Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 07.05.2010 по делу N А43-7125/2010-10-128 Осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для лечения животных при отсутствии специального разрешения (лицензии) является основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 7 мая 2010 г. по делу N А43-7125/2010-10-128

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Иванова Алексея Викторовича,

при ведении протокола судебного заседания судьей Ивановым А.В.,

при участии:

представителя заявителя (административного органа) - начальника отделения Центра БППР и ИАЗ Коробкова А.С. (доверенность N 61/2 от 15 февраля 2010 года),

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, (ответчика) - индивидуального предпринимателя Сучкова С.В. (паспорт гражданина <...>),

рассмотрев 5 мая 2010 года в открытом судебном заседании с объявлением резолютивной части судебного решения заявление

Главного управления внутренних дел (ГУВД) по Нижегородской области (подразделения - Центр по борьбе с правонарушениями в сфере
потребительского рынка и исполнению административного законодательства - БППР и ИАЗ) о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Сучкова Сергея Валентиновича пос. Б.Козино Балахнинского района Нижегородской области по признакам совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), и приложенные к нему протокол и иные документы,

установил:

заявитель просит привлечь индивидуального предпринимателя Сучкова С.В. к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности по розничной торговле лекарственными препаратами для лечения животных без специального разрешения (лицензии) на право осуществления данной деятельности.

Признаки указанного правонарушения выявлены (непосредственно установлены) должностным лицом заявителя 18 марта 2010 года в месте осуществления торговой деятельности ответчика - объекте розничной торговли “Зоотовары“, находящемся по адресу: Нижегородская область, Балахнинский район, пос. Б.Козино, ул. Калинина, д. 22а, в связи с проверкой зарегистрированного в книге учета заявлений и сообщений о происшествиях (преступлениях) за N 3037 сообщения гр. Федоровой О.О. о продаже лекарственных средств для животных без сопроводительных документов.

В результате осмотра объекта розничной торговли ответчика должностным лицом заявителя установлено, что индивидуальный предприниматель Сучков С.В. осуществлял реализацию товаров - лекарственных препаратов, предназначенных для лечения животных: “Зверобой. Лосьон для глаз“, “Ромашка. Лосьон для глаз“, “Зеленый чай. Лосьон для глаз“, капли ушные “Отоферонол Голд“ и “Отоферонол Премиум“, капли глазные “Барс“, “Ирис“, “Бриллиантовые глаза“, таблетки “Дирофен“, “Альбен С“, “Фебтал“, капли “Секс контроль“ и иных лекарственных препаратов для лечения животных - всего в количестве 72 единиц.

Вышеназванная деятельность осуществлялась работниками ответчика, которые не являются ветеринарными врачами, а место осуществления розничной торговли - не является аптекой, либо ветеринарной аптекой. Лицензии на осуществления фармацевтической деятельности у ответчика не имеется.

По
данному факту 18 марта 2010 года протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов (в порядке п. 2 ч. 4 ст. 28.1 КоАП) в отношении ответчика возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП. В этот же день осуществлено изъятие лекарственных препаратов для лечения животных по протоколу изъятия вещей и документов.

Протокол об административном правонарушении 052 АИ N 566142 составлен на следующий день 19 марта 2010 года в присутствии ответчика, который с содержанием протокола согласился, заявил о намерении устранить выявленные нарушения.

В ходе судебного разбирательства ответчик событие вмененного ему нарушения признал, заявил о том, что в будущем не намерен нарушать требования законодательства в области лицензирования фармацевтической деятельности.

Проверив обстоятельства возбуждения дела об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Сучкова С.В., полномочия лица, возбудившего дело об административном правонарушении, порядок фиксации признаков административного правонарушения, заслушав доводы сторон и изучив материалы дела, арбитражный суд пришел к выводу, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, виновно в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП, и заслуживает назначения административного наказания.

Принимая данное решение, арбитражный суд исходит из следующих фактических и юридических обстоятельств.

Факт осуществления в объекте розничной торговли индивидуального предпринимателя Сучкова С.В. деятельности по реализации лекарственных препаратов для лечения животных установлен надлежащими доказательствами по делу и ответчиком не оспаривается.

Признавая ответчика виновным в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), суд исходит из того, что согласно ст. 2, 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года
“О лицензировании отдельных видов деятельности“, лицензируемые виды деятельности могут устанавливаться и вводиться на территории Российской Федерации исключительно в законодательном порядке. В установленный ст. 17 названного Закона перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, законодатель включил и фармацевтическую деятельность. Аналогично, правила ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 22 июня 1998 года “О лекарственных средствах“ также устанавливают режим лицензирования фармацевтической деятельности.

Согласно п. 1, 2 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2006 года N 416, фармацевтическая деятельность включает в себя, в том числе, оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, предназначенными для лечения животных.

Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 30 декабря 1993 года N 301, ветеринарные препараты отнесены к коду 93 0000 4 “Медикаменты, химико-фармацевтическая продукция и продукция медицинского назначения“.

Согласно п. 6 ст. 32 Федерального закона “О лекарственных средствах“ розничная торговля лекарственными средствами, предназначенными для лечения животных, должна осуществляться в аптеке, ветеринарной аптеке либо ветеринаром.

В силу положений ст. 1, 4 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года “О ветеринарии“, под ветеринарией понимается область научных знаний и практической деятельности, направленных на предупреждение болезней животных и их лечение, выпуск полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защиту населения от болезней, общих для человека и животных. Право на занятие ветеринарной деятельностью имеют специалисты в области ветеринарии с высшим или средним ветеринарным образованием.

Сам ответчик и его работники не являются ветеринарами (доказательства обратного суду не представлены), а сам ответчик не обладает лицензией на осуществление фармацевтической деятельности.

В силу абзаца второго п. 3 ст.
49 Гражданского кодекса Российской Федерации право участника экономических отношений осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок. Таким образом, фактическое деяние ответчика, не являющегося лицензиатом для осуществления деятельности по реализации лекарственных препаратов для лечения животных, подпадает под признаки объективной стороны состава правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП.

Ответчик, проявив небрежность, тем не менее, осуществлял фактически реализацию лекарственных препаратов. В силу чего, его деяние является виновным (ст. 2.2 КоАП).

Таким образом, суд признает установленным состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП, в деянии индивидуального предпринимателя Сучкова С.В.

В связи с чем, требования заявителя о привлечении ответчика к административной ответственности суд признает подлежащими удовлетворению. С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, заявления ответчика о недопустимости в будущем продажи лекарственных препаратов для лечения животных в принадлежащем ему объекте розничной торговли, суд пришел к выводу о необходимости назначения ответчику административного наказания по низшему пределу санкции ч. 2 ст. 14.1 КоАП без конфискации изъятых у него товаров (которые подлежат возврату поставщику - контрагенту ответчика либо уничтожению (списанию) самим ответчиком).

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 167 - 170, 176, 180 - 182, 206, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Привлечь индивидуального предпринимателя Сучкова Сергея Валентиновича (<...> года рождения, место рождения: <...>, ИНН <...>, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя <...>) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Назначить ему административное наказание в виде взыскания штрафа в размере
4000 рублей без конфискации предметов административного правонарушения.

Возвратить индивидуальному предпринимателю Сучкову Сергею Валентиновичу (<...> года рождения, место рождения: <...>, ИНН <...>, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя <...>) изъятые у него по протоколу изъятия вещей и документов от 18 марта 2010 года лекарственные препараты для лечения животных.

Административный штраф лицом, привлеченным к административной ответственности, должен быть уплачен не позднее тридцати дней со дня вступления настоящего решения в законную силу по следующим реквизитам:

УФК по Нижегородской области (ГУВД по Нижегородской области)

ИНН 5260040766/КПП 526001001

расчетный счет N 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г. Нижнего Новгорода

БИК 042202001

Код бюджетной классификации - 188 1 16 900 400 40 000 140

Назначение платежа - административный штраф.

По истечении тридцати дней со дня вступления настоящего решения в законную силу, в случае если арбитражному суду не будет представлено доказательство добровольной уплаты штрафа, выдать и направить исполнительный лист на взыскание штрафа в подразделение Федеральной службы судебных приставов по месту жительства лица, привлеченного к административной ответственности.

Настоящее решение вступит в законную силу по истечении 10 дней со дня принятия, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не будет изменено или отменено, вступит в силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в десятидневный срок со дня принятия решения.

В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Судья

А.В.ИВАНОВ