Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Мурманска от 20.09.1999 N 2625 “О мерах по предотвращению террористических актов на территории города Мурманска“

Вступил в силу с 20 сентября 1999 года (пункт 20 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА - ГЕРОЯ МУРМАНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 1999 г. N 2625

О МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ НА

ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МУРМАНСКА

В целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения города Мурманска в обстановке, связанной с серией террористических актов в стране, и во исполнение постановления Губернатора Мурманской области от 14.09.99 г. N 366-ПГ постановляю:

1. Начальнику УВД города Мурманска:

1.1. Разработать и представить на согласование в администрацию города Мурманска план мероприятий по предупреждению террористических актов на территории города Мурманска.

1.2. Организовать и совместно с представителями жилищных органов систематически осуществлять проверки подвальных, цокольных, чердачных помещений жилых зданий на наличие взрывчатых
веществ.

1.3. Организовать совместно с представителями Госпожарнадзора и владельцами арендуемых помещений проверку на наличие взрывчатых и пожароопасных предметов в жилых домах, встроенно - пристроенных помещениях независимо от форм собственности, помещениях образования, культуры, здравоохранения.

1.4. Организовать совместно с представителями Госпожарнадзора вне зависимости от форм собственности проверку всех помещений продовольственных и промышленных рынков города на наличие взрывчатых и пожароопасных предметов.

1.5. Обеспечить планомерный и единый режим работы участковых инспекторов милиции. Прекратить практику отвлечения от прямых обязанностей и частую замену. Согласовать месячные планы работы участковых инспекторов милиции с начальниками управлений административных округов.

2. Начальнику городского УВД совместно с ГИБДД Мурманской области:

2.1. Провести совместно с участковыми инспекторами милиции и ЖЭУ инвентаризацию транспортных средств, припаркованных в жилых массивах, у дошкольных, школьных учреждений, а также у мест массового посещения граждан (рынки, дискотеки, кинотеатры и т. п.), с целью выявления бесхозного транспорта и принять меры к его эвакуации.

2.2. Обеспечить контроль за въезжающим в город Мурманск автомобильным транспортом на предмет наличия взрывчатых веществ и оружия.

2.3. Исключить стоянку в ночное время всех видов автотранспорта вблизи жилых домов, во дворах детских, образовательных, культурных и других учреждений.

3. Руководителю Мурманского областного отделения Российской транспортной инспекции оперативно решать вопрос изъятия лицензий у владельцев грузового автотранспорта, осуществляющих его стоянку вне мест, определенных лицензией и договором на стоянку.

4. Лицам, зарегистрированным в областном центре по месту пребывания, и лицам, не являющимся гражданами России, проживающим в областном центре, до конца текущего месяца представить свои документы в органы регистрационного учета для проведения перерегистрации мест пребывания и мест жительства.

5. Руководителям органов регистрационного учета города Мурманска:

5.1. Совместно с муниципальным унитарным предприятием регистрационно - информационного
вычислительного центра в установленном порядке осуществить перерегистрацию мест пребывания и жительства лиц, указанных в п. 4 настоящего постановления.

5.2. Руководителям подразделений милиции общественной безопасности окружных ОВД города Мурманска по истечении срока, установленного в п. 4 настоящего постановления, осуществить привод лиц, не перерегистрировавших свои места жительства или пребывания, при необходимости решать в установленном порядке вопрос о выдворении за пределы Российской Федерации лиц, не являющихся гражданами России.

5.3. Возбудить установленным порядком ходатайство о введении необходимой для перерегистрации дополнительной штатной численности в паспортно - визовые окружные ОВД города Мурманска.

6. Управлению по делам ГО и ЧС города Мурманска:

6.1. Организовать часовую готовность поисково - спасательного отряда города Мурманска и взаимодействие с главным управлением по делам ГО и ЧС Мурманской области, городским военным комиссариатом, военными комендатурами, городским отделом здравоохранения, аварийно - диспетчерскими службами города через диспетчерскую службу “051“.

6.2. Организовать проверки предприятий, хранящих и использующих в своем производстве аварийно - химические и опасные вещества.

7. Начальнику Мурманского гарнизона, старшему морскому начальнику:

7.1. Организовать и обеспечить регулярные проверки соблюдения воинскими частями, подразделениями и учреждениями требований руководящих документов по организации хранения взрывчатых веществ, средств взрывания и боеприпасов, а также соблюдения пропускного режима.

7.2. Обеспечить четкое и безусловное выполнение командирами воинских частей, подразделений и учреждений требований устава гарнизонной и караульной службы.

8. Руководителям предприятий, организаций и учреждений независимо от организационно - правовой формы:

8.1. Организовать ежедневную проверку технических подполий, чердачных помещений, складов, стоящих на балансе, а также обеспечить их противопожарное состояние и исправность средств связи и оповещения.

8.2. Информировать немедленно городскую службу “051“ и управление по делам ГО и ЧС города Мурманска (тел. 454-791) об изменении номеров телефонов
руководителей, дежурных и диспетчерских служб.

8.3. Поддерживать в готовности аварийные бригады, дорожно - строительную технику и специализированное оборудование для ликвидации последствий возможных террористических актов в жилом фонде и на предприятиях города Мурманска.

9. Руководителям предприятий, осуществляющих свою деятельность по использованию, хранению и транспортировке аварийно - химических и опасных веществ (АХОВ):

9.1. Усилить охрану (наблюдение) емкостей с АХОВ и контроль за эксплуатацией технологического оборудования.

9.2. Обеспечить постоянную готовность аварийно - технических формирований, персонала дежурно - диспетчерских служб, средств связи и оповещения.

9.3. Обеспечить выполнение мероприятий по недопущению распространения опасных веществ на территории жилого фонда, защите рабочих и служащих в случае аварийных ситуаций, связанных с выбросом АХОВ в атмосферу.

10. Руководителям предприятий, осуществляющих энергоснабжение (электро-, тепло-, газоснабжение) населения города Мурманска, усилить пропускной режим и охрану подведомственных объектов и обеспечить готовность аварийно - технических подразделений к ликвидации возможных аварийных ситуаций.

11. Руководителям (владельцам) автомобильного, продовольственного и вещевых рынков (торговых площадок) обеспечить выполнение мероприятий, предотвращающих проведение террористических актов на подведомственной территории.

12. Начальнику городского отдела здравоохранения:

12.1. Организовать и обеспечить постоянную готовность бригад скорой медицинской помощи, больниц, поликлиник к поступлению пострадавших в результате возможных террористических актов.

12.2. Усилить пропускной режим в лечебных учреждениях.

12.3. Обеспечить необходимый резерв медицинского имущества, медицинского инструмента и медикаментов, а также койко - мест в лечебных учреждениях.

12.4. Совместно с финансовым управлением города обеспечить финансирование расходов на приобретение лекарственных препаратов в пределах необходимой достаточности.

13. Председателю комитета по образованию администрации города Мурманска:

13.1. Организовать ежедневное обследование общеобразовательных и детских дошкольных учреждений на предмет обнаружения посторонних предметов, взрывчатых веществ и других объектов, создающих угрозу жизнедеятельности, имеющих сходство со взрывными устройствами. Закрыть помещения, не использующиеся для
учебного процесса и пребывания детей.

13.2. Ограничить доступ посторонних лиц в здания образовательных и детских дошкольных учреждений.

14. Заместителю главы администрации города Мурманска, председателю КУМИ:

14.1. Организовать и систематически проводить проверки арендуемых помещений в жилых зданиях по соблюдению арендаторами условий аренды. С арендаторами, не выполняющими требований условий аренды, установленным порядком договора расторгнуть.

14.2. Запретить передачу в аренду и субаренду помещений, находящихся в муниципальной собственности, лицам, не имеющим постоянной регистрации в качестве жителя города Мурманска.

14.3. По запросу ОВД передавать сведения о передаваемых в аренду жилых и нежилых помещений и зданий.

15. Руководителям МП “ЖИЛЭКС“, МП N 1 ЖКХ Первомайского административного округа, МП N 2 ЖКХ Первомайского административного округа и МУП “Севжилэксплуатация“, ведомств, имеющих на балансе жилой фонд:

15.1. Принять безотлагательные меры к закрытию технических подполий, подвалов, теплоцентров, чердачных помещений, слуховых окон и т. д. Обеспечить размещение контейнеров для мусора не ближе 15 метров от жилых зданий, групповых газовых установок и других объектов повышенной опасности.

15.2. Организовать ежедневных осмотр (обследование) жилого фонда. Результаты обследований оформлять соответствующими актами.

15.3. Определить и согласовать с руководителями предприятий коммунально - технического комплекса порядок вскрытия подвальных помещений, технических подполий, теплоцентров при проведении плановых и аварийных работ их аварийно - техническими бригадами.

15.4. Назначить старших по подъездам и домам, организовав их взаимодействие с участковыми инспекторами милиции, аварийными и жилищно - коммунальными службами.

16. Руководителям автотранспортных предприятий города Мурманска независимо от организационно - правовой формы предусмотреть выделение по информации ГИБДД автомобильных тягачей для проведения экстренной эвакуации автотранспорта.

17. Руководителю ОАО “Мурманэлектросвязь“:

17.1. Решить вопрос об установке на территории города Мурманска дополнительного количества уличных телефонов - автоматов для приведения их общей численности
и мест расположения в соответствие с действующими нормативами.

17.2. Создать условия для своевременного и точного определения расположения телефонов, используемых для передачи информации.

18. Заместителям главы администрации города Мурманска - начальникам управлений Первомайского, Октябрьского и Ленинского административных округов:

18.1. Организовать и обеспечить четкое и своевременное исполнение данного постановления в пределах границ административных округов.

18.2. Обеспечить установленным порядком выделение мест на платных стоянках в размере 10 процентов от емкости для хранения автотранспорта, эвакуированного сотрудниками ГИБДД.

18.3. Для оперативного рассмотрения материалов, представляемых ОВД, обеспечить бесперебойную работу административных комиссий.

18.4. Ежедневно подводить итоги выполнения мер по соблюдению общественного порядка. О проделанной работе докладывать мэру города Мурманска ежедневно к 9.00.

19. До особого распоряжения заместителям главы администрации города Мурманска и руководителям структурных подразделений администрации города Мурманска, а также руководителям подведомственных администрации города Мурманска предприятий, организаций и учреждений выезд за пределы границ города Мурманска осуществлять после согласования: с мэром города Мурманска - для заместителей главы администрации, а заместителями - для руководителей структурных подразделений администрации, предприятий, организаций учреждений.

20. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и действует до особого распоряжения мэра города Мурманска.

21. Контроль за выполнением данного постановления возлагаю на первого заместителя главы администрации города Мурманска - Ю. Яковца.

Мэр

города Мурманска

О.П.НАЙДЕНОВ