Законы и постановления РФ

Решение Нижегородского областного суда от 29.04.2011 по делу N 7-258/11 Дело о привлечении к административной ответственности за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма направлено на новое рассмотрение для рассмотрения по существу ввиду ненадлежащего извещения ответчика о времени и месте рассмотрения дела.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2011 г. N 7-258/11

29 апреля 2011 года судья Нижегородского областного суда Самарцева В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе представителя Л.Е.А. - М. (по доверенности) на решение судьи Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 09.03.2011 года, вынесенное на постановление заместителя руководителя МРУ Росфинмониторинга по ПФО от 18.01.2011 года о привлечении генерального директора ООО <...> Л.Е.А. к административной ответственности по ст. 15.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей,

установил:

Постановлением заместителя руководителя МРУ Росфинмониторинга по ПФО N <...> от 18.01.2011 года должностное лицо - генеральный директор ООО <...> Л.Е.А.
признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.27 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

На данное постановление представитель Л.Е.А. - М. (по доверенности) подала жалобу в Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода.

Решением судьи Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода от 09.03.2011 года, постановление заместителя руководителя МРУ Росфинмониторинга по ПФО N <...> от 18.01.2011 года о привлечении генерального директора ООО <...> Л.Е.А. к административной ответственности по ст. 15.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей оставлено без изменения, жалоба представителя Л.Е.А. - М. - без удовлетворения.

В жалобе представитель Л.Е.А. - М. просит отменить постановление заместителя руководителя МРУ Росфинмониторинга по ПФО N <...> от 18.01.2011 года о привлечении генерального директора ООО <...> Л.Е.А. к административной ответственности по ст. 15.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей и решение судьи Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 09.03.2011 года, как вынесенные незаконно и необоснованно, с нарушением норм процессуального и материального права, производство по делу прекратить.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “...не от Л.Е.А. и ее представителя поступило.“ имеется в виду “...от Л.Е.А. и ее представителя не поступило.“.

Жалоба представителя Л.Е.А. - М. рассматривается без участия Л.Е.А. и М., которые извещены о рассмотрении дела надлежащим образом по указанным ими адресам. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не от Л.Е.А. и ее представителя поступило.

При рассмотрении жалобы представителя Л.Е.А. - М. представитель МРУ Росфинмониторинга по ПФО участие не принимает. От представителя МРУ Росфинмониторинга по ПФО К. поступило ходатайство о рассмотрении настоящего дела
в ее отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы представителя Л.Е.А. - М., суд, пересматривающий дело по жалобе, приходит к следующему.

При рассмотрении данного дела судьей Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода были допущены нарушения процессуальных требований КоАП РФ.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 этой же статьи, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В соответствии с ч. 5 ст. 25.5 КоАП РФ защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Как следует из материалов дела, интересы Л.Е.А. представляла на основании доверенности (л.д. 6) М., которая ненадлежащим образом извещена судом о времени и месте рассмотрения дела по жалобе. А именно М. извещена по адресу, не указанному
в доверенности, а по адресу месту жительства Л.Е.А.

Адрес М. согласно доверенности <...>.

Адрес Л.Е.А. <...>.

Л.Е.А. и М. по указанным адресам Нижегородским районным судом не извещались.

При этом Л.Е.А. извещена по адресу места работы и не извещена по адресу места жительства.

При таких обстоятельствах права Л.Е.А. на ее участие в рассмотрении дела и на защиту своих интересов судьей Нижегородского районного суда нарушены.

Нарушение процессуальных прав лица, привлекаемого к административной ответственности, является нарушением фундаментальных требований КоАП РФ и является безусловной отменой решения судьи Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок привлечения лица к административной ответственности за нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма составляет один год со дня совершения административного правонарушения.

Поэтому суд, полагает возможным возвратить данное дело на новое рассмотрение судье полномочному рассмотрение дела по существу жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7. и ст. 30.9 КоАП РФ, суд,

решил:

Решение судьи Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 09.03.2011 года, вынесенное на постановление заместителя руководителя МРУ Росфинмониторинга по ПФО от 18.01.2011 года о привлечении генерального директора ООО <...> Л.Е.А. к административной ответственности по ст. 15.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей - отменить.

Настоящее дело возвратить судье Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода полномочному рассмотреть данное дело по существу жалобы Л.Е.А.

Копию настоящего решения выслать в адрес Л.Е.А., М., МРУ Росфинмониторинга по ПФО в течение трех дней со дня вынесения настоящего решения.

Судья областного суда

В.В.САМАРЦЕВА