Законы и постановления РФ

Распоряжение Правительства Нижегородской области от 04.10.2010 N 2047-р “Об утверждении графика перевода потребителей природного газа на резервные виды топлива при похолодании и аварийном ограничении подачи газа в осенне-зимний период 2010/2011 года“

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 октября 2010 г. N 2047-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГРАФИКА

ПЕРЕВОДА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИРОДНОГО ГАЗА НА РЕЗЕРВНЫЕ

ВИДЫ ТОПЛИВА ПРИ ПОХОЛОДАНИИ И АВАРИЙНОМ ОГРАНИЧЕНИИ

ПОДАЧИ ГАЗА В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2010/2011 ГОДА

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1998 года N 162 “Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации“, от 17 мая 2002 года N 317 “Об утверждении Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации“, приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 16 декабря 2002 года N 448 “Об утверждении нормативных актов, необходимых для реализации Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации“ и в
целях обеспечения бесперебойного газоснабжения коммунально-бытовых потребителей Нижегородской области в дни резких похолоданий и возможных аварийных ситуаций в IV квартале 2010 года - I квартале 2011 года:

1. Утвердить прилагаемый график перевода потребителей природного газа на резервные виды топлива при похолодании и аварийном ограничении подачи газа в IV квартале 2010 года (далее - график перевода и ограничения) (не приводится).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области организовать работу по созданию нормативного запаса резервного топлива для организаций - потребителей природного газа, включенных в график перевода и ограничения.

3. Предложить ОАО “Нижегородская топливно-энергетическая компания“, ОАО “Нижегородоблгаз“:

3.1. В целях снижения дефицита тепловой и электрической мощности при аварийных режимах или в дни резких снижений температур обеспечить подачу газа на электростанции ОАО “Территориальная генерирующая компания N 6“ в объемах, обеспечивающих оптимальный эксплуатационный режим (с учетом наличия резервного топлива).

3.2. Довести до потребителей график перевода и ограничения в десятидневный срок со дня принятия настоящего распоряжения.

3.3. При превышении организациями, включенными в график перевода и ограничения, часовых и суточных объемов газопотребления применять принудительное ограничение подачи газа до установленных лимитов, а в необходимых случаях - для обеспечения нормального газоснабжения населения и коммунально-бытовых потребителей, включая отопительные котельные, производить ограничения до технологической брони газопотребления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.4. В IV квартале 2010 года представить в министерство жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области для согласования и подготовки проекта распоряжения Правительства Нижегородской области проект графика перевода и ограничения на I квартал 2011 года.

3.5. Обеспечить:

- отпуск газа котельным, обеспечивающим теплом объекты жилищно-коммунального хозяйства, социального и культурно-бытового назначения, в объемах, установленных им
топливными режимами;

- подачу газа потребителям Нижегородской области в отопительном периоде с октября 2010 года по апрель 2011 года включительно сверх установленных лимитов в объемах, обеспечивающих выработку необходимого количества теплоэнергии (250 тыс. куб. м по Нижегородской области, из них 100 тыс. куб. м по городу Нижнему Новгороду, в сутки на каждый градус понижения температуры наружного воздуха ниже нормы).

3.6. Во взаимодействии с филиалом федерального государственного унитарного предприятия “ВГТРК“ - ГТРК “Нижний Новгород“ обеспечить оповещение по теле- и радиосетям потребителей области о вводимых режимах газопотребления.

4. Предложить руководителям организаций, включенных в график перевода и ограничения:

4.1. Установить порядок, обеспечивающий представление ежедневной информации аварийно-диспетчерским службам ОАО “Нижегородоблгаз“ и центральному диспетчерскому отделу ОАО “Нижегородская топливно-энергетическая компания“ о режимах газопотребления в период суток с 8.00 до 20.00 через каждые 2 (два) часа, а также о расходе и наличии резервного топлива.

4.2. Обеспечить беспрепятственный допуск работников отделов режимов газоснабжения подразделений газового хозяйства системы ОАО “Нижегородоблгаз“ и представителей управления по реализации газа ОАО “Нижегородская топливно-энергетическая компания“ на замерные и коммерческие узлы учета расхода газа и резервного топлива на территории организаций независимо от их форм собственности.

5. Предложить руководителям организаций, включенных в график перевода и ограничения и допустивших разрушение резервных топливных хозяйств:

- при ограничении подачи газа обеспечить выработку и отпуск тепла для объектов жилищно-коммунального и социально-культурного назначения в полном объеме за счет сокращения отпуска тепла для собственных нужд;

- организовать работу по восстановлению и приведению резервных топливных хозяйств в технически исправное состояние.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на министерство жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области.

И.о. Губернатора области

В.А.ИВАНОВ