Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Мончегорска от 13.06.1997 N 304 “Об утверждении “Временного положения об организации платных стоянок автотранспортных средств и иных механических средств передвижения, в том числе изъятых в порядке исполнения административных взысканий за правонарушения на транспорте“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МОНЧЕГОРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 1997 г. N 304

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

ПЛАТНЫХ СТОЯНОК АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ИНЫХ

МЕХАНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИЗЪЯТЫХ

В ПОРЯДКЕ ИСПОЛНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВЗЫСКАНИЙ ЗА

ПРАВОНАРУШЕНИЯ НА ТРАНСПОРТЕ“

В целях предотвращения преступлений и правонарушений на автомобильном транспорте, стабилизации аварийно - опасной обстановки на дорогах г. Мончегорска и Мончегорского района, обеспечения безопасности движения, а также предотвращения дорожно - транспортных происшествий, и в соответствии с п. 4.3.4; 4.3.5; 4.3.6 Положения N 1 к Приказу МВД России от 10.01.94 N 6 “О мерах совершенствования дорожно - патрульной службы и повышения ее роли в укреплении порядка в сфере дорожного движения“, постановляю:

1. Утвердить
“Временное положение об организации платных стоянок автотранспортных средств и иных механических средств передвижения, в том числе изъятых в порядке исполнения за правонарушения на транспорте“ (Приложение N 1).

2. Обязать владельцев платных автостоянок предоставлять ОГАИ для хранения автотранспортных средств, изъятых в порядке исполнения административных взысканий за правонарушения на транспорте.

3. Настоящее “Положение“ довести до сведения руководителей автотранспортных предприятий г. Мончегорска, а также через средства массовой информации - до владельцев автотранспортных средств и иных средств передвижения и лиц, осуществляющих пользование указанными средствами.

Заместитель

главы администрации

города Мончегорска

В.ПУШИЛИН

Приложение N 1

к постановлению

администрации города Мончегорска

от 13 июня 1997 г. N 304

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАТНЫХ СТОЯНОК АВТОТРАНСПОРТНЫХ И ИНЫХ

МЕХАНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, В Т. Ч. ВРЕМЕННО

ИЗЪЯТЫХ В ПОРЯДКЕ ИСПОЛНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО

ВЗЫСКАНИЯ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ НА ТРАНСПОРТЕ

1. Охраняемые стоянки организуются в целях реализации приказа МВД России N 6 от 10.01.94 “О мерах совершенствования дорожно - патрульной службы и повышения ее роли в укреплении порядка в сфере дорожного движения“.

2. Платные стоянки организуются в специально выделенных и обустроенных помещениях, на открытых площадках и иных местах, определенных администрацией города Мончегорска.

3. Платные стоянки и прилегающие к ним территории (территории платной стоянки) являются зоной, контролируемой городским отделом внутренних дел.

4. Требования к обустройству и оборудованию платных стоянок:

4.1. Обустройство платных стоянок должно исключить возможность поступления автомототранспортных средств и их изъятие со стоянок помимо контроля, предусмотренного п. 3 настоящего Положения, обеспечивать сохранность автомоторных средств, находящихся на стоянке, и невозможность доступа к ним посторонних лиц.

4.2. Территория стоянки, включая примыкающие площадки, должна быть обозначена, а по требованию отдела архитектуры и градостроительства - огорожена.

В случае, если платной стоянкой является часть здания, строения или сооружения, оборудование подъездных
путей к ним и примыкающих площадок должно исключать доступ посторонних лиц к транспортным средствам.

4.3. К платным стоянкам должны подходить удобные подъездные пути.

4.4. Отдел архитектуры и градостроительства вправе устанавливать конкретные требования к конструкции, обустройству и расположению платных стоянок.

5. В случаях, если оборудованные стоянки, принадлежащие частным предпринимателям, отвечают требованиям п. 4 настоящего Положения, с последними могут заключаться договора на использование стоянок.

6. Владелец стоянки обязан:

- исключить возможность изъятия со стоянки транспортных средств, находящихся на хранении, без разрешения контролирующего органа ГАИ;

- не затруднять осуществление контроля;

- вести учет и предъявлять контролирующему органу отчетность о хранении транспортных средств, установленную настоящим Положением;

- ограничить доступ третьих лиц к охраняемым транспортным средствам;

- соблюдать условия настоящего Положения, обеспечить доступ к охраняемым транспортным средствам должностных лиц контролирующих органов в любое время суток по требованию;

- в случае аннулирования договора обеспечить сохранность транспортных средств на общих условиях, т. к. при прекращении договора третьи лица не могут нести ответственность за сохранность транспортных средств по договору.

7. Владелец стоянки несет ответственность за выполнение своих обязанностей в соответствии с действующим законодательством.

8. Помещение автомототранспортных средств на платные стоянки производится в случае управления ими:

- лицом, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения;

- лицом, не имеющим удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или лишенным такого права;

- лицом, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами;

- при наличии неисправного рулевого управления, тормозной системы или тягово - сцепного устройства (в составе автопоезда);

- при отсутствии отметки о регистрации в подразделениях ГАИ, без государственных регистрационных знаков или с подложными такими знаками.

9. Помещение автомототранспортных средств, изъятых за правонарушения
на транспорте, на платные охраняемые стоянки производится только должностными лицами органов Госавтоинспекции.

10. Изъятие или выпуск со стоянок производится только на основании письменного мотивированного решения должностных лиц, указанных в п. 9 Положения, после уплаты соответствующих платежей в местный бюджет, за нарушения, предусмотренные п. 8 Положения, а также внесения платы за использования платной охраняемой стоянки.

Платежи производятся владельцами или лицами, осуществляющими пользование автомототранспортными средствами, транспортные средства которых были помещены на платные охраняемые стоянки.

11. Настоящее Положение регламентирует деятельность администрации города и органов Госавтоинспекции. В остальном указанные органы руководствуются действующим законодательством.