Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Нижегородской области от 28.04.2011 N 60-V “О докладе Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области за 2010 год и отчете о расходовании финансовых средств за 2010 год“

Вступил в силу с 28 апреля 2011 года (пункт 10 данного документа).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2011 г. N 60-V

О ДОКЛАДЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2010 ГОД И ОТЧЕТЕ

О РАСХОДОВАНИИ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ ЗА 2010 ГОД

Заслушав представленные в соответствии со статьями 21 и 32 Закона Нижегородской области от 9 января 2004 года N 3-З “Об Уполномоченном по правам человека в Нижегородской области“ доклад Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области В.В. Ольнева за 2010 год и отчет о расходовании финансовых средств за 2010 год, Законодательное Собрание области постановляет:

1. Принять к сведению доклад Уполномоченного по правам человека в Нижегородской
области (далее - Уполномоченный) за 2010 год и отчет о расходовании финансовых средств за 2010 год.

2. Комитету Законодательного Собрания по вопросам государственной власти области и местного самоуправления рассмотреть предложения Уполномоченного о проекте федерального закона по внесению изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, направленных на предупреждение постановления судами обвинительных приговоров в отношении невиновных лиц, для последующего направления его в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Рекомендовать Правительству Нижегородской области:

1) утвердить в соответствии с областной целевой программой “Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных законодательством Нижегородской области“ на период 2011 - 2013 годов порядок обеспечения жилыми помещениями граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и решить вопрос о соответствующем финансировании;

2) в порядке контроля за исполнением органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области переданных им государственных полномочий Нижегородской области по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан изучить причины редкого применения части 2 статьи 91 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения проживающих совместно с детьми лиц, лишаемых в отношении этих детей родительских прав.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Нижегородской области ускорить завершение принятия в муниципальную собственность бывших общежитий, находившихся в ведении государственных предприятий, преобразованных в процессе приватизации, в целях беспрепятственной реализации права проживающих в этих общежитиях граждан на заключение с ними договоров социального найма, надлежащее жилищно-коммунальное обслуживание и права на приватизацию занимаемых ими комнат.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления города Нижний Новгород рассмотреть вопрос об отнесении к
расходам бюджета города оплаты банковской комиссии за принятие у родителей платежей за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях либо о существенном снижении этой комиссии по отношению к действующей в настоящее время ставке.

6. Рекомендовать Главному управлению МВД России по Нижегородской области продолжить работу в течение 2011 - 2012 учебного года по проведению встреч с учащимися общеобразовательных школ и учреждений начального профессионального образования с целью укрепления правопорядка в среде несовершеннолетних путем доступного разъяснения на практических примерах неукоснительного соблюдения установленных законодательством Российской Федерации прав, свобод, обязанностей и ограничений для несовершеннолетних.

7. Рекомендовать областному штабу по координации действий различных объединений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка на территории Нижегородской области, рассмотреть вопрос о реализации Закона Нижегородской области от 7 сентября 2006 года N 85-З “Об участии граждан в обеспечении общественного порядка на территории Нижегородской области“ в 3 - 5 городах и районах Нижегородской области, в которых в 2010 году произошел наибольший рост преступности в общественных местах.

8. Доклад о деятельности Уполномоченного за 2010 год опубликовать в газете “Нижегородские новости“ и разместить его на официальном сайте Законодательного Собрания Нижегородской области в международной компьютерной сети Интернет.

9. Опубликовать настоящее постановление в газете “Нижегородские новости“.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Собрания

Е.В.ЛЕБЕДЕВ