либо лицензию на осуществление культурно - просветительной деятельности, либо заключение экспертной комиссии о соответствии программ (коллекций) морально - этическим нормам и заявленному статусу.

5. Местом проведения массовых гуляний, установки концертных площадок, трибун для митингов и собраний, организации спортивных соревнований и дискотек определяются площадь у ДК ОАО “ОЛКОН“ (ул. Мира, 38); сквер “Надежда“; центральная площадь перед Ледовым дворцом спорта; Ленинградский проспект; парк “Горняк“; стадион ДЮСШ; Ледовый дворец спорта.

6. Обслуживание массовых гуляний, концертов, митингов,
шествий и дискотек осуществляется учреждениями культуры, спорта и образования в соответствии с планом городских мероприятий (утвержденным главой муниципального образования г. Оленегорск с подведомственной территорией) и на основе договоров с общественными, религиозными и ведомственными организациями с согласованием с органами безопасности.

7. Проведение общественных акций, связанных с организацией митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирований, проводимых по инициативе общественных организаций, определяется Указом ПВС СССР от 28.07.1988 “О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР“, Указом Президента РФ от 25.05.1992 “О порядке и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования“, и возможно после рассмотрения заявки инициаторов акции администрацией г. Оленегорска и получения соответствующего разрешения.

8. Зрелищные мероприятия внутри помещений: фестивали и конкурсы, творческие встречи, цирковые представления, спортивные соревнования, выставки, распродажи - проводятся на сценических, досуговых и спортивных площадках учреждений культуры, спорта и образования в соответствии с планом городских мероприятий, утвержденным главой муниципального образования г. Оленегорска с подведомственной территорией, планом работы учреждений, утвержденных руководителями отделов культуры, спорткомитета и управления образования и на основе договоров с общественными, религиозными и ведомственными организациями.

9. Оборудование сценических площадок должно соответствовать требованиям обеспечения пожарной безопасности, гарантиям санитарно - гигиенических норм, сохранения общественного порядка, жизни и здоровья участников мероприятия.

10. Программа и содержание зрелищных мероприятий, уровень выставок и аукционов должны соответствовать общепринятым морально - этическим нормам.

11. Запрещается пропаганда жестокости, насилия, порнографии и антиобщественных форм поведения и антиобщественных произведений искусства.

12. Участники зрелищных мероприятий должны быть оповещены организаторами мероприятия о путях эвакуации в случае возникновения опасности для жизни и здоровья граждан, использовании спецэффектов и пиротехники, допуска детей до 16 лет, возможности последствий
для лиц с повышенной эмоциональной восприимчивостью натуралистических эффектов и гипноза, расположении мест экстренной медицинской помощи и постов общественной безопасности.

13. Запрещается использование досуговых и сценических площадок без заключения о пригодности их применения для проведения зрелищных мероприятий органами госпожнадзора, СЭН и внутренних дел.

14. Запрещается заключение договоров на проведение зрелищных мероприятий с организациями, не имеющими лицензии на ведение концертной, выставочной и просветительской деятельности, религиозными организациями, не прошедшими перерегистрацию в органах юстиции, частными лицами, не прошедшими аккредитацию в органах лицензирования.

15. Запрещается проведение лотерей, аукционов и распродаж без согласования с налоговыми органами и наличия лицензии на данный вид деятельности.

III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЗРЕЛИЩНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

16. Заявления о проведении общественных акций в соответствии с Указами Правительства РФ и Президента РФ подаются в администрацию города и согласовываются с местными органами безопасности и учреждениями культуры, спорта и образования, обеспечивающими безопасность и техническое обслуживание акций.

17. Проведение зрелищных мероприятий, народных гуляний, спортивных соревнований, приуроченных к государственным и календарным праздникам, выборам, фестивали и праздники областного и федерального значения согласовываются на уровне главы администрации, заместителей главы администрации, руководителей отделов администрации, местных органов обеспечения безопасности и включаются в календарные планы работы администрации.

18. Охрана общественного порядка при проведении массовых зрелищных мероприятий обеспечивается органами внутренних дел.

19. Финансирование проведения зрелищных мероприятий осуществляется из средств федерального, областного и местного бюджета; фондов общественных организаций; собственных средств учреждений; благотворительных взносов физических и юридических лиц; продажи билетов.

20. Цены на входные билеты устанавливаются учреждениями, проводящими зрелищные мероприятия, самостоятельно.

21. Доходы от проведения платных зрелищных мероприятий подлежат обязательному учету и отчетности и распределяются (при условии участия в платных программах двух или нескольких организаций или физических
лиц) на основании договора.

22. Рекламу зрелищных мероприятий и распространение билетов обеспечивает учреждение, которое его проводит, либо заказчик мероприятия.

23. Ответственность за качественное проведение зрелищных мероприятий и соблюдение условий согласования их проведения возлагается:

- на руководителей отделов администрации распоряжением главы муниципального образования г. Оленегорск с подведомственной территорией;

- на ответственных представителей общественных, религиозных и ведомственных организаций распоряжением главы муниципального образования г. Оленегорск с подведомственной территорией;

- руководителей учреждений приказами руководителей отделов администрации в соответствии с ведомственной принадлежностью;

- на руководителей местных органов обеспечения безопасности в соответствии с должностными обязанностями.

24. Должностные лица, общественные организации, а также граждане не вправе препятствовать зрелищным мероприятиям, проводимым с соблюдением установленного порядка.

IV. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВИЛ

25. Проведение зрелищных мероприятий должно быть прекращено по требованию представителей органов власти, органов обеспечения общественной безопасности при нарушении порядка проведения, возникновения опасности для жизни и здоровья граждан, нарушения общественного порядка.

26. Администрация вправе запретить проведение зрелищного мероприятия, если его цель противоречит Конституции РФ, либо угрожает общественному порядку и безопасности граждан.

27. Лица, нарушившие установленный порядок организации и проведения зрелищных мероприятий, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. Материальный ущерб, причиненный во время проведения зрелищных мероприятий их участниками имуществу, принадлежащему муниципальной собственности, иным общественным организациям или гражданам, подлежит возмещению в установленном законодательством РФ порядке.