Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Н.Новгорода от 27.04.2011 N 1613 “Об утверждении Положения о комитете внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города Нижнего Новгорода“

Начало действия документа - 27.04.2011.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2011 г. N 1613

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О КОМИТЕТЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ

СВЯЗЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

В соответствии со статьей 41 Устава города Нижнего Новгорода и структурой администрации города Нижнего Новгорода, утвержденной решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 26.01.2011 N 1, администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города Нижнего Новгорода.

2. Отменить постановление администрации города Нижнего Новгорода от 17.02.2006 N 370 “Об утверждении Положения о департаменте внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города Нижнего Новгорода“.

Глава администрации города

О.А.КОНДРАШОВ

Утверждено

постановлением

администрации города

от 27.04.2011 N 1613

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ

СВЯЗЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет внешнеэкономических и межрегиональных связей (далее - комитет) является структурным подразделением администрации города Нижнего Новгорода в соответствии со структурой администрации города Нижнего Новгорода, утвержденной решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 26.01.2011 N 1.

1.2. Правовую основу деятельности комитета составляют Конституция Российской Федерации, федеральное и законодательство Нижегородской области, правовые акты органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода, а также настоящее Положение.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с отраслевыми (функциональными) структурными подразделениями и территориальными органами администрации города Нижнего Новгорода (далее - структурные подразделения администрации города), городской Думой города Нижнего Новгорода, Правительством и Законодательным Собранием Нижегородской области, органами государственной власти и управления Российской Федерации, другими российскими и зарубежными организациями.

1.4. Функционально комитет подчиняется заместителю главы администрации города Нижнего Новгорода.

1.5. Комитет имеет печать и бланки со своим наименованием.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Определение и реализация стратегии администрации города Нижнего Новгорода по развитию внешнеэкономических связей и экспортного потенциала города.

2.2. Разработка и реализация политики администрации города Нижнего Новгорода в области развития международных и межрегиональных связей.

2.3. Формирование имиджа города Нижнего Новгорода как надежного партнера, обладающего мощным экономическим, научным и культурным потенциалом.

2.4. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности администрации города Нижнего Новгорода в сфере внешнеэкономических, международных и межрегиональных отношений.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

В соответствии с возложенными задачами комитет осуществляет следующие функции:

3.1. В области определения и реализации стратегии администрации города Нижнего Новгорода по развитию внешнеэкономических связей и экспортного потенциала города:

3.1.1. Формирование согласованной в рамках государства и региона позиции администрации города Нижнего Новгорода по вопросам внешнеэкономического сотрудничества.

3.1.2. Анализ экспортно-импортных потоков, разработка и реализация мероприятий по стимулированию и поддержке экспортного потенциала города Нижнего Новгорода.

3.1.3.
Проведение комплексного мониторинга и анализа внешнеэкономической деятельности организаций города Нижнего Новгорода, проектов и программ международного и межрегионального экономического сотрудничества.

3.1.4. Оказание содействия организациям города Нижнего Новгорода в реализации ими проектов и программ внешнеэкономического сотрудничества.

3.1.5. Сотрудничество с Объединением работодателей “Нижегородская Ассоциация Промышленников и Предпринимателей“, Советом директоров города Нижнего Новгорода, Торгово-Промышленной Палатой Нижегородской области и другими аналогичными структурами по продвижению нижегородских организаций и их продукции на межрегиональный и международный рынок.

3.1.6. Оказание содействия организациям города Нижнего Новгорода в совершенствовании системы закупки оборудования, сырья и комплектующих за рубежом.

3.1.7. Развитие экономических и торговых связей с городами регионов России, в том числе с использованием возможностей организаций, специализирующихся в области межрегионального сотрудничества (в том числе Ассоциации городов Поволжья, Союза российских городов).

3.1.8. Оказание содействия нижегородским и зарубежным организациям в установлении и развитии научно-технического сотрудничества.

3.1.9. Организация работы по обучению специалистов организаций и учреждений города Нижнего Новгорода, обеспечивающих жизнедеятельность города, за рубежом.

3.1.10. Оказание информационно-консультативной помощи потенциальным зарубежным экономическим партнерам города Нижнего Новгорода.

3.1.11. Организация и проведение форумов, выставок, семинаров, экономических миссий, бирж контактов и иных мероприятий внешнеэкономической и научно-технической направленности в городе Нижнем Новгороде, других городах России и за рубежом.

3.1.12. Решение вопросов, связанных с участием представителей города Нижнего Новгорода в международных и межрегиональных форумах, конференциях, конгрессах, семинарах, выставках экономического и научно-технического характера.

3.1.13. Подготовка проектов и реализация международных и межрегиональных соглашений, меморандумов, протоколов, программ по линии внешнеэкономического сотрудничества.

3.1.14. Координация деятельности структурных подразделений администрации города в области внешнеэкономического сотрудничества.

3.1.15. Сотрудничество с торговыми представительствами иностранных государств в Российской Федерации, торговыми представительствами Российской Федерации за рубежом, а также международными, российскими и зарубежными организациями, специализирующимися в области
внешнеэкономического сотрудничества, развития научно-технических связей.

3.2. В сфере разработки и реализации политики администрации города Нижнего Новгорода в области развития международных и межрегиональных связей:

3.2.1. Проведение работы по установлению и развитию побратимских и партнерских отношений с зарубежными городами (в том числе городами стран СНГ).

3.2.2. Установление и развитие сотрудничества с городами регионов России.

3.2.3. Оказание содействия в укреплении связей между организациями города Нижнего Новгорода, работающими в области культуры, образования, здравоохранения, спорта, молодежной и социальной политики, и соответствующими организациями зарубежных и российских городов-побратимов и партнеров.

3.2.4. Разработка и реализация совместных проектов в области культуры, образования, здравоохранения, спорта, молодежной и социальной политики с участием представителей города Нижнего Новгорода, зарубежных стран и регионов России.

3.2.5. Организация участия города Нижнего Новгорода в разработке и реализации проектов, выполняемых в рамках различных международных программ.

3.2.6. Организация визитов руководства администрации города Нижнего Новгорода, городской Думы города Нижнего Новгорода и иных официальных делегаций города Нижнего Новгорода за рубеж, а также в города регионов России и стран СНГ.

3.2.7. Организация приема (в том числе участие в подготовке программ пребывания) и проведения переговоров с зарубежными и российскими делегациями и лицами, прибывающими в город Нижний Новгород в рамках сотрудничества органов местного самоуправления.

3.2.8. Обеспечение переписки администрации города Нижнего Новгорода с зарубежными корреспондентами, а также с городами регионов России и стран СНГ.

3.2.9. Решение вопросов, связанных с участием представителей города Нижнего Новгорода в международных и межрегиональных форумах, конференциях, конгрессах, семинарах.

3.2.10. Подготовка проектов и реализация соглашений, меморандумов, протоколов, программ международного и межрегионального сотрудничества.

3.2.11. Координация деятельности структурных подразделений администрации города в области международного и межрегионального сотрудничества.

3.2.12. Сотрудничество с международными организациями, дипломатическими представительствами иностранных государств в
Российской Федерации, дипломатическими представительствами Российской Федерации за рубежом, а также с иностранными и российскими структурами, отвечающими за развитие международных и межрегиональных связей (в том числе с Международной Ассоциацией “Породненные города“, Ассоциацией городов Поволжья, Союзом российских городов, Представительством МИД России в городе Нижнем Новгороде, почетными консульствами иностранных государств, аккредитованными в городе Нижнем Новгороде, национальными культурными центрами).

3.3. В области формирования имиджа города Нижнего Новгорода как надежного партнера, обладающего мощным экономическим, научным и культурным потенциалом:

3.3.1. Разработка и реализация программ и мероприятий по повышению политической и экономической привлекательности города Нижнего Новгорода с учетом отечественного и зарубежного опыта.

3.3.2. Организация и проведение в городе Нижнем Новгороде конгрессов, выставок, конференций, форумов по различным вопросам жизнедеятельности города с участием зарубежных стран с целью укрепления международного имиджа города Нижнего Новгорода.

3.3.3. Организация и проведение в городе Нижнем Новгороде конгрессно-выставочных мероприятий, направленных на взаимовыгодное использование потенциала регионов России и формирование имиджа города Нижнего Новгорода как “конгрессного центра Поволжья“.

3.3.4. Проведение презентаций экономического, научного и культурного потенциала города Нижнего Новгорода и иных имиджевых мероприятий в России и за рубежом.

3.3.5. Организация пресс-туров для представителей зарубежных и российских средств массовой информации в городе Нижнем Новгороде.

3.3.6. Создание, регулярное обновление и организация распространения презентационных материалов о городе Нижнем Новгороде в печатной, электронной и иных формах на русском и иностранных языках.

3.3.7. Проведение работы по повышению эффективности использования существующей инфраструктуры сферы гостеприимства города Нижнего Новгорода как одного из ключевых элементов имиджа города, создание условий для ее развития и обновления.

3.3.8. Проведение конференций, семинаров, конкурсов, мастер-классов и иных мероприятий, направленных на совершенствование сферы гостеприимства города Нижнего Новгорода, повышение профессиональной квалификации специалистов
данной сферы.

3.3.9. Координация деятельности структурных подразделений администрации города, а также общественных и коммерческих организаций в области формирования сферы гостеприимства города.

3.3.10. Сотрудничество с международными, российскими и зарубежными организациями, отвечающими за развитие сферы гостеприимства.

3.4. В области информационно-аналитического обеспечения деятельности администрации города Нижнего Новгорода в сфере внешнеэкономических, международных и межрегиональных отношений:

3.4.1. Осуществление оперативного учета, систематизации и анализа результатов внешнеэкономической и международной деятельности структурных подразделений администрации города в рамках утвержденного порядка осуществления мероприятий по установлению и развитию внешнеэкономических и международных связей:

3.4.1.1. Анализ деятельности структурных подразделений администрации города, а также существующих программ и проектов в сфере внешнеэкономического и международного сотрудничества.

3.4.1.2. Анализ отчетов о зарубежных командировках сотрудников структурных подразделений администрации города и о визитах в город Нижний Новгород официальных и рабочих делегаций из ближнего и дальнего зарубежья, регионов России.

3.4.1.3. Выработка рекомендаций относительно дальнейшего развития сотрудничества в проанализированных направлениях исходя из приоритетных задач администрации города Нижнего Новгорода, в пределах, определенных законом и настоящим Положением.

3.4.1.4. Подготовка аналитических справок о развитии внешнеэкономических, международных и межрегиональных связей администрации города Нижнего Новгорода.

3.4.2. Осуществление систематизированного учета нормативно-правовых актов, изучение и обобщение практики применения законодательства в вопросах правового регулирования внешнеэкономической деятельности и международного сотрудничества.

3.4.3. Выявление наиболее перспективных направлений внешнеэкономического, международного и межрегионального сотрудничества, разработка прогнозов и перспективных планов развития сотрудничества в данных направлениях.

3.4.4. Подготовка информационно-аналитических материалов по вопросам внешнеэкономического, международного и межрегионального сотрудничества.

3.4.5. Формирование банка данных по деловым предложениям российских и иностранных фирм и предпринимателей, значимым событиям внешнеэкономического и международного характера.

3.4.6. Формирование банка данных по организациям сферы гостеприимства города Нижнего Новгорода.

3.4.7. Обеспечение интернет-сопровождения деятельности администрации города Нижнего Новгорода в области внешнеэкономического, международного и
межрегионального сотрудничества, в том числе на иностранных языках.

4. СТРУКТУРА И ШТАТЫ

4.1. Структура, численность работников комитета и фонд оплаты труда утверждаются правовым актом администрации города Нижнего Новгорода.

4.2. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации города Нижнего Новгорода по представлению заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода, курирующего комитет.

5. ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА

Председатель комитета:

5.1. Руководит всей деятельностью комитета и несет персональную ответственность за результаты этой деятельности.

5.2. Согласовывает прием на работу и увольнение сотрудников комитета. Вносит предложения по их поощрению и наложению на них дисциплинарных взысканий.

5.3. Издает в пределах своей компетенции приказы и дает поручения, обязательные для исполнения сотрудниками комитета.

5.4. Утверждает:

5.4.1. Положения о подразделениях комитета.

5.4.2. Должностные инструкции сотрудников комитета.

5.4.3. Программы пребывания в городе Нижнем Новгороде зарубежных и российских делегаций и лиц, прибывающих в город в рамках сотрудничества органов местного самоуправления.

5.5. Представляет администрацию города Нижнего Новгорода в области внешнеэкономических, международных и межрегиональных отношений при установлении деловых контактов с юридическими лицами; на основании доверенности заключает от имени администрации города Нижнего Новгорода договоры, контракты и обеспечивает их выполнение.

5.6. Принимает участие в работе Совета директоров города Нижнего Новгорода.

5.7. Запрашивает у государственных и иных органов, предприятий, учреждений, организаций, а также должностных лиц информацию, документы и материалы, необходимые для работы комитета.

5.8. Участвует в совещаниях и иных мероприятиях, проводимых главой администрации города Нижнего Новгорода, при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции комитета.

5.9. Согласовывает проекты муниципальных правовых актов по вопросам компетенции комитета.

5.10. Осуществляет иные полномочия, связанные с деятельностью комитета.