Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Мурманской области от 14.09.1999 N 366-ПГ “О мерах по предотвращению террористических актов на территории Мурманской области“

Вступил в силу с 14 сентября 1999 года (пункт 11 данного документа)

ГУБЕРНАТОР МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 1999 г. N 366-ПГ

О МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ НА

ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В связи с резким осложнением обстановки в стране, связанным с серией террористических актов, повлекших значительные человеческие жертвы, в целях обеспечения личной безопасности жителей области и сохранности объектов жизнеобеспечения постановляю:

1. Главам администраций городов и районов Мурманской области:

1.1. Осуществить комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности в детских садах, школах, высших и средних учебных заведениях, больницах и других местах массового пребывания людей. Потребовать от руководителей и обслуживающего персонала данных учреждений и организаций проведения ежедневных проверок всех свободных
к доступу помещений на предмет обнаружения в них взрывных устройств.

1.2. Принять безотлагательные меры к закрытию технических подполий, теплоцентров и чердаков. Организовать ежедневное обследование жилого фонда (теплоцентров, технических подполий, чердаков, подъездов, мусоросборников, мусорных контейнеров и т. п.) на предмет обнаружения в них взрывных устройств, особое внимание обращать на помещения фирм, расположенных в цокольных помещениях, и автотранспорт, припаркованный в непосредственной близости от жилых помещений.

1.3. Организовать разъяснительную работу среди населения по повышению бдительности. Рассмотреть возможность восстановления института старших по дому, организации дежурств по подъездам.

1.4. Обеспечить жесткий учет жилья, сдаваемого внаем лицам, прибывшим из районов Северного Кавказа и Закавказья, а также с длительным отсутствием владельцев и квартиросъемщиков.

1.5. Совместно с органами внутренних дел принять меры к выявлению лиц из республик Северного Кавказа, государств Закавказья, а также других иностранных граждан, проживающих без регистрации и вида на жительство.

1.6. Организовать ежедневное информирование жилищными органами и населением территориальных органов внутренних дел о проверках жилого фонда, выявленных подозрительных фактах и лицах. Информацию, касающуюся обнаружения взрывчатых веществ или устройств, передавать незамедлительно.

1.7. На период действия этого постановления не покидать границы муниципального образования без согласования с Губернатором Мурманской области, а в его отсутствие - с председателем межведомственной антитеррористической комиссии Мурманской области (Селин).

2. УВД администрации Мурманской области (Плугин) подготовить и представить в департамент финансов Мурманской области (Никитаев) предложения по дополнительному финансированию расходов, понесенных органами внутренних дел, на содержание лиц, помещенных в приемники - распределители, и выдворение их за пределы области в соответствии с п. 1.5 настоящего постановления.

3. Руководителям предприятий, независимо от форм собственности, принять неотложные меры по усилению охраны и безопасности объектов атомного комплекса
и энергетики, производств, использующих в технологическом цикле радиационные и взрывоопасные материалы, а также объектов жизнеобеспечения, транспорта и связи. Обеспечить жесткий пропускной режим на производственные территории.

4. Управлению внутренних дел администрации области (Плугин) во взаимодействии с управлением Федеральной службы безопасности (Приходько), Арктическим региональным управлением ФПС России (Корецкий), облвоенкоматом (Волков), Мурманской таможней (Жигалов), Кандалакшской таможней (Ногтев), управлением Федеральной службы налоговой полиции (Кениг), с привлечением подразделений Северного флота, воинских частей, дислоцирующихся на территории области, управления Госгортехнадзора (Фундератов) провести комплекс профилактических мероприятий в населенных пунктах, воинских гарнизонах с целью недопущения совершения террористических актов, хищения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

5. Кандалакшской и Мурманской таможням (Ногтев, Жигалов) организовать не блокпостах пломбирование автопоездов, следующих в населенные пункты Мурманской области, и снятие пломб при разгрузке в присутствии сотрудников органов внутренних дел.

6. Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Мурманской области (Лишик) провести внеплановую проверку готовности сил и средств к действиям при обнаружении взрывных устройств, возникновении угрозы или непосредственно после взрыва возможной эвакуации населения.

7. Комитету по здравоохранению администрации области (Ковалев), главам администраций городов и районов области создать в больницах необходимый резерв койко - мест, лекарственных препаратов, инструментария для обеспечения экстренной медицинской помощи при массовом поступлении раненых и пострадавших в результате возможных террористических актов.

8. АООТ “Мурманэлектросвязь“ (Витман) организовать круглосуточное дежурство операторов связи для своевременной выдачи правоохранительным органам тарификационной информации по телефонным звонкам, содержащим информацию о возможных террористических проявлениях, незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ.

9. Рекомендовать главам администраций городов и районов области воздержаться на период действия настоящего постановления от проведения массовых мероприятий.

10. Об исполнении указанных мероприятий проинформировать межведомственную антитеррористическую комиссию
Мурманской области 1 октября и 15 октября текущего года по факсу 486-396.

11. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и действует до особого распоряжения Губернатора Мурманской области.

12. Контроль за проведением указанных мероприятий возложить на региональную межведомственную антитеррористическую комиссию (Селин).

Губернатор

Мурманской области

Ю.А.ЕВДОКИМОВ