Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Мурманска от 29.05.1997 N 1398 (с изм. от 29.05.2006) “Об утверждении Порядка оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах в городе Мурманске“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации города Мурманска от 10.07.2006 N 1166

Документ утратил силу в части, касающейся порядка оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых помещений (постановление администрации города Мурманска от 29.05.2006 N 927)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МУРМАНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 1997 г. N 1398

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ НА

ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ И ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ В ГОРОДЕ МУРМАНСКЕ

(с изм., внесенными постановлением администрации

города Мурманска от 29.05.2006 N 927)

В целях упорядочения оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах в городе Мурманске и безопасности проживания населения в жилых домах постановляю:

1. Утвердить “Порядок оформления разрешений на переоборудование
и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах в городе Мурманске“ (прилагается).

2. Контроль за выполнением постановления возложить на управление жилищно-коммунального хозяйства (Гноевский В.Н.).

Мэр города Мурманска

О.П.НАЙДЕНОВ

Приложение

к постановлению

Главы администрации

города Мурманска

от 29 мая 1997 г. N 1398

ПОРЯДОК

ОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ И

ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

В ГОРОДЕ МУРМАНСКЕ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий порядок устанавливает общие требования к оформлению разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах в г. Мурманске вне зависимости от нахождения их в государственной или муниципальной собственности, собственности общественных объединений, частных лиц, а также в хозяйственном ведении и оперативном управлении предприятий или иных организаций.

1.2. Рассмотрение вопросов, связанных с переоборудованием и перепланировкой жилых и нежилых помещений в жилых домах возлагается на межведомственную комиссию, назначенную распоряжением администрации города Мурманска N 7-р от 09.01.1996.

1.3. Переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах разрешается производить только после рассмотрения вопроса на межведомственной комиссии и получения документально оформленного разрешения.

1.4. Решение межведомственной комиссии утверждается администрацией города.

1.5. Вопросы переоборудования жилых и нежилых помещений включают:

- перенос отопительных и сантехнических приборов;

- устройство и переоборудование туалетов, ванных комнат, вентиляционных каналов.

К вопросам перепланировки жилых и нежилых помещений относятся:

- перенос и разборка дверных проемов;

- перенос и устройство оконных проемов;

- устройство и переоборудование тамбуров;

- устройство балконов и лоджий;

- устройство проемов в межэтажных перекрытиях.

1.6. Работы по переоборудованию и перепланировке жилых помещений должны производиться под руководством авторского надзора.

1.7. Решение вопросов, связанных с переоборудованием и перепланировкой жилых помещений в ходе их капитального ремонта и реконструкции, принимается в ином, установленном законодательством, порядке на основании соответствующих нормативных документов и настоящим Порядком не
регламентируется.

1.8. Решение вопросов, связанных с изменением функционального назначения жилых помещений регламентируется постановлением N 221 от 16.02.1995 “Об утверждении порядка разрешения в существующем жилом фонде объектов производственного, торгового и др. назначения“.

II. УСЛОВИЯ ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ И ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И

НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

Не допускается:

2.1. Переоборудование и перепланировка помещений, ведущие к нарушению или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, затрудняющие доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам.

2.2. Перепланировка квартир, ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры.

2.3. Установка или переустройство перегородок, если в результате образуется комната без естественного освещения или без приборов отопления.

2.4. Перепланировка, в результате которой образуется комната площадью менее 9 кв. м или шириной менее 2,25 м.

2.5. Перепланировка и переоборудование при отсутствии согласия всех заинтересованных совершеннолетних жильцов квартиры и ее собственников.

2.6. Переоборудование и перепланировка помещений, состоящих на учете штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, без разрешения начальника штаба.

2.7. Переоборудование и перепланировка строений, предназначенных к сносу в ближайшие три года и включенных в соответствующие решения и распоряжения, если переоборудование не является необходимым для обеспечения безопасности проживания.

III. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ

И ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

3.1. Для рассмотрения на комиссии вопросов о переоборудовании и перепланировке помещений в жилых домах их собственник или по его поручению владелец (балансодержатель) помещений, либо наниматель (арендатор) по согласованию с собственником представляют:

3.1.1. Заявление с согласием всех заинтересованных совершеннолетних жильцов жилого помещения с указанием причин осуществления переоборудования и перепланировки.

3.1.2. Копию поэтажных планов и экспликаций помещений, подлежащих перепланировке или переоборудованию, примыкающих помещений и аналогичных помещений
на нижнем и верхнем этажах с указанием конструктивных элементов.

3.1.3. Документы о праве собственности на рассматриваемое помещение.

3.1.4. Копию финансово-лицевого счета.

3.1.5. Решение общего собрания членов жилтоварищества (ЖК, ЖКХ) в случае, когда переоборудование (перепланировка) затрагивает места общего пользования здания.

3.1.6. Срок рассмотрения заявления о переустройстве или перепланировке - один месяц.

Приложение N 1 не приводится.

3.2. Межведомственная комиссия, изучив представленные документы и производя осмотр объекта, принимает решение, которое оформляется протоколом, и выдает разрешение на переоборудование и перепланировку помещений (приложение N 1).

3.3. Решение комиссии считается принятым большинством голосов при наличии кворума. Возражения отдельных членов комиссии с предлагаемым решением излагаются письменно и прилагаются к акту.

3.4. Решение межведомственной комиссии может быть обжаловано в двухнедельный срок в судебном порядке.

3.5. При положительном решении о возможности переоборудования или перепланировки помещений исходя из характера и объема строительно-монтажных работ комиссия определяет необходимость разработки проектной документации.

Приложение N 2 не приводится.

3.6. Проект на переоборудование или перепланировку согласовывается со всеми членами межведомственной комиссии (управлением административного округа, отделом пожарной охраны УВД, городским центром санэпиднадзора, управлением градостроительства и архитектуры, государственным унитарным предприятием технической инвентаризации и жилищно-эксплуатационной организацией или собственником дома (приложение N 2 в 2-х экземплярах).

В случае необходимости инженерного оснащения (установка теплового, газового, электрического оборудования с повышенным потреблением водоэнергетических ресурсов) проект должен быть согласован с ГП “Мурманская горэлектросеть“, ГТЭП “ТЭКОС“, АО “Колэнерго“, ГП “Мурманскгоргаз“, ГОУП “Водоканал“.

3.7. Проект должен быть выполнен лицензированной проектной организацией, которая несет полную ответственность за принятое конструкторское и санитарно-техническое решение и выполненные расчеты, а также за его экономические показатели и согласование с вышеперечисленными органами, так как эти разделы проекта специальной экспертизы и межведомственной комиссии не проходят.

В
сложных случаях перепланировки помещений (например, объединение нескольких квартир по горизонтали или вертикали и т.п.) окончательные решения принимаются после дополнительного рассмотрения в государственной вневедомственной экспертизе.

Комиссия вправе при необходимости затребовать и иные документы, необходимые для принятия решения (техническое заключение специализированной организации о возможности перепланировки или переоборудования помещения, износ конструктивных элементов и строения в целом и т.д.).

3.8. В разрешении устанавливается срок завершения работ по переоборудованию или перепланировке в зависимости от их сложности и в соответствии с нормативной литературой.

3.9. Выданные разрешения на переоборудование или перепланировку действительны в течение одного года.

Неосуществленные в течение этого срока разрешенные работы могут быть выполнены в дальнейшем лишь после повторного рассмотрения на межведомственной комиссии.

3.10. Распоряжение, разрешающее произвести перепланировку (переоборудование) помещения(ий) жилого дома, выдается заявителю и направляется в государственное унитарное предприятие технической инвентаризации.

3.11. Государственное унитарное предприятие технической инвентаризации вносит соответствующие изменения в технический паспорт на строение после перепланировки помещений и их изменений (обмер) в натуре за счет собственных средств заявителя.

3.12. После внесения изменений в технический паспорт государственное унитарное предприятие технической инвентаризации направляет сведения о них в управление жилищно-коммунального хозяйства (или комитет по управлению муниципальным имуществом, КВЦ “Госжилком“) для внесения этих изменений в соответствующий банк данных.

3.13. По окончании строительно-монтажных работ, связанных с переоборудованием или перепланировкой жилых или нежилых помещений в жилых домах г. Мурманска, заявитель должен предъявить управлению жилищно-коммунального хозяйства помещения для приемки в эксплуатацию.

3.14 Организация и граждане, нарушившие установленный порядок оформления разрешения на переустройство и перепланировку помещений в жилых домах, обязаны по требованию собственника или балансодержателя за свой счет привести помещение и оборудование в прежнее состояние.

3.15. В случае, когда нарушителем вызвано
аварийное состояние здания в целом, части его, отдельных конструкций или видов инженерного оборудования, жилищно-эксплуатационная организация обязана немедленно своими силами и средствами произвести необходимые работы по восстановлению конструкций и оборудования, а стоимость произведения затрат взыскать в судебном порядке с нарушителя.