Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Н.Новгорода от 15.06.2011 N 2231 “Об утверждении Положения о департаменте строительства администрации города Нижнего Новгорода“

Начало действия документа - 15.06.2011.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2011 г. N 2231

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

В соответствии со статьями 41, 54 Устава города Нижнего Новгорода, решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 26.01.2011 N 1 “Об утверждении структуры администрации города Нижнего Новгорода“ и во исполнение распоряжения администрации города Нижнего Новгорода от 09.03.2011 N 64-р “Об организационно-штатных мероприятиях“ администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о департаменте строительства администрации города Нижнего Новгорода.

2. Отменить постановление администрации города Нижнего Новгорода от 23.07.2008 N 3376 “Об утверждении Положения о департаменте строительства и инвестиций администрации города Нижнего Новгорода“ (в редакции
от 15.07.2009 N 3474).

Глава администрации города

О.А.КОНДРАШОВ

Утверждено

постановлением

администрации города

от 15.06.2011 N 2231

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Департамент строительства администрации города Нижнего Новгорода (далее - департамент) является структурным подразделением администрации города Нижнего Новгорода на основании решения городской Думы города Нижнего Новгорода от 26.01.2011 N 1 “Об утверждении структуры администрации города Нижнего Новгорода“.

1.2. В своей деятельности департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным и областным законодательством, правовыми актами органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода, а также настоящим Положением.

1.3. Департамент имеет лицевой счет в департаменте финансов администрации города и в управлении Федерального казначейства по Нижегородской области, печать со своим наименованием, штампы и бланки.

1.4. Краткое наименование департамента: департамент строительства г. Н.Новгорода.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТА

Основными задачами деятельности департамента являются:

2.1. Обеспечение развития капитального строительства и реконструкции социально-бытовых объектов, объектов инженерного назначения и иных объектов на территории города, финансируемых за счет бюджетных инвестиций.

2.2. Разработка и обеспечение реализации целевых программ по строительству объектов муниципального заказа.

2.3. Осуществление контроля за реализацией комплексных программ и проектов, обеспечение участия администрации города и муниципальных учреждений города в реализации федеральных и региональных программ.

2.4. Разработка и реализация экономических проектов, в том числе инновационных, направленных на социально-экономическое развитие города и обеспечение его жизнедеятельности в пределах функций департамента.

2.5. Координация работ по строительству жилья, разработка и реализация целевых комплексных программ развития и обновления жилищного фонда, ликвидации аварийного и ветхого фонда.

2.6. Создание и внедрение механизма системного, пропорционального, экономически обоснованного процесса освоения городских территорий.

2.7. Осуществление полномочий главного распорядителя средств бюджета города Нижнего Новгорода, имеющего право распределения бюджетных ассигнований:

- в объекты капитального строительства;

- в целевые жилищные программы;

- в прочие затраты, проходящие
по ведомству департамента в соответствии с бюджетной классификацией.

2.8. Организация и проведение в установленном законодательством порядке контроля за целевым и эффективным использованием средств бюджета города Нижнего Новгорода в области капитального строительства.

2.9. Осуществление учета поступления денежных средств, полученных из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в рамках реализации жилищных программ, а также от участников указанных программ.

2.10. Координация деятельности подведомственных муниципальных организаций.

3. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА

Для выполнения возложенных задач департамент осуществляет следующие функции:

3.1. Подготавливает проекты правовых актов, разрабатывает методические материалы и рекомендации по вопросам, относящимся к функциям департамента.

3.2. От имени администрации города Нижнего Новгорода осуществляет функции администратора поступлений в бюджет города Нижнего Новгорода в части денежных средств, поступающих из городского, областного и федерального бюджетов на реализацию целевых программ, по распоряжениям Правительства Нижегородской области в соответствии с целевым назначением, а также от участников жилищных программ.

3.3. Распределяет бюджетные средства по подведомственным бюджетным учреждениям в рамках бюджета города.

3.4. Участвует в составлении бюджетной росписи бюджета города Нижнего Новгорода.

3.5. Осуществляет планирование бюджетных ассигнований на капитальное строительство по отраслям муниципального хозяйства.

3.6. Разрабатывает программы капитального строительства и развития объектов социальной инфраструктуры на территории города.

3.7. Осуществляет функции заказчика (застройщика) при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, финансируемых за счет бюджетных средств.

3.8. Организует разработку, экспертизу и сопровождение проектов, направленных на проведение экономических преобразований в городе.

3.9. Осуществляет расчет величины компенсации затрат за социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру.

3.10. Организует конкурсы и аукционы, в том числе разрабатывает аукционные документации для проведения аукционов по развитию застроенных территорий в городе Нижнем Новгороде.

3.11. Организует работу по выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию в соответствии со ст. 55 Градостроительного
кодекса Российской Федерации.

3.12. Взаимодействует с хозяйствующими субъектами по вопросам их участия в реализации долгосрочных программ, развитии социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры города, заключает соглашения и договоры.

3.13. Участвует в разработке и реализации программы развития предприятий и организаций строительного комплекса и внедрении комплекса мер по удешевлению стоимости жилищного строительства.

3.14. Разрабатывает предложения по строительству, финансированию и вводу в эксплуатацию объектов, финансирование строительства которых осуществляется с участием бюджетных средств (совместно со структурными подразделениями администрации города Нижнего Новгорода и администрациями районов города Нижнего Новгорода).

3.15. Осуществляет контроль за выполнением работ по объектам, предусмотренных Перечнем объектов капитального строительства, финансируемых за счет бюджетных инвестиций в соответствующем финансовом году.

3.16. Участвует в разработке и реализации жилищных программ, осуществляемых с помощью кредитных ресурсов бюджетов всех уровней, программ смешанного финансирования, программ поддержки индивидуального жилищного строительства, ипотечного кредитования.

3.17. Принимает участие в реализации Генерального плана города Нижнего Новгорода.

3.18. Участвует в проведении анализа инвестиционных проектов освоения городских земель.

3.19. Согласовывает сметные расчеты, представляемые заказчиками по объектам капитального строительства.

3.20. Готовит заключения об экономической обоснованности начальной (максимальной) цены муниципальных контрактов на выполнение работ по проектированию, строительству и реконструкции объектов капитального строительства.

3.21. Участвует в пределах функций департамента в проведении кадровой политики в муниципальных организациях.

3.22. От имени администрации города Нижнего Новгорода осуществляет функции муниципального заказчика на выполнение топографо-геодезических работ, работ по разработке схем планировочной организации территорий, кадастровых работ, оказание услуг по независимой оценке объектов недвижимости для подготовки аукционов по продаже земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

3.23. От имени администрации города Нижнего Новгорода осуществляет функции муниципального заказчика на выполнение предпроектных работ в целях подготовки аукционов на право заключения договоров о развитии
застроенных территорий.

3.24. От имени администрации города Нижнего Новгорода осуществляет функции муниципального заказчика на выполнение маркетинговых исследований рыночной стоимости объектов недвижимости, а также по технической инвентаризации объектов недвижимого имущества.

3.25. Осуществляет регистрацию регламентов обращения с отходами строительства и сноса на территории города Нижнего Новгорода.

4. ПРАВА ДЕПАРТАМЕНТА

Департаменту для осуществления возложенных на него задач по вопросам, относящимся к его функциям, предоставляется право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от подразделений администрации города, органов местного самоуправления, органов государственной власти, различных учреждений, организаций и предприятий необходимую информацию, документы и материалы.

4.2. Проводить проверки деятельности муниципальных организаций, подведомственных департаменту.

4.3. Подготавливать проекты правовых актов.

4.4. Разрабатывать методические материалы и рекомендации.

4.5. Согласовывать проекты правовых актов и документов в пределах функций департамента.

4.6. Участвовать в подготовке договоров (контрактов, соглашений) и заключать их от имени главы администрации города Нижнего Новгорода (по доверенности).

4.7. Привлекать для разработки документов и методических материалов предприятия, организации и учреждения, а также отдельных специалистов.

4.8. Созывать и проводить в установленном порядке совещания с привлечением представителей подразделений администрации города, органов государственной власти и депутатов городской Думы города Нижнего Новгорода.

4.9. Участвовать в совещаниях, проводимых органами государственной власти Нижегородской области.

Иные задачи, функции и права департамента устанавливаются главой администрации города в порядке, предусмотренном правовыми актами администрации города.

5. РУКОВОДСТВО ДЕПАРТАМЕНТА

5.1. Директор департамента назначается и освобождается от занимаемой должности главой администрации города Нижнего Новгорода по согласованию с заместителем главы администрации города, курирующего департамент.

5.2. Директор департамента:

5.2.1. Осуществляет руководство деятельностью департамента и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на департамент задач и функций.

5.2.2. Согласовывает решения о приеме на работу и увольнении работников департамента в соответствии с трудовым законодательством и законодательством
о муниципальной службе. Согласовывает решения по их поощрению и наложению на них дисциплинарных взысканий.

5.2.3. Согласовывает решения о назначении на должность и освобождении от должности директоров муниципальных организаций, подведомственных департаменту.

5.2.4. Издает в пределах своей компетенции приказы и дает поручения, подлежащие обязательному исполнению работниками департамента.

5.2.5. Утверждает положения о подразделениях департамента и должностные инструкции сотрудников департамента.

5.2.6. Вносит в установленном порядке на подпись главе администрации города проекты постановлений и распоряжений.

5.2.7. Запрашивает и получает в установленном порядке от подразделений администрации города, органов государственной власти, юридических лиц необходимые информацию, документы и материалы.

5.2.8. Участвует в совещаниях и иных мероприятиях, проводимых главой администрации города, иными должностными лицами.

6. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

Департамент взаимодействует с другими подразделениями администрации города, городской Думой города Нижнего Новгорода, органами государственной власти, юридическими лицами по вопросам, входящим в функции департамента.