Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Мурманской области от 14.03.2000 N 101-ПЗ “О Порядке создания и поддержания в готовности защитных сооружений гражданской обороны на территории Мурманской области“

Вступил в силу с 14 марта 2000 года (пункт 4 данного документа)

ГУБЕРНАТОР МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2000 г. N 101-ПЗ

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ В ГОТОВНОСТИ ЗАЩИТНЫХ

СООРУЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ НА ТЕРРИТОРИИ

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях обеспечения создания и поддержания в готовности защитных сооружений гражданской обороны на территории Мурманской области и во исполнение Федерального Закона от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, постановления Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1998 года N 1309 “О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок создания и поддержания в готовности защитных сооружений гражданской обороны на территории Мурманской области.

2. Возложить осуществление
методического руководства и контроль за созданием и поддержанием в готовности защитных сооружений гражданской обороны на Главное управление по делам ГО и ЧС Мурманской области.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Гурьянова Г.Г.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

Первый заместитель

Губернатора области -

Председатель Правительства

Мурманской области

А.А.МАЛИНИН

Приложение

Утвержден

Постановлением

Губернатора

Мурманской области

от 14 марта 2000 г. N 101-ПЗ

ПОРЯДОК

СОЗДАНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ В ГОТОВНОСТИ ЗАЩИТНЫХ

СООРУЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ НА ТЕРРИТОРИИ

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом “О гражданской обороне“ от 12.02.1998 г. N 28-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации “О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны“ от 29.11.1999 г. N 1309.

2. Порядок определяет правила создания и поддержания в готовности в мирное и военное время на территории Мурманской области защитных сооружений гражданской обороны.

3. К защитным сооружениям гражданской обороны относятся убежища и противорадиационные укрытия.

4. Убежища создаются для защиты:

- работников наибольшей работающей смены организаций, расположенных в зонах возможных сильных разрушений и продолжающих свою деятельность в период мобилизации и в военное время, а также работников работающей смены дежурного и линейного персонала организаций, обеспечивающих жизнедеятельность городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, и организаций, отнесенных к категории особой важности по гражданской обороне;

- работников атомных станций и организаций, обеспечивающих функционирование и жизнедеятельность этих станций;

- нетранспортабельных больных, находящихся в учреждениях здравоохранения, расположенных в зонах возможных сильных разрушений, а также обслуживающего их медицинского персонала.

5. Противорадиационные укрытия создаются для защиты:

- работников организаций, расположенных за пределами зон возможных сильных разрушений и продолжающих свою деятельность в период мобилизации и в военное время;

- населения городов и других населенных пунктов, не
отнесенных к группам по гражданской обороне, а также населения, эвакуируемого из городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, зон возможных сильных разрушений от объектов, отнесенных к категории особой важности по гражданской обороне, и зон возможного катастрофического затопления.

6. Создание защитных сооружений гражданской обороны в мирное время осуществляется на основании планов, разрабатываемых органом исполнительной власти Мурманской области и органами местного самоуправления и согласованных с Главным управлением по делам ГО и ЧС Мурманской области и комитетом по экономической политике администрации Мурманской области.

7. Создание защитных сооружений гражданской обороны в период мобилизации и военное время осуществляется в соответствии с заданиями по мероприятиям гражданской обороны, предусмотренными в мобилизационных планах органа исполнительной власти Мурманской области, органов местного самоуправления и организаций.

8. Создание защитных сооружений гражданской обороны осуществляется за счет приспособления существующих, реконструируемых и вновь строящихся зданий и сооружений, которые могут быть использованы под защитные сооружения гражданской обороны, а также строительства самих защитных сооружений гражданской обороны.

9. В мирное время защитные сооружения гражданской обороны в установленном порядке могут использоваться в интересах экономики и обслуживания населения, а также для защиты населения от поражающих факторов, вызванных чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, с сохранением возможности приведения их в заданные сроки в состояние готовности к использованию по назначению.

10. Органы местного самоуправления на соответствующих территориях:

- определяют общую потребность в защитных сооружениях гражданской обороны;

- создают в мирное время защитные сооружения гражданской обороны и поддерживают их в состоянии постоянной готовности к использованию;

- осуществляют контроль за созданием защитных сооружений гражданской обороны и поддержанием их в состоянии постоянной готовности к использованию;

- ведут учет существующих и создаваемых защитных сооружений
гражданской обороны;

- проводят ежегодные смотры - конкурсы на лучшее содержание и эксплуатацию защитных сооружений гражданской обороны;

- ведут учет и осуществляют контроль за заключением договоров о передаче защитных сооружений гражданской обороны предприятиям и организациям, ответственным за их содержание, для использования в интересах экономики и обслуживания населения.

11. Организации на соответствующих территориях:

- создают в мирное время по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, органом исполнительной власти области и органами местного самоуправления, в сфере ведения которых они находятся, защитные сооружения гражданской обороны;

- обеспечивают сохранность защитных сооружений гражданской обороны, принимают меры по поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию;

- ведут учет существующих и создаваемых защитных сооружений гражданской обороны;

- проводят ежегодные технические осмотры защитных сооружений.

12. Смотры - конкурсы на лучшее содержание и эксплуатацию защитных сооружений проводятся в период с января по октябрь месяцы в четыре этапа:

- первый - специально созданные распоряжением глав администраций городов (районов) комиссии проводят проверку состояния и использования защитных сооружений ГО. Результаты доводятся до руководителей и ответственных за эксплуатацию;

- второй - ведется планомерная работа по устранению выявленных недостатков и приведению защитных сооружений в состояние постоянной готовности к использованию;

- третий - комиссии повторно проверяют защитные сооружения и определяют лучшие убежища и укрытия;

- четвертый - подведение итогов смотров - конкурсов и представление актов в Главное управление по делам ГО и ЧС Мурманской области к 1 декабря текущего года.

13. Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Мурманской области:

- принимает в пределах своей компетентности правовые акты по созданию защитных сооружений гражданской обороны и поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию;

- участвует в проведении
государственной экспертизы проектов строительства, реконструкции и технического перевооружения защитных сооружений гражданской обороны;

- организует учет существующих и создаваемых защитных сооружений гражданской обороны;

- осуществляет методическое руководство и контроль за созданием защитных сооружений гражданской обороны и поддержанием их в состоянии постоянной готовности к использованию.

Начальник Главного управления

по делам гражданской обороны

и чрезвычайным ситуация

Мурманской области

В.Ф.ЛИШИК