Законы и постановления РФ

Приказ минздрава Нижегородской области от 05.08.2010 N 1189 “Об отборе кандидатов на поступление в целевую интернатуру“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 5 августа 2010 г. N 1189

ОБ ОТБОРЕ КАНДИДАТОВ НА ПОСТУПЛЕНИЕ В ЦЕЛЕВУЮ ИНТЕРНАТУРУ

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Федеральным законом Российской Федерации от 22.08.1996 N 125-ФЗ “О высшем и послевузовском профессиональном образовании“, постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.1995 N 942 “О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием“ приказываю:

1. Утвердить Положение по отбору кандидатов на поступление в целевую интернатуру (приложение 1).

2. Утвердить состав комиссии по отбору кандидатов на поступление в целевую интернатуру (приложение 2).

3. Утвердить образец договора о прохождении целевой интернатуры (приложение 3).

4. Контроль за исполнением настоящего приказа
возложить на начальника управления по правовой, кадровой и ревизионной работе министерства здравоохранения Нижегородской области М.В. Ильина.

Министр здравоохранения

А.В.КАРЦЕВСКИЙ

Приложение 1

к приказу

министерства здравоохранения

Нижегородской области

от 05.08.2010 N 1189

ПОЛОЖЕНИЕ

ПО ОТБОРУ КАНДИДАТОВ НА ПОСТУПЛЕНИЕ В ЦЕЛЕВУЮ ИНТЕРНАТУРУ

1. Порядок отбора кандидатов на поступление в целевую интернатуру разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Федеральным законом Российской Федерации от 22.08.1996 N 125-ФЗ “О высшем и послевузовском профессиональном образовании“, постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.1995 N 942 “О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием“ и приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации “Об установлении контрольных цифр приема граждан на подготовку по программам послевузовского профессионального образования государственным образовательным учреждениям высшего профессионального образования, находящимся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, на соответствующий год“.

2. В Нижегородской области подготовка врачей в целевой интернатуре проводится в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования “Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию“ по направлению министерства здравоохранения Нижегородской области.

3. Основной задачей обучения врачей в целевой интернатуре является подготовка высококвалифицированных специалистов для самостоятельной работы в учреждениях здравоохранения Нижегородской области.

4. Обучение в целевой интернатуре осуществляется по специальностям, предусмотренным действующей “Номенклатурой врачебных специальностей“ и в соответствии с учебным планом и программой по каждой специальности.

5. Обучение в целевой интернатуре осуществляется с отрывом от основного места работы. Продолжительность обучения - 1 год. Начало занятий - 1 сентября.

6. В рамках контрольных цифр приема граждан на подготовку по программам послевузовского профессионального образования, устанавливаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в целевую интернатуру комиссией министерства здравоохранения Нижегородской
области отбираются выпускники высших медицинских образовательных учреждений и практические врачи, изъявившие желание пройти целевую интернатуру.

7. Все граждане, подавшие документы на комиссию по отбору кандидатов на поступление в целевую интернатуру пользуются равными правами независимо от социального происхождения и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства. Ограничения допускаются только по медицинским противопоказаниям, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

9. Преимуществом по отбору кандидатов на поступление в целевую интернатуру пользуются:

- врачи, отработавшие не менее двух лет в сельской местности;

- врачи, имеющие стаж работы не менее двух лет по специальности, полученной в интернатуре;

- врачи, заключившие, договоры с работодателями о работе в муниципальных учреждениях здравоохранения Нижегородской области.

10. Заявление на комиссию по отбору кандидатов на поступление в целевую интернатуру подается на имя министра здравоохранения Нижегородской области с приложением следующих документов:

- личного листка по учету кадров с фотокарточкой, заверенного отделом кадров с последнего места работы или учебы (не работающие свыше 1 года заполняют личный листок по учету кадров по месту подачи документов);

- гарантийного письма учреждения здравоохранения области с просьбой о направлении в целевую интернатуру по требуемой специальности с возможностью последующего трудоустройства в данном учреждении;

- автобиографии;

- направления - рекомендации с последнего места работы (учебы), характеризующей уровень профессиональной подготовки, деловые и организаторские качества кандидата, с указанием специальности и целей подготовки и учреждения, в которое представляются документы для поступления в интернатуру (для лиц, поступающих по целевому направлению и работавших (обучавшихся) не менее чем за 1 год до подачи документов на поступление
в интернатуру);

- копии диплома об окончании высшего медицинского учебного заведения;

- копии паспорта гражданина Российской Федерации (два экземпляра);

- копии военного билета;

- копии трудовой книжки, заверенной по последнему месту работы;

Видимо, имеется в виду форма N 086/у, утвержденная приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030, текст которого включен в информационный банк СПС КонсультантМедицинаФармацевтика Россия Москва.

- медицинской справки о состоянии здоровья (форма 086-у).

Копии документов, не заверенные нотариусом, представляются с предъявлением оригинала.

11. Для отбора кандидатов на поступление в целевую интернатуру министерством здравоохранения Нижегородской области создается комиссия, назначается председатель комиссии и утверждается ее состав. В состав комиссии входят главные штатные и внештатные специалисты министерства здравоохранения Нижегородской области по соответствующим специальностям.

Комиссия принимает следующие решения:

1) о направлении гражданина в ГОУ ВПО “НижГМА Росздрава“ или иные учебные заведения послевузовского профессионального образования для прохождения целевой интернатуры по соответствующей специальности;

2) об отказе в направлении гражданина в ГОУ ВПО “НижГМА Росздрава“ или иные учебные заведения послевузовского профессионального образования для прохождения целевой интернатуры по соответствующей специальности.

Информация о дате, времени и месте заседания комиссии, а также повестка заседания представляются членам комиссии в срок не позднее 2 рабочих дней до даты заседания.

Заседание комиссии ведет председатель комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя комиссии.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

8. Комиссия в своей деятельности руководствуется законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Нижегородской области.

9. Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от общего числа членов комиссии, участвующих в голосовании.

Председатель и заместитель председателя при голосовании обладают правом голоса.

В случае равенства количества голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии.

Решения комиссии оформляются
протоколом, который ведет секретарь комиссии.

Протокол заседания комиссии подписывается всеми лицами, участвующими в голосовании в течение 10 рабочих дней с момента проведения заседания комиссии, и регистрируется секретарем комиссии.

В течение 3 (трех) рабочих дней после подписания протокола заседания комиссии министерство здравоохранения Нижегородской области передает в ГОУ ВПО “НижГМА Росздрава“ или в другое учреждение послевузовского профессионального образования личные дела кандидатов, отобранных на поступление в целевую интернатуру.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

12. Врачи, отчисленные из целевой интернатуры, восстанавливаются на оставшийся срок обучения приказом руководителя учреждения, осуществляющего подготовку интернов. Решение о восстановлении принимаются комиссионно в каждом конкретном случае с обязательным уведомлением министерства здравоохранения Нижегородской области.

13. Разрешается повторное обучение в целевой интернатуре при необходимости получения кандидатом другой специальности.

14. Врачи, зачисленные в целевую интернатуру, по окончании обучения обязаны вернуться в распоряжение направивших их учреждений и имеют право на расторжение трудового договора в установленном законодательством порядке.

15. Учреждения, направившие врачей на обучение в целевую интернатуру, обязаны трудоустроить их по окончании срока подготовки на постоянную работу по специальности.

16. Лицам, окончившим подготовку в целевой интернатуре, выдается удостоверение об окончании интернатуры и сертификат специалиста государственного образца.

Приложение 2

к приказу

министерства здравоохранения

Нижегородской области

от 05.08.2010 N 1189

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ОТБОРУ КАНДИДАТОВ НА ПОСТУПЛЕНИЕ

В ЦЕЛЕВУЮ ИНТЕРНАТУРУ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Председатель:

- Ильин Максим Владимирович - начальник управления по правовой, кадровой и ревизионной работе.

Секретарь:

- Хлапов Александр Львович - консультант-юрист отдела по правовой и кадровой работе.

Заместитель председателя:

- Тимофеева Вера Владимировна - начальник отдела по правовой и кадровой работе.

Члены комиссии:

- Першина Надежда Константиновна - главный специалист (терапевт) отдела по организации медицинской помощи взрослому населению;

- Гомозов Герман Игоревич - главный специалист
(хирург) отдела по организации медицинской помощи взрослому населению;

- Семенычев Антон Викторович - главный специалист (гинеколог) отдела детства и родовспоможения;

- Расстригина Марина Александровна - главный специалист (педиатр) отдела детства и родовспоможения.

Приложение 3

к приказу

министерства здравоохранения

Нижегородской области

от 05.08.2010 N 1189

ДОГОВОР

ОБ ОБУЧЕНИИ В ЦЕЛЕВОЙ ИНТЕРНАТУРЕ

г. Нижний Новгород “___“ _______________ 20__ г.

Министерство здравоохранения Нижегородской области в лице министра

здравоохранения Карцевского Александра Валентиновича, действующего на

основании Положения о министерстве здравоохранения Нижегородской области,

именуемом в дальнейшем Министерство, с одной стороны, учреждение

здравоохранения ___________________________________________________________

в лице ____________________________________________________________________

действующего на основании ______________________________, именуемое далее

Учреждение-работодатель, со второй стороны, государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования “Нижегородская

государственная медицинская академия Федерального агентства по

здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации“ в лице ректора

Шахова Бориса Евгеньевича, действующего на основании устава, именуемое в

дальнейшем Академия, с третьей стороны, и гражданин(нка)

__________________________________________________________________________,

именуемый в дальнейшем Работник или врач-ординатор, с четвертой стороны,

при совместном упоминании именуемые далее Стороны, подписали настоящий

договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Министерство направляет в Академию Работника для прохождения целевой

интернатуры по специальности ______________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование специальности)

с “___“ _____________ 20__ г. по “___“ ______________ 20__ г. с последующим

трудоустройством в Учреждении-работодателе.

2. ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

2.1. Учреждение-работодатель обязуется:

- представить заявку в министерство здравоохранения Нижегородской области с просьбой о направлении врача в целевую интернатуру по требуемой специальности;

- обеспечить явку Работника для прохождения целевой интернатуры;

- гарантировать достоверность и подлинность предоставляемых документов (копий документов);

- трудоустроить Работника после окончания целевой интернатуры по полученной специальности.

2.2. Учреждение-работодатель имеет право:

- в любое время проверять ход и качество услуг, оказываемых Академией;

- в течение всего периода прохождения целевой интернатуры получать информацию о выполнении учебного плана, программы и индивидуального плана врача-интерна;

- в период обучения Работника выплачивать стипендию в размере ________________________________________________ рублей, помимо стипендии, получаемой врачом-интерном в Академии.

2.3. Министерство обязуется:

- передать личное дело в Академию после отбора кандидатов на поступление в целевую интернатуру;

- обеспечить контроль трудоустройства Работника после окончания обучения
в целевой интернатуре по полученной специальности.

2.4. Министерство имеет право:

2.4.1. Контролировать прохождение целевой интернатуры Работником.

2.5. Работник обязуется:

- освоить учебную программу по выбранной специальности;

- ежедневно отражать в дневнике установленного образца выполнение учебного плана, программы и индивидуального плана подготовки в целевой интернатуре;

- ежеквартально отчитываться о выполнении индивидуального плана подготовки на кафедральных конференциях по месту прохождения целевой интернатуры;

- привлекаться в качестве слушателей на циклы факультета повышения квалификации, проводимые Академией, но без выдачи удостоверения о повышении квалификации и сертификата;

- выполнять требования и распорядок работы, установленные для Работников в Академии и лечебно-профилактическом учреждении, на базе которого проводится целевая интернатура;

- после окончания целевой интернатуры приступить к выполнению

должностных обязанностей в Учреждении-работодателе, направившем его на

обучение не позднее _______________________________________ и отработать по

(число, месяц, год)

полученной в целевой интернатуре по специальности в Учреждении-работодателе

не менее 3 (трех) лет.

2.6. Академия обязуется:

- осуществлять подготовку Работника в соответствии с требованиями государственного стандарта по специальности __________________________________;

- проводить полугодовую и годовую (итоговую) государственную аттестацию врачей-интернов государственной аттестационной комиссией по послевузовскому образованию;

- после успешного обучения врача-интерна принять квалификационный экзамен, выдать удостоверение об окончании интернатуры и сертификат специалиста государственного образца по указанной специальности;

- назначить сотрудника профильной кафедры непосредственно осуществлять руководство врачом-интерном;

- разработать и утвердить индивидуальный план в соответствии с программой подготовки в целевой интернатуре по соответствующей специальности;

- обеспечить выполнение учебного
плана, программы и индивидуального плана подготовки врача-интерна;

- в случае отчисления Работника из целевой интернатуры уведомить об этом Министерство;

- решение о восстановлении Работника в целевой интернатуре принимается комиссионно в каждом конкретном случае с обязательным уведомлением министерства здравоохранения Нижегородской области.

3. ЦЕНА И РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

3.1. Во время прохождения целевой интернатуры Работнику выплачивается стипендия из фонда Академии в соответствии с действующим законодательством.

3.2. На Работника распространяются льготы и гарантии, установленные для работников Академии действующим законодательством.

3.3. Учреждение-работодатель вправе выплачивать Работнику стипендию в размере _______________________________________ рублей, помимо стипендии, получаемой врачом-интерном в Академии.

4. СРОКИ И ИНЫЕ УСЛОВИЯ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

4.1. Настоящий договор вступает в силу с 1 сентября 20__ года и действует в течение всего периода целевой интернатуры до “___“ _______________ 20__ года.

4.2. Все изменения и дополнения по данному договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон договора.

4.3. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обстоятельств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.

4.4. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся события, на которые Стороны не могут оказывать влияние и за возникновение которых не несут ответственности, например: стихийные бедствия, чрезвычайные события социального характера (война, массовые беспорядки и т.п.), правительственные постановления или распоряжения государственных органов, делающие невозможным исполнение Сторонами их обязательств по настоящему договору.

4.5. При неисполнении Работником условий настоящего договора Работник обязуется возместить Учреждению-работодателю в течение тридцати календарных дней понесенные им все материальные затраты за весь период обучения в целевой
интернатуре, а также в случае отчисления Работника из целевой интернатуры по следующим причинам:

- по собственному желанию без уважительных причин;

- за совершение противоправных действий;

- за нарушение устава и внутреннего трудового распорядка Академии по прохождению целевой интернатуры;

- за отказ приступить к работе в Учреждении-работодателе без уважительных причин.

5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

5.1. Все споры и разногласия, возникающие в процессе исполнения настоящего Договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров.

5.2. В случае если Стороны не придут к соглашению по спорным вопросам, споры передаются в суд в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

5.3. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Все изменения и дополнения к настоящему договору совершаются в письменной форме по взаимному согласию Сторон.

6.2. Настоящий договор заключен в 4 (четырех) экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Учреждение-работодатель Министерство

Работник Академия