Законы и постановления РФ

Решение санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Нижегородской области от 11.11.2010 N 8 “Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и мерах профилактики в эпидсезон 2010 - 2011 года“

САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 11 ноября 2010 г. N 8

ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГРИППОМ

И МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ В ЭПИДСЕЗОН 2010 - 2011 ГОДА

В Нижегородской области с сентября текущего года начался сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, характерный для данного периода времени, с превышением недельных эпидемических порогов во всех возрастных группах детей и среди взрослого населения. Заболеваемость была обусловлена циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии, вирусы гриппа B, A (H3N2 и H1N1) не имели активного распространения и определялись в единичных случаях. В первой декаде октября 2010 года отмечается снижение интенсивности эпидемического процесса, за последние три недели заболеваемость ОРВИ регистрируется на уровне ниже пороговой.

Начало эпидемического
подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ средней интенсивности прогнозируется в Российской Федерации с декабря 2010 года. В этиологической структуре гриппа будет лидировать новая разновидность вируса гриппа A (Perth) 16/2009 (H3N2) и B (Brisbane) 60/2008 при одновременной циркуляции высокопатогенного вируса A (California) 7/2009 (H1N1), который перешел в разряд сезонных вирусов гриппа. Штаммы вирусов гриппа, подобные указанным вирусам, по рекомендации ВОЗ включены в состав сезонных противогриппозных вакцин на 2010 - 2011 года.

В связи с появлением новых штаммов вирусов гриппа, к которым у населения нет иммунитета, возрастает роль специфической профилактики гриппа среди контингентов риска, заболеваемость которых обуславливает интенсивность развития эпидемии.

В 2009 - 2010 годах в Нижегородской области в результате организации прививочной кампании среди населения против сезонного и пандемического гриппа было привито 1080974 человека, что позволило избежать второй волны пандемического гриппа.

В Нижегородскую область для вакцинации населения в предэпидемический период 2010 - 2011 года из федерального бюджета поступило 394000 доз противогриппозных вакцин: “Гриппол“ - в количестве 204000 доз для иммунизации взрослых лиц и 190000 доз “Гриппол плюс“ для детей с 3 до 18 лет. Первая партия вакцины для детей поступила 17.09.2010 в количестве 40 процентов от заявленного объема, которая получена учреждениями здравоохранения только через две недели, что привело к позднему началу прививочной кампании. В полном объеме вакцина против гриппа получена 21.10.2010.

По состоянию на 08.11.2010 в Нижегородской области привито против гриппа 361082 человека, что составляет 91,6 процента от плана. На недостаточном уровне организована вакцинация против гриппа детей МДОУ и школьников, привито 157352 человека, что составило 82,8 процента от плана. Более низкие показатели вакцинации детей отмечаются в Гагинском
районе - 59,7 процента; Воскресенском - 52,8; Чкаловском - 61,5; Дивеевском - 62,7.

Среди взрослого населения вакцинировано 203730 человек, что составило 99,9 процента от плана. Не выполнен план вакцинации против гриппа взрослого населения в Борском районе (94,1 процента), Городецком (98,9), Навашинском (98,3).

В ряде районов на неудовлетворительном уровне организована вакцинация против гриппа среди лиц старше 60 лет. В Выксунском районе вакцинировано 75,8 процента от плана, Вадском - 80,5, Борском - 82, Ардатовском - 83,3. Низкими темпами проводится иммунизация и среди медицинских работников в Выксунском районе, где охвачено прививками только 51,9 процента от числа подлежащих, Вачском - 54,9, Борском - 76,3, Богородском - 87,8. Не проводилась вакцинация против гриппа студентов вузов, учащихся учреждений среднего профессионального образования, охвачено вакцинацией только 3,1 процента от числа подлежащих.

В 2010 году в районах и городах области проводится работа по организации прививок среди населения на средства предприятий и учреждений. По состоянию на 08.11.2010 привито более 40 тысяч человек, в том числе: ООО “УК группа ГАЗ“, ОАО “Сибур Нефтехим“, ОАО “Лукойл Нижегороднефтеоргсинтез“, “Оргстекло“, Павловская птицефабрика и другие. За счет всех источников финансирования охват прививками против гриппа составил 12 процентов от численности населения (по РФ - 15 процентов).

С учетом вышеизложенного и в целях выполнения требований санитарного законодательства санитарно-противоэпидемическая комиссия Правительства Нижегородской области решает:

1. Министру здравоохранения Нижегородской области А.В. Карцевскому:

1.1. Продолжить контроль за завершением вакцинации против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок подлежащих контингентов.

Срок - 15.11.2010.

Видимо, имеются в виду Методические рекомендации МР 3.1.2.0004-10, текст которых включен в информационные банки СПС КонсультантПлюс: Эксперт-приложение и СПС КонсультантМедицинаФармацевтика Россия Москва.

1.2. Внести изменения в комплексный
план мероприятий по профилактике гриппа в Нижегородской области в соответствии с Методическими рекомендациями МР 1.2.0004-1.0 “Критерии расчета запаса профилактических и лечебных препаратов, оборудования, имущества, индивидуальных средств защиты и дезинфекционных средств для субъектов Российской Федерации на период пандемии гриппа“.

Срок - 26.11.2010.

1.3. Обеспечить контроль за полнотой и своевременностью этиологической расшифровки заболеваний гриппом и ОРВИ в межэпидемический период, в том числе при регистрации групповой заболеваемости в организованных коллективах и лиц с тяжелой клинической картиной в соответствии с СП 3.1.2.1319-03 “Профилактика гриппа“.

1.4. Активизировать разъяснительную работу через СМИ по профилактике гриппа посредством вакцинации среди населения области с привлечением специалистов министерства здравоохранения Нижегородской области, департамента здравоохранения администрации города Нижнего Новгорода, ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области, главных врачей лечебно-профилактических учреждений, врачей-педиатров, обратив особое внимание на работу с родителями детей образовательных учреждений.

2. Главам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Нижегородской области рекомендовать:

2.1. Обеспечить личный контроль за ходом вакцинации населения против гриппа, обратив особое внимание на максимальный охват профилактическими прививками детей образовательных учреждений и взрослых групп риска.

В официальном тексте документа, видимо, допущен пропуск текста.

2.2. Обязать руководителей соответствующих служб и организаций независимо от их организационно-правовой формы провести комплекс работ по созданию надлежащих условий по поддержанию необходимого температурного режима в образовательных, лечебно-профилактических.

3. Руководителям предприятий и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности:

3.1. Изыскать возможность выделения финансовых средств на закупку вакцин против гриппа для иммунизации сотрудников.

3.2. Организовать работу в зимних условиях с соблюдением необходимого температурного режима и обеспечить наличие помещений для обогрева и приема пищи для лиц, работающих на открытом воздухе.

4. Министру образования Нижегородской области С.В. Наумову, министру социальной политики
Нижегородской области Н.Ю. Гурьеву:

4.1. Оказывать содействие медицинским работникам в проведении вакцинации против гриппа детей и подростков в детских домах, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Обеспечить контроль за вакцинацией работников образовательных учреждений.

4.2. Организовать ежедневный мониторинг за посещаемостью (заболеваемостью) детей ОРВИ с последующим информированием ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области и его территориальных отделов при наличии 20 и более процентов отсутствующих детей в классе (группе), учреждении.

4.3. Обеспечить контроль за состоянием температурного режима, наличием достаточного запаса дезинфицирующих средств, организацией и проведением мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в подведомственных учреждениях.

5. Министру здравоохранения Нижегородской области А.В. Карцевскому, руководителю ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области Е.Ю. Петрову провести детальный анализ причин низкого показателя вакцинации против гриппа в разрезе территорий области, служб, учреждений и обсудить данный вопрос на совещании с приглашением заинтересованных лиц.

Срок - 15.12.2010.

6. Контроль за исполнением решения возложить на главного государственного санитарного врача Нижегородской области Е.Ю. Петрова.

Заместитель Губернатора,

заместитель Председателя

Правительства Нижегородской

области, председатель СПК

Г.А.СУВОРОВ