Законы и постановления РФ

Приказ минобразования Нижегородской области от 03.06.2010 N 608 “Об утверждении Порядка ознакомления с результатами единого государственного экзамена в Нижегородской области“ (Включен в Реестр нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области 09.06.2010 N 02024-316-608)

Включен в Реестр нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области 9 июня 2010 года N 02024-316-608

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 3 июня 2010 г. N 608

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОЗНАКОМЛЕНИЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

ЭКЗАМЕНА В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ “О высшем и послевузовском профессиональном образовании“ в части проведения единого государственного экзамена, приказами Минобрнауки России от 28.11.2008 N 362 “Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования“, от 24.02.2009 N 57 “Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена“,
распоряжением Правительства Нижегородской области от 21.04.2009 N 820-р “О проведении единого государственного экзамена в Нижегородской области“ приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок ознакомления участников единого государственного экзамена с результатами единого государственного экзамена в Нижегородской области.

2. Отделу дошкольного и общего образования (В.Н. Шмелев), сектору науки, высшего и среднего профессионального образования (И.Л. Захаров) организовать ознакомление с результатами единого государственного экзамена в Нижегородской области в соответствии с утвержденным Порядком.

3. Государственному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования “Нижегородский институт развития образования“ (Н.Ю. Бармин) организовать технологическое обеспечение информирования с результатами единого государственного экзамена в Нижегородской области в соответствии с утвержденным Порядком.

4. Рекомендовать руководителям муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, руководителям государственных и негосударственных (частных) образовательных учреждений руководствоваться при ознакомлении с результатами единого государственного экзамена настоящим приказом.

5. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра Е.Л. Родионову.

Министр образования

С.В.НАУМОВ

Утвержден

приказом

министерства образования

Нижегородской области

от 03.06.2010 N 608

ПОРЯДОК

ОЗНАКОМЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

С РЕЗУЛЬТАТАМИ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Порядок определяет правила ознакомления органов, осуществляющих управление в сфере образовании муниципальных районов и городских округов Нижегородской области (далее - МОУО), приемных комиссий образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, руководителей пунктов проведения экзаменов, образовательных учреждений, участников ЕГЭ с результатами единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) по каждому общеобразовательному предмету.

2. Министерство образования Нижегородской области (далее - министерство) проводит мероприятия по организации системы информирования участников ЕГЭ с полученными результатами ЕГЭ в Нижегородской области.

3. Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования “Нижегородский институт развития образования“ (далее - НИРО) проводит мероприятия по технологическому обеспечению информирования органов, осуществляющих управление в сфере
образовании МОУО, приемных комиссий образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, руководителей пунктов проведения экзаменов.

2. ИНФОРМИРОВАНИЕ О РЕЗУЛЬТАТАХ ЕГЭ

2.1. Минимальное количество баллов по каждому общеобразовательному предмету определяется Рособрнадзором по итогам завершения централизованной проверки экзаменационных работ участников ЕГЭ на территории РФ федеральным государственным учреждением “Федеральный центр тестирования“ (далее - ФЦТ).

2.2. После объявления минимального количества баллов по общеобразовательному предмету ФЦТ направляет протоколы с результатами участников ЕГЭ по каждому общеобразовательному предмету в региональный центр обработки информации НИРО (далее - РЦОИ).

2.3. РЦОИ в день получения протоколов с результатами ЕГЭ направляет их в ГЭК для утверждения в установленном порядке.

2.4. Для организации ознакомления с результатами участников ЕГЭ утвержденные протоколы результатов ЕГЭ передаются из РЦОИ:

2.4.1. В МОУО (для участников ЕГЭ с апреля по июнь).

2.4.2. В приемные комиссии образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования и в пункты проведения экзаменов (для участников ЕГЭ в июле).

2.5. Датой официального объявления результатов ЕГЭ считается день, следующий за днем получения протокола ГЭК с результатами ЕГЭ по общеобразовательному предмету (кроме воскресенья).

2.6. МОУО в день получения результатов ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету направляют их в образовательные учреждения, расположенные на территории муниципального образования, для информирования участников ЕГЭ о полученных ими результатах.

2.7. Выпускники текущего года знакомятся с результатами ЕГЭ в образовательном учреждении, в котором они осваивали программы среднего (полного) общего образования.

2.8. Выпускники прошлых лет знакомятся с результатами ЕГЭ в МОУО.

2.9. Обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования знакомятся с результатами ЕГЭ в своих образовательных учреждениях.

2.10. Участники ЕГЭ, сдавшие ЕГЭ в июле, знакомятся с результатами в приемных комиссиях образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального
образования и пунктах проведения экзамена.

2.11. Факт ознакомления участников ЕГЭ с результатами ЕГЭ подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты (для участников ЕГЭ с апреля по июнь).

2.12. Участник ЕГЭ имеет право подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение 2 рабочих дней после официального объявления результатов ЕГЭ.

3. ИНФОРМИРОВАНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИЙ

3.1. В случае удовлетворения конфликтной комиссией апелляции о несогласии с выставленными баллами РЦОИ передает информацию о принятых решениях конфликтной комиссии в ФЦТ для проведения окончательного пересчета баллов.

3.2. Протоколы после подтверждения статуса апелляций из ФЦТ утверждаются ГЭК и передаются из РЦОИ в МОУО для ознакомления участников ЕГЭ с результатами ЕГЭ.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЕВРЕМЕННОЕ

ИНФОРМИРОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ ЕГЭ

4.1. Лица, допускаемые к информированию участников ЕГЭ о результатах ЕГЭ, несут ответственность за соблюдение режима информационной безопасности служебной и конфиденциальной информации, ставшей им известной в силу выполняемых работ в рамках проведения ЕГЭ.

4.2. Ответственность за своевременное информирование участников ЕГЭ о результатах ЕГЭ возлагается на руководителей МОУО, а также на руководителей общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.