Законы и постановления РФ

Приказ департамента лесного хозяйства Нижегородской области от 20.01.2011 N 1а “Об утверждении Служебного распорядка департамента лесного хозяйства Нижегородской области“ (Включен в Реестр нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области 07.06.2011 N 02836-414-001а)

Включен в Реестр нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области 7 июня 2011 года N 02836-414-001а

ДЕПАРТАМЕНТ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 20 января 2011 г. N 1а

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СЛУЖЕБНОГО РАСПОРЯДКА

ДЕПАРТАМЕНТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, в целях укрепления служебной и трудовой дисциплины, оптимизации организации труда, рационального использования служебного времени государственных гражданских служащих и рабочего времени работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы департамента лесного хозяйства Нижегородской области, приказываю:

Утвердить прилагаемый Служебный распорядок департамента лесного хозяйства Нижегородской области.

Вр.и.о. директора департамента

Ю.Н.ГАГАРИН

Утвержден

приказом

департамента лесного хозяйства

Нижегородской
области

от 20.01.2011 N 1а

СЛУЖЕБНЫЙ РАСПОРЯДОК

ДЕПАРТАМЕНТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Служебный распорядок департамента лесного хозяйства Нижегородской области (далее - Служебный распорядок и Департамент) разработан в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, Законом Нижегородской области от 10 мая 2006 года N 40-З “О государственной гражданской службе Нижегородской области“, в целях укрепления служебной дисциплины государственных гражданских служащих и трудовой дисциплины работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Департамента (далее - гражданские служащие и работники).

1.2. Служебный распорядок регламентирует продолжительность служебной (рабочей) недели, начало, окончание служебного (рабочего) дня, время перерыва для отдыха и питания, выходные дни, а также отдельные вопросы служебных (трудовых) отношений в Департаменте.

1.3. Служебная (трудовая) дисциплина - обязательное для гражданских служащих и работников соблюдение настоящего Служебного распорядка, должностного регламента (инструкции), служебного контракта или трудового договора.

2. Служебное (рабочее) время и время отдыха

2.1. Служебное (рабочее) время - это время, в течение которого гражданский служащий и работник Департамента в соответствии с настоящим Служебным распорядком и условиями служебного контракта (трудового договора) должен исполнять свои должностные (трудовые) обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами относятся к служебному (рабочему) времени.

2.2. Для гражданских служащих и работников устанавливается следующий режим служебного (рабочего) времени и времени отдыха:

продолжительность служебной (рабочей) недели - пятидневная с двумя выходными днями;

продолжительность служебного (рабочего) времени - 40 часов в неделю;

выходные дни - суббота, воскресенье;

в понедельник, вторник, среду, четверг начало работы в 9 часов, окончание - в 18 часов;

в
пятницу начало работы в 9 часов, окончание - в 17 часов;

перерыв для отдыха и питания продолжительностью 48 минут с 13.00 до 13.48 часов;

продолжительность служебного (рабочего) дня непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

3. Порядок предоставления отпусков

и выплаты заработной платы

3.1. Ненормированный служебный день для гражданских служащих Департамента, замещающих высшие и главные должности гражданской службы устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“.

3.2. Ненормированный служебный день устанавливается для гражданских служащих Департамента, замещающих должности иных групп, согласно перечню должностей государственной гражданской службы Нижегородской области, указанному в приложении 1 к настоящему Служебному распорядку.

Установление ненормированного служебного дня для указанных категорий гражданских служащих отражается в служебном контракте.

3.3. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться гражданским служащим и работникам ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым директором Департамента не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков составляется на каждый календарный год и доводится до сведения всех гражданских служащих и работников.

3.4. Гражданским служащим Департамента, замещающим высшие и главные должности государственной гражданской службы Нижегородской области категории “Руководители“, “Специалисты“ предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью в соответствии с Указом Губернатора Нижегородской области от 1 июня 2005 года N 19 “О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный служебный день государственным гражданским служащим органов государственной власти, находящихся в подчинении Губернатора Нижегородской области“:

для высших должностей категории “Руководители“ - 12 календарных дней;

для главных должностей категории “Руководители“ - 10 календарных дней;

для главных должностей категории “Специалисты“ - 5 календарных дней.

3.5. Гражданским служащим Департамента, замещающим должности, указанные в
приложении 1 к настоящему Служебному распорядку, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью:

для ведущих должностей категории “Руководители“ - 6 календарных дней;

для ведущих и старших должностей категории “Специалисты“ - 3 календарных дня;

для младших должностей категории “Обеспечивающие специалисты“ - 3 календарных дня.

3.6. Работникам Департамента, замещающим должности, указанные в приложении 2 к настоящему Служебному распорядку, к их ежегодному оплачиваемому отпуску продолжительностью 28 календарных дней предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 3 календарных дня.

3.7. Заработная плата выплачивается гражданским служащим и работникам Департамента два раза в месяц:

- аванс - до 20 числа месяца (за текущий месяц);

- расчет - до 5 числа месяца, следующего за расчетным.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

4. Отдельные вопросы служебной дисциплины

(дисциплины труда) и Служебного распорядка

4.1. Руководители структурных подразделений Департамента обеспечивают контроль за соблюдением гражданскими служащими и работниками настоящего Служебного распорядка, организуют учет и контроль выполнения гражданскими служащими и работниками режима службы (работы) и времени отдыха.

4.2. В случае служебной (производственной) необходимости выхода гражданского служащего и работника за пределы помещения, гражданский служащий и работник обязаны докладывать об убытии и прибытии на службу (работу) непосредственному руководителю.

Отсутствие гражданского служащего и работника на служебном (рабочем) месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение служебного (рабочего) дня считается прогулом. В случае неправомерного отсутствия на служебном (рабочем) месте к гражданскому служащему и работнику может быть применено дисциплинарное взыскание, предусмотренное законодательством.

4.3. Гражданский служащий и работник, в случае временной нетрудоспособности, лично или через своих представителей извещает непосредственного руководителя и сотрудника, ответственного за
ведение табеля учета использования служебного (рабочего) времени, о своем отсутствии на служебном (рабочем) месте в течение одного дня со дня начала нетрудоспособности.

4.4. Сотрудники территориальных органов Департамента при передвижении по подведомственным территориям, а также в случае выезда в месторасположение Департамента обязаны использовать служебный транспорт, находящийся в оперативном управлении Департамента либо предоставленный Департаментом, общественный транспорт либо личные транспортные средства по согласованию с руководством Департамента. Использование иных транспортных средств запрещается.

4.5. При увольнении гражданский служащий и работник обязаны сдать в отдел обеспечения деятельности предоставленное им в пользование имущество и оформить обходной лист, указанный в приложении 3 к настоящему Служебному распорядку.

4.6. При получении трудовой книжки гражданский служащий и работник обязаны сдать в сектор правового и кадрового обеспечения служебное удостоверение и подписанный обходной лист (приложение 3).

5. Заключительные положения

5.1. При поступлении на государственную гражданскую службу (работу) в Департамент сектор правового и кадрового обеспечения обязан ознакомить под роспись гражданского служащего и работника с настоящим Служебным распорядком.

5.2. Нарушение настоящего Служебного распорядка является нарушением служебной (трудовой) дисциплины и влечет за собой применение в отношении виновных мер дисциплинарного воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение 1

к Служебному распорядку

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ДЕПАРТАМЕНТА

ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ С НЕНОРМИРОВАННЫМ

СЛУЖЕБНЫМ ДНЕМ

категория “Руководители“:

заместитель руководителя территориального органа

категория “Специалисты“:

консультант

главный специалист

ведущий специалист

главный специалист в территориальном органе

ведущий специалист в территориальном органе

категория “Обеспечивающие специалисты“:

специалист 1 категории

специалист 1 категории в территориальном органе

Приложение 2

к Служебному распорядку

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ДОЛЖНОСТЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ДЕПАРТАМЕНТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, С НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ

Бухгалтер

инженер II категории

инженер III категории

экономист

юрисконсульт II категории

Приложение 3

к Служебному распорядку

ОБХОДНОЙ ЛИСТ

Ф.И.О. ____________________________________________________________________

Должность, структурное подразделение ______________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

--------------------------------------------T--------------T--------------¬

¦ ¦ Ф.И.О. ¦ Отметка ¦

¦ ¦ответственного¦ответственного¦

¦ ¦ лица ¦ лица ¦

+-------------------------------------------+--------------+--------------+

¦Отдел обеспечения деятельности ¦ ¦ ¦

¦ +--------------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------------+--------------+--------------+

¦Отдел бюджетного учета и финансовой¦ ¦ ¦

¦отчетности +--------------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------------+--------------+--------------+

¦Сектор правового и кадрового обеспечения ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------------+--------------+--------------+

¦Руководитель структурного подразделения ¦ ¦ ¦

L-------------------------------------------+--------------+---------------