Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 25.06.1998 N 18-П “О резервном фонде Правительства Мурманской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий в Мурманской области“ (вместе с “Положением о резервном фонде Правительства Мурманской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий в Мурманской области“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Мурманской области от 27.02.2003 N 51-ПП/4

Вступил в силу с 1 января 1998 года (пункт 5 данного документа)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 1998 г. N 18-П

О РЕЗЕРВНОМ ФОНДЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ от 17 ноября 1994 года, постановлением Правительства Российской Федерации от 5.11.95 г. N 1113 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, а также рекомендациями постановления Правительства Российской Федерации от 13. 05.97 г. N 576
“О порядке выделения средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий“, Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о резервном фонде Правительства Мурманской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий в Мурманской области.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления Мурманской области принять нормативные правовые акты, регламентирующие правила финансирования мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий Мурманской области.

3. Признать утратившим силу постановление администрации Мурманской области N 507 от 22.10.92 года.

4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Мурманской области, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям Мурманской области Гурьянова Г.Г.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 1998 года.

Председатель Правительства

Мурманской области

А.А.МАЛИНИН

Утверждено

постановлением

Правительства

Мурманской области

от 25 июня 1998 г. N 18-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕЗЕРВНОМ ФОНДЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Данное Положение разработано в соответствии с Федеральным законом “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ от 17 ноября 1994 года, постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1995 года N 1113 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, а также рекомендациями постановления Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 года N 576 “О порядке выделения средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий“.

1.2. Резервный фонд Правительства Мурманской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий в Мурманской области (далее Фонд ЧС) является целевым бюджетным фондом и его размер ежегодно определяется Законом
Мурманской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

1.3. Данное Положение определяет порядок выделения, учет и контроль использования средств Фонда ЧС.

2. ФИНАНСИРОВАНИЕ

2.1. Финансирование мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации) производится за счет средств предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно - правовой формы, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций, их вышестоящих структур (министерств и ведомств), средств местных органов самоуправления, соответствующих бюджетов, страховых фондов и других источников.

2.2. При недостаточности или отсутствии названных средств на проведение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций органы местного самоуправления Мурманской области могут обратиться в Правительство Мурманской области с просьбой о выделении средств из Фонда ЧС.

2.3. Основанием для выделения средств из Фонда ЧС является постановление Правительства Мурманской области, принимаемое по представлению Комиссии по чрезвычайным ситуациям Мурманской области, которое в недельный срок рассматривает ходатайство органов местного самоуправления о выделении средств на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

2.1. Финансовые средства из Фонда ЧС выделяются Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Мурманской области для последующего финансирования мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

3. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ

ОКАЗАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ ИЗ ФОНДА ЧС

3.1 Основанием для обращения в Правительство Мурманской области для выделения средств из Фонда ЧС является необходимость финансирования следующих мероприятий:

- проведение поисковых и аварийно - спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций;

- проведение неотложных аварийно - восстановительных работ на объектах жилищно - коммунального хозяйства, социальной сферы, промышленности, энергетики, транспорта и связи, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций;

- закупку, доставку и кратковременное хранение материальных ресурсов для первоочередного жизнеобеспечения
пострадавшего населения;

- развертывание и содержание временных пунктов проживания и питания для эвакуируемых пострадавших граждан в течение необходимого срока, но не более месяца;

Использование средств резервного фонда на другие цели запрещается.

3.2. При обращении в Правительство Мурманской области за оказанием финансовой помощи на проведение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, заявитель представляет в Комиссию по чрезвычайным ситуациям Мурманской области следующие документы с обоснованием необходимого размера помощи:

- ходатайство о выделении средств из Фонда ЧС с указанием раздельно средств организаций, соответствующих бюджетов, страховых фондов, а также других источников, израсходованных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций;

- решение (заключение) Комиссии по чрезвычайным ситуациям соответствующего города, района;

- документы, подтверждающие факт чрезвычайной ситуации (акты на каждый пострадавший объект, в которых указывается степень и характер разрушений (повреждений), сумма нанесенного ущерба, смета на проведение первоочередных аварийно - восстановительных работ);

- сводная ведомость о материальном ущербе в разрезе пострадавших объектов;

- справка Мурманского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;

- справки страховых организаций, если пострадавшие объекты были застрахованы.

3.3. В случае непредставления названных документов в течение месяца, вопрос о выделении средств из Фонда ЧС не рассматривается.

4. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

4.1. Учет и контроль за расходованием средств, выделенных из Фонда ЧС предприятиям, учреждениям, организациям, а также органам местного самоуправления, возлагается на Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Мурманской области и Департамент финансов администрации Мурманской области.

4.2. Предприятия, учреждения, организации и органы местного самоуправления, получившие помощь из Фонда ЧС, в месячный срок после ее получения, представляют через отделы и управления по делам ГО и ЧС соответствующих городов и районов в Главное управление по делам гражданской обороны и
чрезвычайным ситуациям Мурманской области отчет об использовании выделенных средств.

4.3. Порядок организации отчета и формы отчетности устанавливаются Главным управлением по делам ГО и ЧС Мурманской области.

4.4. Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Мурманской области ежеквартально в сроки, предусмотренные для квартальных отчетов, представляет в департамент финансов Мурманской области отчет об использовании выделенных из Фонда ЧС финансовых средств.

Заместитель Губернатора области -

Управляющий делами администрации

Мурманской области

В.С.БУДАГОВСКИЙ