Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Мурманской области от 13.04.1998 N 129 “О проведении областного слета-соревнования “Школа безопасности - 98“ и подготовке команд к участию в региональном слете-соревновании“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Мурманской области от 23.01.2004 N 12-ПГ

АДМИНИСТРАЦИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 1998 г. N 129

О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО СЛЕТА - СОРЕВНОВАНИЯ “ШКОЛА

БЕЗОПАСНОСТИ - 98“ И ПОДГОТОВКЕ КОМАНД К УЧАСТИЮ В

РЕГИОНАЛЬНОМ СЛЕТЕ - СОРЕВНОВАНИИ

В соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 24 июля 1995 года N 738 “О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций“ для проведения областного слета - соревнования “Школа безопасности“, целенаправленной и качественной подготовки команд к участию в региональном слете - соревновании, а также в целях подготовки учащихся общеобразовательных учреждений к службе в Российских Вооруженных Силах постановляю:

1. Провести областной слет
- соревнование “Школа безопасности - 98“ (далее - слет - соревнование) 7 - 8 октября 1998 года в городе Мурманске на базе областного Центра детско - юношеского туризма.

2. Утвердить:

2.1. Положение об областном слете - соревновании “Школа безопасности“ (приложение N 1);

2.2. Состав Организационного комитета (приложение N 2);

2.3. Состав Главной судейской коллегии (приложение N 3);

3. Организационно - методическое руководство подготовкой и проведением слета - соревнования возложить на Управление образования (Шошин), Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Мурманской области (Лишик), Комитет по делам молодежи администрации Мурманской области (Кальте), Военный комиссариат области (Волков).

4. Непосредственное руководство подготовкой и проведением слета - соревнования возложить на Организационный комитет и Главную судейскую коллегию.

5. Организационному комитету и Главной судейской коллегии:

5.1. До 1 июня 1998 года разработать план и условия проведения слета - соревнования;

5.2. До 1 октября 1998 года завершить подготовительные мероприятия и оборудование мест проведения слета - соревнования.

6. Управлению образования администрации Мурманской области (Шошин) предусмотреть выделение финансовых средств на подготовку, проведение областного слета - соревнования “Школа безопасности - 98“ и направление команд - победительниц на региональный слет из выделенных от областного бюджета ассигнований на проведение внешкольных мероприятий в соответствии со сметами (приложения N 4, 5).

7. Управлению внутренних дел администрации Мурманской области (Плугин) организовать охрану общественного порядка в местах проведения слета - соревнования, сопровождение колонн участников и подготовку специализированных участков отдельных этапов слета - соревнования.

8. Управлению государственной противопожарной службы УВД администрации Мурманской области (Зива) принять меры по обеспечению противопожарной безопасности при проведении слета - соревнования и подготовке специализированных участков отдельных этапов слета - соревнования.

9. Комитету по здравоохранению
администрации Мурманской области (Ковалев) обеспечить медицинское обслуживание участников и подготовку специализированных участков отдельных этапов слета - соревнования.

10. Комитету по физической культуре, спорту и туризму администрации Мурманской области (Цыганов), областному комитету оборонно - спортивной технической организации (Павленко) обеспечить подготовку специализированных участков отдельных этапов слета - соревнования.

11. Областному центру санитарно - эпидемиологического надзора (Погорелый) организовать проведение санитарно - гигиенических мероприятий в местах проживания и питания участников слета - соревнования.

12. Управлению образования (Шошин), Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Мурманской области (Лишик), Комитету по делам молодежи администрации Мурманской области (Кальте), Военному комиссариату области (Волков) организовать подготовку команд, победивших в областном слете - соревновании “Школа безопасности - 97“, для участия в региональном слете - соревновании 24 - 30 мая 1998 года.

13. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства - председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям Мурманской области Гурьянова Г.Г.

Губернатор

Мурманской области

Ю.А.ЕВДОКИМОВ

Приложение N 1

к постановлению

Губернатора Мурманской области

от 13 апреля 1998 г. N 129

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОМ СЛЕТЕ - СОРЕВНОВАНИИ “ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ

- 98“ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Основной задачей областного слета - соревнования “Школа безопасности“ (далее - слет - соревнование) является формирование у учащихся общеобразовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, совершенствование морально - психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.

Слет - соревнование проводится с целью:

- пропаганды и популяризации среди молодежи здорового и безопасного образа жизни;

- проверки уровня и качества практической подготовки учащихся по программе курса “Основы безопасности жизнедеятельности“;

- совершенствования и выработки новых форм
и методов подготовки молодежи к безопасному поведению в экстремальных ситуациях, по оказанию само- и взаимопомощи, развития ее заинтересованности в предотвращении возможных чрезвычайных ситуаций;

- формирования общественного мнения в поддержке областного слета - соревнования “Школа безопасности“ и вовлечения в него возможно большего числа учащихся общеобразовательных учреждений Мурманской области;

- выявления сильнейших команд для участия в региональном слете - соревновании и установления дружественных контактов между коллективами общеобразовательных учреждений Северо-Западного региона.

2. ВРЕМЯ, МЕСТО И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Областной слет - соревнование “Школа безопасности“ проводится ежегодно в соответствии с настоящим Положением.

Дата проведения областного слета - соревнования приурочивается к Дню образования гражданской обороны, отмечаемого ежегодно 4 октября.

Место проведения определяется Организационным комитетом. Подготовку учащихся к участию в областном слете - соревновании начать в 7-х и 9-х классах, а окончательное комплектование команд - в 8-х и 10-х классах, для чего провести городские, районные (окружные) и школьные слеты - соревнования.

3. УЧАСТНИКИ

В областном слете - соревновании принимают участие команды общеобразовательных учреждений Мурманской области - победительницы городских, районных (окружных) слетов - соревнований в двух возрастных группах: старшей (учащиеся 10-х классов) и средней (учащиеся 8-х классов), а также команды, приглашенные по решению Организационного комитета.

Состав каждой команды: 6 человек от одного общеобразовательного учреждения, в том числе: 4 юноши, 1 девушка и 1 руководитель команды (тренер).

Команды, прибывающие для участия в слете - соревновании, должны иметь спортивную форму одежды, эмблему команды и специальное снаряжение, указанное в условиях проведения слета - соревнования.

4. ОРГАНИЗАТОРЫ

Подготовка и проведение областного слета - соревнования возлагается на Организационный комитет.

Непосредственное проведение слета - соревнования возлагается на Главную судейскую коллегию.

Порядок работы Главной судейской коллегии, назначение судей на
этапы слета - соревнования осуществляется Оргкомитетом и Центром детско - юношеского туризма Управления образования администрации Мурманской области.

Ответственность за создание безопасных условий при проведении областного слета - соревнования возлагается на Организационный комитет и Главную судейскую коллегию.

Ответственность за соблюдением мер безопасности участниками в пути следования и в дни проведения слета - соревнования возлагается на руководителей команд.

5. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЗАЯВОК

Для участия команд в областном слете - соревновании в Управление образования администрации Мурманской области представляется в срок до 15 сентября предварительная заявка с итоговым протоколом городского, районного (окружного) слета - соревнования. В предварительной заявке, заверенной органами управления образованием городов, районов (округов) указывается состав участников, их возраст (дата рождения), необходимые данные для подбора средств индивидуальной защиты.

На месте проведения слета - соревнования команда представляет следующие документы:

- именную заявку с указанием Ф. И. О. участников, включая руководителя, года рождения и домашнего адреса;

- заверенную выписку из приказа органа управления образованием города, района (округа) о командировании команды;

- медицинскую справку о допуске к участию в слете - соревновании, данные о резус - факторе и группе крови.

6. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СЛЕТА - СОРЕВНОВАНИЯ

Областной слет - соревнование проводится в соответствии с условиями, утверждаемыми ежегодно Организационным комитетом и Главной судейской коллегией.

Слет - соревнование может включать:

- преодоление полосы выживания, ориентирование по солнцу и на местности по заданному направлению, определение времени с помощью компаса, определение высоты объекта и ширины реки;

- организация бивуака, разведение костра, кипячение воды, изображение схемы маршрута;

- действия в чрезвычайной ситуации техногенного характера (радиационная, химическая авария), определение радиоактивного источника, преодоление зоны заражения, пользование средствами индивидуальной защиты;

- решение пожарно - тактической задачи по тушению пожара, действия
в чрезвычайной ситуации природного характера, проведение спасательных работ на воде, переправа на плавсредствах;

- действия в чрезвычайной ситуации криминального характера, оказание само- и взаимопомощи, оказание доврачебной помощи пострадавшему в чрезвычайной ситуации природного (на воде) и техногенного характера, транспортировка пострадавшего;

- передвижение в населенном пункте с соблюдением правил дорожного движения;

- элементы туристской подготовки, переправа по веревке с перилами, укладка бревна и переправа по нему, преодоление болота по кочкам, преодоление болота с помощью жердей.

Условиями проведения слета - соревнования определяются перечень, состав и схема прохождения этапов контрольного маршрута.

Слет - соревнование является командным, проводится на контрольном маршруте, составленном в соответствии с содержанием программы курса “Основы безопасности жизнедеятельности“.

В слете - соревновании участвуют команды в составе 5-ти человек (из них одна девушка).

Главная судейская коллегия вправе до начала слета - соревнования менять состав и последовательность прохождения этапов.

При прохождении командой этапов слета - соревнования вмешательство в ее действия со стороны руководителя (тренера) не допускается.

7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Победитель областного слета - соревнования определяется по двум возрастным группам, по наименьшей сумме штрафных баллов набранных командой на всех этапах контрольного маршрута.

На каждом этапе вводится контрольное время. При превышении контрольного времени на этапе, команде засчитывается непрохождение этапа и она занимает место после команд, прошедших все этапы без превышения контрольного времени.

В случае равенства суммы штрафных баллов преимущество получает команда, имеющая лучший результат на наиболее сложных этапах, которые определяются Главной судейской коллегией до начала слета - соревнования.

8. НАГРАЖДЕНИЕ

Команды разных возрастных групп (старшая и средняя), занявшие 1 - 3 места, награждаются грамотами и ценными призами. Организационный комитет может предусматривать награждение команд или участников, показавших высокие результаты на отдельных
этапах слета - соревнования.

Две команды - победительницы областного слета - соревнования от старшей и средней возрастных групп делегируются на региональный слет - соревнование.

В случае отказа команд - победительниц от участия в региональном слете - соревновании Организационный комитет вправе произвести замену на другую команду.

9. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Оплата проезда к месту проведения областного слета - соревнования и обратно, питание в пути участников осуществляется органами управления образованием городов, районов (округов), а команд - победительниц - участников регионального слете - соревнования Управлением образования и комитетом по делам молодежи администрации Мурманской области.

Приложение N 2

к постановлению

Губернатора Мурманской области

от 13 апреля 1998 г. N 129

СОСТАВ

ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ

И ПРОВЕДЕНИЮ ОБЛАСТНОГО СЛЕТА-СОРЕВНОВАНИЯ

“ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ - 98“

1. ПОЛОЗОВА Л.А. - председатель - первый заместитель

начальника Управления образования

администрации Мурманской области

2. СИВАЙКИН А. В. - зам. председателя - зам. начальника

Главного управления по делам ГО и ЧС

Мурманской области

3. КАЛЬТЕ В. Г. - зам. председателя
- председатель Комитета

по делам молодежи администрации Мурманской

области

4. КРУК М. В. - зам. председателя - старший офицер 2-го

отдела Военного комиссариата Мурманской

области

Члены организационного комитета:

1. СОЛОВЬЕВ Е.И. - методист по ГО, ЧС и ОБЖ Управления

образования администрации Мурманской

области

2. АНУЧИНА С.К. - руководитель областного Центра

детско - юношеского туризма

3. ЯКУНИН А. Н. - начальник отдела подготовки руководящего

состава и обучения населения Главного

управления по делам ГО и ЧС Мурманской

области

4. ПОМИГУЕВ В.В. - зам. начальника Управления по делам ГО

и ЧС города Мурманска

5. ГАПАНОВИЧ Е.Н. - начальник отдела обеспечения

общественного порядка УВД администрации

Мурманской области

6. ГЛАДИН А.Н. - старший инспектор областной ГАИ УВД

администрации
Мурманской области

7. СМИРНОВ В.В. - начальник отдела 8-го ОПО ГУПО УВД

администрации Мурманской области

8. ГАВРИЛОВ А.Ф. - председатель областного Совета ВДПО

9. НАЗАРЬЕВ А.А. - гл. врач областного врачебно-

физкультурного диспансера

10. АГАПИТОВА А.Е. - координатор молодежного общества

Красного Креста по Мурманской области

11. ОВЧИННИКОВ К.Г. - ведущий специалист областного Комитета

по физической культуре и спорту

администрации Мурманской области

12. ШАПОТКИНА В.Д. - председатель областного Совета ОСВОД

13. ВЕЛИЧКО В.Я. - директор областного Дворца творчества

детей и юношества “Лапландия“

Приложение N 3

к постановлению

Губернатора Мурманской области

от 13 апреля 1998 г. N 129

СОСТАВ

ГЛАВНОЙ СУДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ ОБЛАСТНОГО СЛЕТА -

СОРЕВНОВАНИЯ “ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ - 98“

1. АВСЯНКИН А.Л. - председатель (Главный судья) - главный

специалист Комитета по образованию

г. Мурманска

2. МИГАЛКИН Л.В. - зам. председателя - командир поисково -

спасательного отряда

3. ФУРМАН А.Б. - зам. председателя - преподаватель -

организатор ОБЖ школы N 51 г. Мурманска

Члены Главной судейской коллегии:

1. ГУРЕЕВ Ю.Н. - преподаватель - организатор ОБЖ школы

N 57 г. Мурманска

2. РОМАНОВ В.В. - начальник курсов ГО Ленинского

административно - территориального округа

г. Мурманска

3. ЗАРОДИН В.В. - преподаватель - организатор ОБЖ школы

N 48 г. Мурманска

4. ЕЛИН В.В. - зав. отделом туризма Центра

детско - юношеского туризма

5. ЕФИМКИН В.В. - начальник отдела подготовки и применения

поисково - спасательных и других

формирований Главного управления по делам

ГО и ЧС Мурманской области

Приложение N 4

к постановлению

Губернатора Мурманской области

от 13 апреля 1998 г. N 129

СМЕТА

РАСХОДОВ НА ПОДГОТОВКУ И ПРОВЕДЕНИЕ ОБЛАСТНОГО СЛЕТА -

СОРЕВНОВАНИЯ “ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ“

1. В слете - соревновании участвует 14 команд по 6 человек в каждой.

Всего 84 человека:

- г. Мурманск - 6 команд;

- г. Апатиты - 1 команда;

- г. Кандалакша - 1 команда;

- г. Мончегорск - 1 команда;

- г. Оленегорск - 1 команда;

- г. Североморск - 1 команда;

- Печенгский район - 1 команда;

- Кольский район - 1 команда;

- Ковдорский район - 1 команда.

2. Основные показатели расходов на подготовку и проведение слета - соревнования:

2.1. Проживание в гостинице двое суток (из расчета по 25,0 руб. в сутки)

(42 х 25,0) х 2 = 2100,0 руб.

Всего по пункту 2.1: 2100,0 рублей.

2.2. Питание участников слета - соревнования двое суток (из расчета по 25,0 руб. в сутки):

а) участники слета - соревнования:

(78 х 25,0) х 2 = 3900,0 руб.

б) Главная судейская коллегия и судьи на этапах:

(28 х 25,0) х 2 = 1400,0 руб.

Всего по пункту 2.2: 5300,0 рублей.

2.3. Транспортные расходы (из расчета аренды 4-х автобусов на 12 часов и проезда 50 км):

а) для перевозки участников слета - соревнования:

((59 х 12 + 2,6 х 50) + 20 %) х 3 = 3016,8 руб.

б) для перевозки судейского аппарата:

((59 х 12 + 2,6 х 50) + 20 %) х 1 = 1005,6 руб.

Всего по пункту 2.3: 4022,4 рублей.

2.4. Оборудование контрольного маршрута:

а) оборудование полосы препятствий и приобретение спортивного и туристического инвентаря:

Всего: 3940,0 руб.

б) приобретение медикаментов (из расчета 10,0 руб. на каждого участника слета - соревнования):

10,0 х 106 = 1060,0 руб.

Всего по пункту 2.4: 5000,0 рублей.

2.5. Приобретение канцелярских принадлежностей (из расчета 15,0 руб. на каждого участника слета - соревнования):

15,0 х 106 = 1590,0 руб.

Всего по пункту 2.5: 1590,0 рублей.

2.6. Награждение команд-победительниц, участников - победителей на отдельных этапах слета - соревнования (грамоты, дипломы, ценные призы):

а) командные призы (из расчета 150,0 руб. за один приз):

150,0 х 6 = 900,0 руб.

б) личные призы победителям (из расчета за 1 место - 50,0 руб., за 2 место - 40,0 руб., за 3 место - 30,0 руб. за каждый приз):

50,0 х 12 + 40,0 х 12 + 30,0 х 12 = 1440,0 руб.

в) личные призы победителям на отдельных этапах слета - соревнования (из расчета 50,0 руб. за один приз):

50,0 х 22 = 1100,0 руб.

г) грамоты, дипломы, значки (из расчета 15,0 руб. на каждого участника слета - соревнования):

15.0 х 84 = 1260,0 руб.

Всего по пункту 2.6: 4700,0 рублей.

2.7. Организация культурной программы для участников слета - соревнования (из расчета 15,0 руб. на каждого участника слета - соревнования):

15,0 х 106 = 1590,0 руб.

Всего по пункту 2.7: 1590,0 рублей.

Итого расходы по пункту 2: 24302,4 рублей.

Приложение N 5

к постановлению

Губернатора Мурманской области

от 13 апреля 1998 г. N 129

СМЕТА

РАСХОДОВ НА ПОДГОТОВКУ И УЧАСТИЕ КОМАНД-

ПОБЕДИТЕЛЬНИЦ В РЕГИОНАЛЬНОМ СЛЕТЕ-СОРЕВНОВАНИИ

“ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ“ В ГОРОДЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 24 - 30

МАЯ 1998 ГОДА

1. Всего в региональном слете - соревновании участвует 2 команды по 15 человек в каждой.

Всего 30 человек.

2. Основные показатели расходов на подготовку и участие в слете - соревновании:

2.1. Расходы на подготовку и экипировку команд:

а) подготовка участников слета - соревнования (из расчета 30,0 руб. на одного человека):

30,0 х 26 = 780,0 руб.

б) экипировка участников слета - соревнования (из расчета 60,0 руб. на одного человека):

60,0 х 26 = 1560,0 руб.

Всего по пункту 2.1: 2340,0 рублей.

2.2. Проезд участников в г. Санкт-Петербург и обратно в плацкартном вагоне:

(30 x 190,0) x 2 = 11400,0 рублей.

Всего по пункту 2.2: 11400,0 рублей.

2.3. Питание участников в пути двое суток (из расчета 25,0 рублей в сутки):

(30 x 25,0) x 2 = 1500,0 рублей.

Всего по пункту 2.3: 1500,0 рублей.

2.4. Питание участников на соревновании семь суток (из расчета 25,0 рублей в сутки):

(30 x 25,0) x 7 = 5250,0 рублей;

Всего по пункту 2.4: 5250,0 рублей.

Итого расходов по пункту 2: 20490,0 рублей.